Технологическая карта урока технологии «Сервировка стола к обеду. Этикет». Сервировка стола к обеду 7 класс технология


Урок технологии на тему 'Сервировка стола' (7 класс)

Тема урока Правила техники безопасности при работе с бытовыми электронагревательными приборами. Виды сервировки стола. Правила этикета. Варианты складывания салфеток.

Тип урока: комбинированный

Оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, инструкционные карты по ТБ при выполнении кулинарных работ, электрические плиты, карточки-задания для сервировки стола 2 варианта, посуда для сервировки стола и кухонные принадлежности, плакат «Столовая посуда».

Материал для учащихся: мини-конспект правила и схема сервировки стола.

  1. Цель урока: Способствовать формированию представления о сервировке стола и культуре поведения за столом. Повторить безопасные приемы работы при выполнении кулинарных работ.

Развивать навыки использования посуды, столовых приборов и белья при сервировке стола. Умение работать в группе.

Воспитывать, эстетический вкус и внимательность.

Задачи:

  1. Вспомнить правила ТБ при выполнении кулинарных работ: с горячими жидкостями и режущими инструментами.

  2. Научить безопасным приемам работы с электрической плитой.

  3. Познакомить с назначением предметов столового сервиза: посудой и столовыми приборами.

  4. Научить подбирать необходимую посуду и приборы для сервировки стола к обеду соответственно данному меню.

  5. Отрабатывать навыки бригадной работы.

Ход урока

1. Организационный момент.

  • приветствие;

  • проверка явки учащихся; знакомство с классом.

  • заполнение учителем классного журнала;

  • требования к урокам

  • знакомство с планом работы .

  1. Повторение опорных знаний

Мы начинаем изучение раздела «Технология приготовления пищи», а что главное при работе на кухне?

Ответы учащихся: чистота, гигиена, безопасность.

В 5-6 вы изучали правила техники безопасности при работе с режущими инструментами и горячими жидкостями. Давайте повторим, я начинаю фразу, а вы должны ее закончить.

Инструкционные карты:

  • Техника безопасности при работе с горячими жидкостями,

  • Техника безопасности при работе с режущими инструментами.

Но в 7 классе вы будите самостоятельно работать с электрической плитой, давайте пройдем на кухню и научимся безопасным приемам работы с ней.

Инструктаж и практическая демонстрация.

Инструкционная карта: Техника безопасности при работе с электрической плитой.

Ответы на вопросы учащихся.

  1. Актуализация знаний.

Изучение темы «Сервировка стола» начинается с проблемного задания. Учащиеся должны разделиться на 2 бригады (если возникают проблемы, учитель корректирует действия учащихся).

Для каждой бригады приготовлены 2 стола. На одном столе лежит «Загадочный конверт», в котором дано задание по сервировке стола. На втором столе все необходимое для выполнения задания (для усложнения задачи можно положить лишние предметы).

Вступительное слово учителя. Тема нашего урока «Сервировка стола». Тема эта для вас не новая, каждая из вас уже накрывала стол самостоятельно, и, думаю, помогала родителям делать это перед приемом гостей. Сейчас попробуйте самостоятельно выполнить задание по сервировке из загадочного конверта

Задание №1

Сервируйте стол праздничного ужина на 2 человека при следующем меню:

Салат из свежих овощей

Гуляш из телятины с отварным рисом.

Шарлотка

Компот

Задание №2

Сервируйте стол будничного обеда на 2 человека при следующем меню:

Суп с вермишелью.

Салат из свежей капусты с морковью.

Картофельное пюре с куриной отбивной.

Чай с сахаром

  1. Усвоение новых знаний.

Вступительное слово учителя.

В последнее время мы стали намного коммуникабельнее, много путешествуем, общаемся, а, значит, едим вне дома - в кафе, ресторанах. И как порой неудобно себя чувствует человек, приглашенный, к примеру, в кафе, не зная назначения многих из разложенных пред ним приборов. Особенно если на одну персону приходится не одна вилка и нож, а две, а если три… и все разные - вот тут утрачивается чувство комфортности, и, возможно испорчен весь вечер. Да и дома, на званом вечере нелишне умело орудовать вилкой и ножом, правильно пользоваться салфеткой.

Очень трудно порой сказать человеку, что он не умеет правильно и красиво есть. Такое замечание часто вызывает обиду. Поэтому лучше, если человек сам овладеет этой несложной наукой.

