Конспект урока по биологии раздела анатомии "Каждому нужен и обед, и ужин". Интервал между ужином и отходом ко сну не должен быть меньше


Конспект урока по биологии раздела анатомии "Каждому нужен и обед, и ужин"

Разделы: Биология

Цель:

  • сформировать понятие о правильном питании;
  • показать актуальность проблемы питания в современном мире.

Класс заранее разбивается на группы: "физиологи", "диетологи", "повара", "медики", "статисты". Каждая группа готовит индивидуальное задание и на уроке объединяются для работы в эти группы.

I. Организационный момент: звеньевые групп проверяют готовность в группах и взглядом сообщают учителю результат.

II. Мотивация. (Учитель читает историческую справку). Этнографы утверждают, что привычка к вкусной, ароматной, внешне привлекательной еде одна из самых устойчивых и консервативных. Каждому этапу развития человечества соответствовали свои представления о сбалансированном питании. У древних римлян оно формулировалось примерно так: от яиц до яблок, поскольку тогда было принято начинать обед куриным яйцом и заканчивать его яблоками. Дети и взрослые многих индийских поселений в Южной Америке, оказавшихся пока в стороне от влияния современного мира, с удовольствием едят жареных муравьёв и буквально заболевают от съеденного куриного яйца или жареного цыплёнка. В Корее одно их самых больших лакомств - мясо собак. Но кореец не станет есть лягушку, которую так любят французы. Население многих районов Китая, Японии к молоку и ряду других молочных продуктов относятся с предубеждением, а большинство народов, населяющих Центральную Азию, с детства и до старости не мыслят своей жизни без молока. В некоторых районах Вьетнама принято куриное яйцо, обмазанное глиной, сто дней выдерживая в земле. В результате ферментации желток и белок превращается в блестящее желе с весьма специфическими вкусовыми свойствами. В России, пережившей из-за жестоких неурожаев и войн немало голодных лет, обильная еда с давних пор расценивалась как один из главных признаков благополучия человека.

Презентация.

Проверка домашнего задания: (составить меню одного дня своей семьи - приложение № 2). Несколько учащихся зачитывают меню своей семьи. Тема нашего урока "Каждому нужен и обед, и ужин" (слайд № 1). Сегодня на уроке мы познакомимся с основами правильного питания, на основе анализа меню своей семьи узнаем, правильно ли мы питаемся, и что нужно изменить, чтобы питаться правильно (слайд № 2). Работа на уроке будет организована при помощи технологической карты, в которой прописаны все виды деятельности по усвоению материала. (Приложение № 1). А также необходимо будет по ходу урока заполнять оценочную карту правильности своего питания (Приложение № 2).

Приложение 1а.

III. Изучение нового материала.

Учитель: Тема нашего урока говорит об одной основополагающей правильного питания. Какой? (слайд № 3)

1. Первая основополагающая - регулярность (систематичность) (слайд № 4). В своём меню посмотрите и скажите, сколько раз вы питаетесь. (Ответы учащихся). Ответить на вопрос, как часто необходимо питаться, нам расскажут учащиеся из группы физиологов: интервал между едой не должен превышать 4 - 4,5 часа, а минимальный перерыв был не менее 3 часов. Интервал между ужином и отходом ко сну не должен быть менее 2 часов. Определите оптимальное для вас время приёма пищи, учитывая все рекомендации "физиологов". Данные запишите в таблицу и сравните их с рекомендуемыми.