А сегодняшний урок пополнит ваши знания о том, как правильно есть и пить, как пользоваться столовыми приборами, как вести себя за столом, как красиво и правильно накрыть стол. Ведь, как и в древние времена, красиво накрытый стол - гордость любой хозяйки. Итак, Тема сегодняшнего урока «Сервировка стола. Столовое белье». Чтобы комфортно чувствовать себя за столом, сервированным по всем правилам, эти правила надо знать и необходимо уметь их использовать, а также необходимо уметь накрывать стол, т.е. сервировать его по всем правилам.

Записать в тетрадь: тему урока.

Сервировка стола - это подготовка и оформление стола для приема пищи.

Предварительная сервировка создает не только приятную обстановку, но и определенный порядок на столе. Красиво убранный стол вызывает приятное чувство, повышает аппетит. Надо сервировать стол ежедневно, а не только в праздничные дни. Это поможет выбрать привычку есть опрятно, усвоить, как правильно пользоваться столовыми приборами.

Основная цель сервировки - накрыть стол, расставив в определенном порядке столовые приборы, посуду, кушанья.

Что надо иметь, чтобы сервировать стол?

-Предметы сервировки стола.

Предметы сервировки стола - это разнообразная столовая посуда и приборы.

Вопрос: Что мы называем прибором? В понятие «прибор» входят нож, вилка и ложка.

Основные приборы, в зависимости от того блюда которое им едят, бывают закусочные, столовые, рыбные, десертные и фруктовые.

Вспомогательные приборы: ножи для масла, похожие на лопатку, ложки для раскладки салатов, ложки разливательные для первых и сладких блюд, лопатки рыбные, кондитерские, для икры.

Столовая посуда: фарфоровая, фаянсовая, стеклянная. Тарелки по назначению делятся на пирожковые, десертные, закусочные, столовые мелкие и глубокие. К посуде относятся салатники, селедочницы, соусники, сливочники, супницы, приборы для специй, вазы, салфетницы и т.д.

Работаем с плакатом «Столовая посуда».

Что надо знать?

-Меню, назначение приема пищи, последовательность сервировки.

Сервировка должна соответствовать меню - набору подаваемых закусок, блюд и напитков;

Быть эстетичной: красивая посуда, приборы, красивая скатерть украшают стол, создают торжественность, уют и, в определенной мере, способствуют аппетиту.

Последовательность сервировки стола:

  1. Скатерть

  2. Хлеб, холодные закуски, наборы для специй.

  3. Для каждого члена семьи: тарелки и приборы.

  4. Салфетки.

  5. Цветы (если обед праздничный).

При сервировке стол поверх клеёнки накрывают скатертью светлых тонов. Скатерть должна быть тщательно отутюжена, рисунок на скатерти симметричен.

Что надо уметь?

-Накрывать (подготавливать и оформлять) стол, правильно располагать посуду и столовые приборы

Сервировка стола должна отвечать следующим требованиям:

В центре стола ставят мясное блюдо, ближе к середине - судки с приправами, справа и слева - закуски. Между ними напитки и соки.

Схема сервировки для меню, состоящего из первого горячего, закуски, второго горячего, десерта и напитка.

Посуду и приборы подбирают в зависимости от блюд, входящих в меню, и количества гостей.

Правила сервировки.

- Стол накрываю чистой накрахмаленной и отутюженной скатертью. Скатерть должна спускаться с края стола на 25 см, но не ниже сиденья стула.

- Сначала на стол ставят посуду, а также хлеб, холодные закуски, наборы для специй, затем раскладывают приборы на каждого человека и в последнюю очередь - бокалы и фужеры.

- Тарелки ставят на расстоянии 3-5 см от края стола, приборы на одной линии с краем тарелки.

- Справа от тарелки кладут суповую ложку и ножи, ближе к тарелке нож для второго блюда, с краю нож для закуски.

- Слева от тарелки кладут вилки, ближе к тарелке вилку для второго блюда, с краю вилку для закуски.

- Сначала используют прибор наиболее отстоящий от тарелки.

- Приборы для десерта за тарелкой, ближе к центру стола, параллельно один другому: ложку и нож ручками вправо, вилку - ручкой влево.

- Чтобы не создавать на столе нагромождение посуды, соблюдают определенную последовательность в смене блюд.

- Для сервировки стола могут быть использованы полотняные и бумажные салфетки.

- Для праздничного ужина на стол ставят небольшую вазу с цветами. Цветы желательно выбирать невысокие и без сильного аромата.

Салфетки бывают из ткани и бумажные. Салфетки из ткани кладут на закусочную тарелку или справа от неё. Бумажные салфетки ставят в специальный стакан.

Цветы ставят в низкую вазу, чтобы они не мешали гостям видеть друг друга. Невысокие вазы с садовыми цветами или полевыми по 3-7 штук в каждом ставят в центре стола. Осенью или зимой можно использовать листья, небольшие веточки с плодами, ветки сосны, ели. Для особо торжественных случаев хороши плавающие букеты.

  1. Закрепление знаний учащихся.

Изучив правила сервировки, учащимся дается задание исправить ошибки в своей работе, выполненной вначале урока.

Обсуждение с учащимися результатов.

Заключительное слово учителя: Как вы сегодня убедились, красиво накрытый стол радует, поднимает настроение. А достигается это все не такими уж сложными и дорогими путями. Достаточно знать основное правило сервировки и проявить фантазию. Применяйте свои знания и умения дома, и тогда вы увидите, как красота меняет окружающий мир.

  1. Д/з

Подобрать посуду и сервировать стол по всем правилам для ужина для членов семьи.

Выписать в тетрадь5-7 правил этикета (поведение за столом).

botana.cc

Творческий урок "Сервировка стола к обеду". 7-й класс : Технология

  1. Технология

Цель урока: научить школьников красиво и правильно сервировать стол к обеду.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить школьников с основными правилами сервировки стола к обеду;
  • показать различные варианты оформления и украшения стола.

Развивающие:

  • развивать творческую активность школьников.
  • развивать навыки общения, умение высказывать свою точку зрения и аргументировать свою позицию;

Воспитательные:

  • создавать условия для воспитания чувства прекрасного.

Учебно-методический комплекс: мультимедийная установка, фото сервировки стола, карточки c картинками, набор посуды и столовых приборов, скатерть, салфетки, элементы декорирования стола.

Тип урока:

  • комбинированный урок

ХОД ЗАНЯТИЯ

Слайд 1

1. Организационное начало занятия: сообщение темы занятия, постановка задачи перед учащимися.

2. Вступительное слово учителя:

Хозяйка, накрывая на стол, совершает чудо, так как любое застолье — это маленький праздник, даже если речь идет о простом обеде. В книгах по домоводству говорят, что сервировка стола искусство. Знатоки древних традиций добавляют: магическое! Правила сервировки и поведения за столом вырабатывались на протяжении столетий, и их основная цель состоит не в том, чтобы различными формальностями затруднить процесс еды, а в том, чтобы сделать прием пищи и общение за столом красивым, удобным, приятным. Красиво накрытый стол всегда смотрится лучше и привлекательней, чем тот, который ломится от яств, но не создает ощущение праздника. Сервировка стола - дело творческое, но и здесь существуют каноны общего характера, которые следует принимать во внимание.

3. Активизация познавательной деятельности учащихся.

Учитель: Сегодня мы с вами попробуем определить основные правила и принципы сервировки стола к обеду. Перед вами набор посуды и столовых приборов, скатерть. Давайте попробуем накрыть стол на одну персону. Как мы расположим тарелки и приборы?

(Один из учащихся накрывает стол на одну персону, при этом комментирует свои действия, объясняет, как и почему он ставит тарелки, фужеры, раскладывает столовые приборы).

Учитель: Давайте посмотрим, что получилось. Ваши замечания и предложения?

Прокомментируйте.

(Ребята высказывают свою точку зрения о том, как накрыт стол, делают замечания, исправляют, помогают друг другу).

Учитель: А теперь давайте попробуем определить, используя свои знания и жизненный опыт, основные принципы и правила сервировки стола к обеду.

(Ребята должны с помощью учителя определить основные правила):

Слайд 2 [ 1 ] Общие правила и порядок сервировки

Сервировка стола предполагает разумное, удобное, аккуратное и симметричное расположение всех предметов.

Сервировка начинается со скатерти: она должна быть чистой, хорошо выглаженной.

Набор посуды должен быть одинаковым по форме, рисунку, цвету.

Посуду на столе размещают в строго определенной последовательности, каждый предмет сервировки должен иметь своё место.

Необходимый штрих к сервировке - полотняная салфетка. Она должна быть индивидуальной, и кладут её на закусочную тарелку.

Ставят цветы, расставляют наборы для специй

4. Закрепление

Учитель: А теперь внимание на экран. Сейчас я вам предлагаю посмотреть слайды и закрепить знания основных правил и принципов сервировки стола к обеду, определить для себя что-то новое, научиться красиво оформлять стол.

Слайд 3-4 Сервировка праздничного стола на одну персону

Начинаем с основной тарелки, то есть подстановочной. Далее следует закусочная тарелка. Слева, на расстоянии 5-7 см от основной, помещаем пирожковую тарелку (для хлеба, булочек, тостов, гренков и других хлебобулочных изделий, предназначенных каждому участнику застолья).

Теперь приборы с правой стороны: столовый нож (для мяса, птицы, дичи) кладём лезвием ктарелке, чтобы ее край на пару миллиметров прикрывал отточенный край. Далее в 2 мм -столовая ложка. Ручки приборов и тарелки должны находиться на расстоянии 2 см от края стола.

Приборы с левой стороны, начиная от края тарелки: столовая вилка. Сверху - десертный нож, ручкой вправо. И ложки, и вилки кладут выпуклой стороной вниз.

С каждой стороны должно быть не больше трёх приборов. (В обеденном варианте столовая ложка и столовый нож считаются как единое целое.) Подстановочную тарелку убирают перед подачей второго блюда, которое подаётся на подогретой тарелке. Но при подаче десерта подстановочная тарелка нам вновь понадобится. В зависимости от перемен блюд тарелки меняются, но подстановочная всегда остаётся на своём месте.

На званом обеде столовые приборы раскладываются так, чтобы ими можно было пользоваться, беря один за другим “извне к себе”, а стаканами - справа налево (в соответствии с последовательностью подачи блюд).

5. Проверка домашнего задания

Учитель: Как было сказано выше “Необходимый штрих к сервировке стола – салфетка”.

Учащиеся: Дают историческую справку о салфетках, используя мильтимедийное оборудование.

При форсмажорных обстоятельствах учитель сам берет слово:

Немного о салфетках

И до сих пор сохраняются значительные отличия в манере употребления еды и напитков, поведения за столом и пользования салфетками между представителями различных культур.

Примерно 300 лет тому назад наряду со скатертью в обиход вошли столовые салфетки. Но только в XVIII веке салфетки заняли свое законное место в сервировке стола — впервые во Франции. Правда, зачастую они играли чисто декоративную роль — были очень большими и художественно оформленными. Тогда как сегодня салфетки обязательно используют по их прямому назначению.

Импульсом повышенного внимания к сервировке стола явилась разгадка в 1707 году Иоганном Бетгером секрета производства фарфора. А в 1710 году в городе Майсене была построена первая фарфоровая мануфактура. Настало великое время фарфоровых сервизов, состоящих из множества предметов с одинаковым декором. При этом изысканно накрытый стол дополнялся прекрасным столовым серебром, как для сервировки, так и в чисто декоративных целях. Именно в это время появились изящные композиции из салфеток для украшения стола. При дворе императора Австрии Франца Иосифа I (1830-1916) пользовались, например, салфетками из дорогой узорной камчи, украшенной вытканными императорскими гербами.

Эти салфетки складывались в соответствии с придворными традициями. На больших государственных приемах в Австрии и сегодня можно встретить салфетки, сложенные в соответствии с придворным этикетом того времени.

Как бабушка выходила замуж за дедушку

Поколение наших бабушек и дедушек имело превосходные, вышитые узорами и монограммами полотняные салфетки, порою довольно больших размеров. Эти салфетки являлись частью приданого, и относились к ним удивительно бережно, так что иногда салфетки "переживали" своих хозяев. Сегодня полотняными салфетками пользуются реже, поскольку стоит большого труда выстирать их, как следует накрахмалить да еще и выгладить. У кого в шкафах было достаточно места, гот не складывал салфетки вчетверо, а хранил их расправленными, чтобы не образовывались лишние складки.

Салфетки в нашем веке.

В нашем столетии две мировые войны и их последствия привели к тому, что большинство людей было озабочено лишь проблемой выживания. Соответственно и интерес к сервировке стола, а тем более к декору из салфеток заметно поубавился. И только во времена "экономического чуда", когда основные последствия войны были преодолены, пробудился интерес к оформлению как повседневного, так и праздничного стола.

Слайд 5-6 Аксессуары к салфеткам

Ренессанс салфетки

Вспомним историю использования салфеток. Вначале салфетки чаще всего служили лишь украшением. Сегодня вновь актуальны композиции из салфеток в сочетании с вазами, подсвечниками или подставками для цветов. Украшение стола при помощи салфеток предоставляет необозримые возможности, особенно в сочетании с другими предметами сервировки. Тот, кто предпочитает что-то необычное, отваживается складывать из салфеток объемные фигуры типа вееров или колонн, которые производят впечатление, даже если стоят где-нибудь в отдалении, например на буфете.

В 1981 году я выпустил первую книгу о салфетках для немецкоязычного региона, поскольку перемен в сервировке стола нельзя было не заметить. Вновь больше внимания уделяется не только предметам сервировки, но и декору стола, что потребовало нестандартных решений в выборе цвета и формы. И без искусно выложенных салфеток, конечно, не обойтись.

Искусство складывания салфеток переживает сегодня свое возрождение. Маленький "платочек для губ" расценивается не только как утилитарная вещь, а вновь становится важной деталью украшения стола. [2]

Слайд 7-10

Практическая работа

Складывание салфеток разными способами. (Учащиеся по схемам на экране проектора складывают салфетки)

Сервировка стола к обеду. (Учащиеся разбиваются на группы 4-5 человек и используя элементы декора стола, картинки блюд, скатерть, посуду, приборы, сложенные салфетки, выполняют сервировку стола).

Слайд 11-12

Заключительная часть

  • самопрезентация учащихся.
  • уборка рабочих мест

Список используемой литературы:

[1] http://crabo.ru/news/kak_pravilno_servirovat_stol/2011-09-17-865

http://www.yak2.ru/servirovka-stola-foto.html

О. А. Кожина Технология. Обслуживающий труд. 6 кл., учебник для общеобразовательных учреждений. М.:Дрофа, 2008

[2] Хорст Ханиш “Искусство сервировки: салфетки”, Ниола-Пресс, 2009

www.poznanie21.ru

Технологическая карта урока технологии «Сервировка стола к обеду. Этикет»

Технологическая карта урока технологии

Класс: 6 «А»

Модуль: Кулинария

Раздел: Второй

Урок 21-22

Тема урока: Сервировка стола к обеду. Этикет

Тип урока: уроки «открытия» нового знания;

Технология: метод проектов

Организации занятия: наглядный, практический, проектный

Технологии: метод проектов

Форма организации: фронтальная, общеклассная, групповая.

6. Цель урока: усвоить правила сервировки стола и порядок подачи блюд на обед.

7. Задачи.

Образовательные:

1.повторить правила этикета и подачи блюд;

2. в ходе выполнения мини – проекта

А) определить и усвоить правила сервировки стола;

Б) разрабатывать меню к обеду.

Развивающие задачи:

1. развивать навыки критического и творческого мышления, умения анализировать и сравнивать, оценивать и планировать.

2. в ходе работы над составлением меню способствовать развитию интереса к процессу приготовления пищи.

3. представляя меню и сервировку стола развивать эстетическую культуру обучающихся.

Воспитательные задачи:

1. работая в группах над созданием проекта содействовать воспитанию таких качеств как уважение, самостоятельность, терпение;

2. в ходе представления и защиты проектов воспитывать любовь к труду и экологической культуре, содействовать профессиональному самоопределению;

3. представляя меню и сервировку стола способствовать эстетическому воспитанию обучающихся.

УДД:

Личностные: умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.

Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно; определяют последовательность операций с учётом конечного результата

Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем и одноклассниками; распределение ролей в группе; обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Познавательные: выбор наиболее оптимальных средств, способов решения задач.

Методическое обеспечение: презентация, столовые приборы, скатерти, салфетки, картинки образцов меню, образцы проектов, рабочая тетрадь по технологии, учебник «Технология» ,сборник рецептур,

Этап урока

Действие учителя

Действие учеников

Результат

Формируемые УУД и предметные действия

1. Организационно-подготовительный

Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку

Психологическая подготовка к

общению

Устная речь -речевые

  1. Актуализация опорных знаний

    Разгадывают кроссворд (на доске)

    Высказывают свое мнение. Определяют тему урока и цель.

    Обеспечить деятельность по определению целей урока

    Регулятивные: целеполагания;

    Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

    1. Этап мотивации (определение темы урока и совместной цели деятельности)

      Предположите о чём пойдёт сегодня речь на уроке? Фронтальный опрос учащихся:

      Что такое сервировка стола? ( слайд 1)

      Тема урока (слайд 2)

      Что включает в себя сервировка стола? (слайд 3-4)

      Какие правила этикета нужно соблюдать за столом?

      Отвечают на поставленные вопросы

      Закрепление ранее изученного материала

      Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.

      способность к рассуждению

      Коммуникативные: взаимодействовать  с учителем  группой.

      Познавательные:

      Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.  

      Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

        Учитель организует деятельность согласно этапам технологии.

        Изучение нового материала через презентацию (слайд 5-9)

        Работа с учебником (стр 73-74)

        Вспоминаем, что такое проект (слайд 10)

        Формируем тему, подтему проекта.

         

          Дети слушают и смотрят, осуждают презентацию

          Способствовать деятельности

          обучающихся

          по

          самостоятельному

          определению

          правил сервировки стола

          Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.

          способность к рассуждению

           

          Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений

          Регулятивные: планирование последовательных действий

          3. Построение проекта выхода из затруднения

          Принимает участие в обсуждении.

          Наблюдает.

          Уточняют информацию (источники).

          Выбирают и обосновывают свои критерии успеха.

          Обсуждают формы представления проекта

             

            Личностные: умение составлять план и последовательность действий

            Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений

            Регулятивные: планирование последовательных действий

            Реализация построенного проекта

              Консультирует.

              Координирует работу учащихся.

              Стимулирует их деятельность.

              Работают с информацией.

              Проводят синтез и анализ идей

                Выполняют исследование.

                   

                Закрепление понимания нового материала

                  1. Оформление результатов

                    Консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность. Направляет ход анализа (если необходимо)

                    Оформляют  результаты по группам в соответствии с принятыми правилами.

                    Участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценке

                    Оформление и представление проекта

                    Умение делать выводы.

                    1. Рефлексия

                       

                      Слайд 11

                      Формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений.

                       

                      Домашнее задание

                      Составить меню семейного обеда

                      Составить кроссворд по данной теме

                      Подготовить презентацию этикет 18 века

                      записывают в дневник

                      Закрепление изученного материала.

                       

                       

                      Результат. Если цели проекта достигнуты, то мы можем рассчитывать на получение качественно нового результата, выраженного в развитии познавательных способностей ученика и его самостоятельности в учебно-познавательной деятельности.

                      Ограничения в использовании технологии:

                      низкая мотивация учителей к использованию данной технологии;

                      низкая мотивация учащихся к участию в проекте;

                      недостаточный уровень сформированности у школьников умений исследовательской деятельности;

                      нечеткость определения критериев, оценки отслеживания результатов работы над проектом.

                       

                       

                      Самоанализ урока технологии

                      1. Характеристика класса.

                      В классе 14 девочек. Уровень успеваемости и качество знаний 100%. Класс отличается высокой дисциплиной и организованностью, все девочки хорошо воспитаны и трудолюбивы. В них очень сильно развит дух коллективизма и поэтому любая коллективная деятельность проходит легко и весело. Все девочки с удовольствие выполняют задания на уроке и дома. Учащиеся легко ставят перед собой цель на уроке и планируют свою деятельность. Класс обладает хорошим творческим потенциалом и целеустремленностью.

                      2. Тема и место в программе

                      Тема урока: «Сервировка стола к обеду. Этикет»

                      Номер урока: 21-22, раздел второй «Кулинария»

                      Тип урока: уроки «открытия» нового знания

                      Технология: метод проектов

                      Форма урока: общеклассная, групповая (индивидуальная), фронтальная

                        6. Цель урока: усвоить правила сервировки стола и порядок подачи блюд на обед.

                        7. Задачи.

                        Образовательные:

                        1.повторить правила этикета и подачи блюд;

                        2. в ходе выполнения мини – проекта

                        А) определить и усвоить правила сервировки стола;

                        Б) разрабатывать меню к обеду.

                        Развивающие задачи:

                        1. развивать навыки критического и творческого мышления, умения анализировать и сравнивать, оценивать и планировать.

                        2. в ходе работы над составлением меню способствовать развитию интереса к процессу приготовления пищи.

                        3. представляя меню и сервировку стола развивать эстетическую культуру обучающихся.

                        Воспитательные задачи:

                        1. работая в группах над созданием проекта содействовать воспитанию таких качеств как уважение, самостоятельность, терпение;

                        2. в ходе представления и защиты проектов воспитывать любовь к труду и экологической культуре, содействовать профессиональному самоопределению;

                        3. представляя меню и сервировку стола способствовать эстетическому воспитанию обучающихся.

                        УДД:

                        Личностные: умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.

                        Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно; определяют последовательность операций с учётом конечного результата

                        Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем и одноклассниками; распределение ролей в группе; обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

                        Познавательные: выбор наиболее оптимальных средств, способов решения задач.

                        Методическое обеспечение: презентация, столовые приборы, скатерти, салфетки, картинки образцов меню, образцы проектов, рабочая тетрадь по технологии, учебник «Технология» ,сборник рецептур, интернет ресурсы.

                        На начальном этапе актуализация проходит через работу с кроссвордом и применением презентации.

                        Изучение нового материала через самостоятельную работу обучающиеся в группе над разработкой проекта. В практической работе обучающиеся анализируют, планируют, подводят итоги.

                        Урок имеет практическую направленность, учащиеся приобретают исследовательские навыки которые применяются при выполнении проекта.

                        Каждый этап урока дает возможность ученику реально оценить свои силы, выбрать приемлемый только для него путь к успешному выполнению задания.

                        Все методы, применяемые на уроке, соответствуют способностям и индивидуальным возможностям учащихся, взаимосвязаны между собой и в обучающемся процессе вступают в активное взаимодополняющее взаимодействие.

                        Стремясь к достижению этих целей, старалась построить этапы урока в логическую цепочку и плавно переводить учащихся с одного вида деятельности в другой (анализируем, решаем проблему, планируем, выполняем)

                        На всех этапах урока использованы оптимальные формы работы: фронтальная, групповая, форма обратной связи «учитель – ученик».

                        На этапе подведения итогов была организованна защита проектов. Психологический климат урока поддерживался доброжелательным отношением учителя, посильностью задания для каждого ученика, атмосферой делового сотрудничества. Таким образом, благодаря оптимальному сочетанию методов, прием и форм работы цели урока достигнуты.

                         

                         

                         

                        Творческий проект

                         

                        Тема проекта

                         

                        Цель проекта

                         

                        Задачи проекта

                         

                        Исследование

                        Из каких блюд состоит обед.

                        Какой скатертью накроем стол?

                        Как сложим салфетки?

                         

                        Выбор лучшего варианта сервировки стола

                         

                        Самооценка и оценка

                         

                         

                        Творческий проект

                        Тема проекта

                         

                        Цель проекта

                         

                        Задачи проекта

                         

                        Исследование

                        Какое блюдо будет первым?

                        Из чего будем готовить второе блюдо?

                        Какой гарнир?

                        Какой десерт?

                         

                        Выбор лучшего варианта обеда

                         

                        Расчёт расходов продуктов

                         

                        Самооценка и оценка

                         

                         

                        Расчёт расходов продуктов

                        Блюдо

                        Необходимые продукты

                        Количество продуктов на одного человека

                        Количество продуктов на

                        человека

                               
                               
                               
                               
                               
                               

                        Оценочный лист

                        Эксперты

                        Как ставят цели

                        Как планируют

                        Как распределяют роли

                        Как соответствуют плану

                        Защита

                        Группа - себя

                                 

                        одноклассники

                                 

                        педагог

                                 

                        Итого

                                 

                         

                        xn--j1ahfl.xn--p1ai

                        Презентация по технологии на тему Сервировка стола к обеду и правила поведения за столом(7 класс)

                        • Презентации
                        • Технология
                        • Презентация по технологии на тему Сервировка стола к обеду и правила поведения за столом(7 класс)

                        Автор публикации: Талинова Ф.А.

                        Дата публикации: 26.10.2016

                        Краткое описание:

                        

                        1

                        Тема: Сервировка стола к обеду и правила поведения за столом Выполнила: учите...Тема: Сервировка стола к обеду и правила поведения за столом Выполнила: учитель технологии МКОУ СОШ №2 с. Эльхотово Талинова Ф. А.

                        2

                        Основные правила поведения за столом: 1. Когда ешь, не откусывай сразу больши...Основные правила поведения за столом: 1. Когда ешь, не откусывай сразу больших кусков - это некрасиво. 2. Не разговаривай с полным ртом. Если тебе задали вопрос, сначала проглоти пищу, а потом ответь. 3. Во время еды не прихлебывай громко, не стучи ложкой по тарелке. Старайся есть беззвучно. 4. Мясо отрезай небольшими кусочками. Когда съешь один кусок, отрежь следующий.Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.

                        3

                        5. Косточки из рыбы тоже можно вынимать вилкой или пальцами. Но пальцы при эт...5. Косточки из рыбы тоже можно вынимать вилкой или пальцами. Но пальцы при этом не облизывать, а вытирать салфеткой. 6. Гарнир - овощи, картошку, макароны - набирай на вилку с помощью хлебной корочки или ножа. 7. Не ешь ложкой то, что можно есть вилкой. 8.Рыбу, сырники, котлеты, яичницу, заливное ножом резать не надо – их легко разломить вилкой.

                        4

                        9.Косточки из компота не выплевывай прямо на блюдо. Поднеси ложку ко рту, вып...9.Косточки из компота не выплевывай прямо на блюдо. Поднеси ложку ко рту, выплюнь на нее косточки и положи на блюдце. 10. Если тебе нужно что-нибудь достать, не тянись через весь стол, а вежливо попроси передать. 11. Из общего блюда бери крайний кусочек, не выбирая. 12. Окончив еду, ложку не облизывай. Грязные нож и вилку на скатерть не клади.

                        5

                        Словарь Сервировка – подготовка и оформление стола для приема пищи. Меню – пе...Словарь Сервировка – подготовка и оформление стола для приема пищи. Меню – перечень блюд, напитков, входящих в завтрак, обед, ужин.

                        6

                        Сервировка стола должна отвечать следующим требованиям (образец):  Соответств...Сервировка стола должна отвечать следующим требованиям (образец):  Соответствовать мероприятию - строго сочетаться с меню подаваемых блюд и закусок,    Быть эстетичной – гармонировать с общим интерьером, формой стола, скатертью, салфетками,   Соответствовать тематической направленности (Новый год, День рождения),    Все предметы сервировки расположить в соответствии с принятыми правилами.

                        7

                        Общие правила и порядок сервировки 1) Накрыть стол скатертью она должна быть...Общие правила и порядок сервировки 1) Накрыть стол скатертью она должна быть чистой, хорошо выглаженной. 2) Сервировать тарелками 3)Разложить приборы Набор посуды должны быть одинаковым по форме, рисунку, цвету. 4) Разложить салфетки Необходимый штрих к сервировке - полотняная салфетка. Она должна быть индивидуальной, и кладут её на закусочную тарелку. 5) Поставить цветы и Расставить приборы для специй

                        8

                        Малый столовый прибор Для правши  Для левши Малый столовый прибор для супа, о...Малый столовый прибор Для правши  Для левши Малый столовый прибор для супа, основного блюда c белым вином, десерта c шампанским состоит из:  ложки для супа столового и десертного прибора  маленького ножа для масла тарелки для хлеба подтарельника бокалов для белого вина и шампанского

                        9

                        Предметы сервировки стола. Приборы. ложки ножи, вилкиПредметы сервировки стола. Приборы. ложки ножи, вилки

                        10

                        Чтобы не создавать на столе нагромождения посуды, соблюдают последовательност...Чтобы не создавать на столе нагромождения посуды, соблюдают последовательность в смене блюд. Сначала ставят закуски. Для каждого обедающего ставят большую мелкую тарелку, на неё – закусочную. Слева – пирожковая тарелка с ножом для масла.

                        11

                        Сервировка праздничного столаСервировка праздничного стола

                        12

                        Кроссворд   По горизонтали: 1.В настоящее время еда бывает различной формы и...Кроссворд   По горизонтали: 1.В настоящее время еда бывает различной формы и расцветки. Для того чтобы подавать ее на стол, есть ряд вещей, которыми обычно пользуются. Все они выполняются из фарфора, стекла, металла и других материалов. 3.Они, несомненно, украсят любой стол, но принципиально важно, чтобы они не мешали общаться гостям. 4.Как одним словом можно назвать нож, вилку и ложку? 5.Накрывая на стол, ее кладут на закусочную тарелку или справа от нее. Бумажные ставят в специальный стакан.   По вертикали: 2.Она - основа всей композиции стола. Ложки, салфетки, цветы должны с ней гармонировать. Классический материал для нее - лен, хлопчатобумажные ткани.     1   2                                                     3                                           4           5

                        13

                        Тест к теме «Сервировка стола» К столовым приборам относятся: а) кружка; б) н...Тест к теме «Сервировка стола» К столовым приборам относятся: а) кружка, б) нож, в) молочник, г) вилка, д) салатник, е) ложка. При сервировке стола ложку кладут: а) в тарелку, б) перед тарелкой, в) слева от тарелки, г) справа от тарелки, д) в специальную укладку. При сервировке стола к обеду вилку кладут: а) справа от тарелки зубцами вверх, б) слева от тарелки зубцами вверх, в) справа от тарелки зубцами вниз, г) слева от тарелки зубцами вниз, д) в специальную укладку. При сервировке стола салфетки кладут: а) в кольцо, б) в стакан, в) на закусочную тарелку, г) слева от тарелки, д) справа от тарелки. Праздничный стол накрывают: а) белой скатертью, б) белой скатертью с прозрачной клеенкой, в) цветной клеенкой, г) цветной скатертью, д) цветной скатертью с прозрачной клеенкой.

                        14

                        Спасибо за внимание!Спасибо за внимание!

                        botana.cc


                        Смотрите также