2. Выступление группы "диетологов" о второй основополагающей правильного питания - рациональности (слайд № 5). В нашем организме непрерывно протекает обмен веществ. Он заключается в поступлении в организм из внешней среды различных веществ, в их усвоении, изменении и выделении образовавшихся продуктов распада. Для различных процессов жизнедеятельности организма (поддержание постоянной температуры тела, построение новых молекул, мышечная работа) необходима энергия - около 10500 кДж (2500 ккал) в сутки. Её источником является энергия, заключённая в химических связях молекул белков, жиров и углеводов. Затраченная организмом энергия восполняется питанием. Зная, сколько энергии тратят люди той или иной профессии, можно установить для них нормы питания. Питание считается рациональным, если оно восполняет энергетические затраты организма и обеспечивает их потребность в пластических веществах, витаминах и химических элементах. Количество энергии в науке о питании оценивается в килокалориях (ккал). Например, 1 г жира даёт человеку 9 ккал, 1 г белка или углеводов - 4 ккал. При помощи этих цифр рассчитывается потребность разных людей в энергии определяется калорийность суточных рационов. Калорийность питания должна соответствовать расходу энергии на различные виды деятельности, выполняемые в течение дня, а так же на поддержание деятельности организма. Учитель: пользуясь данными таблицы, подсчитайте, сколько вы расходуете килокалорий в сутки (слайд № 6). Сравните полученный расход со среднестатистическим (Приложение 3а), занесите в карту оценки правильности своего меню. Проанализируйте своё меню на принцип рациональности. Для этого подсчитайте, сколько вы получаете энергии с пищей (Приложение № 3, слайд № 7). Отметьте процентное соотношение приёмов пищи (слайд № 8).

3. Выступление группы "поваров". Питание должно быть разнообразным. При составлении пищевого рациона учитывают потребность организма во всех питательных веществах: белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных солях. Полноценное питание, характеризующееся оптимальным количеством и соотношением всех компонентов пищи называется сбалансированным. В течение суток взрослому человеку необходимо около 85 г белка, 100 г жира и примерно 380 г углеводов (слайд № 10). Соотношение этих веществ должно быть 1 : 1 : 4. Анализ работы школьной столовой показал, что меню составляется с учётом всех требований, проверяется и принимается СЭС (слайд № 11). Учитель: проанализируйте своё меню на принцип сбалансированности.

4. Выступление группы "медиков" о заболеваниях ЖКТ, которые встречаются у учащихся школы (слайд № 12). Наиболее часто встречающиеся заболевания учащихся: гастрит, язвы желудка и 12-перстной кишки, избыток и недостаток веса. Учитель: проанализируйте диаграммы динамики заболеваний ЖКТ учащихся (Приложение № 4), сделайте вывод (слайды № 13 - 16).

IV. Закрепление полученных знаний.

Учитель: прослушав "Вредные советы" о питании, составьте правильные (слайды № 17 - 21). Просыпаясь рано утром,

Не спеши, лежи в кровати, Ну и что, что не успеешь Ты позавтракать с утра. Но, зайдя в столовой в школе, Ты наешься до отвала После третьего урока, Ну, а можно после всех.

Ты возьми лапшу с подливом, А потом ещё её же, Или булку всухомятку Ты в буфете прикупи. Ты ходи обедать с другом, Вместе будет веселее Поболтать и посмеяться, Проглотив еду быстрей.

Можно сбегать в магазинчик, Накупит что повкуснее: Сухарей, батончик, чипсы, "Колой" всё запить скорей. Ешь тогда, когда захочешь, Сколько хочешь, не стесняясь Торты, вафли и конфеты, Ничего не оставляя.

Кашу пусть съедает мама - Ты не маленький уже, Ну, а суп, конечно, папа Пусть доест когда-нибудь. Если днём не получилось Вдруг как следует наесться, Можно на ночь "оторваться" И всего-всего покушать, А затем идти ложиться, Было чтоб не тяжело.

Обсуждение и составление правил питания.

Учащиеся:

1) питаться регулярно: утром, днём, вечером;

2) не переедать;

3) питаться разнообразно;

4) не разговаривать во время еды;

5) не есть всухомятку;

6) есть не спеша;

7) не есть много сладкого;

8) есть каши и супы;

9) не есть перед сном.

V. Рефлексия. На слайде № 22 высказывание "Мы пережили голод. Переживём ли сытость?" как вы понимаете эти слова? Обсуждение. Учащиеся высказывают свои мнения: нужно знать меру в еде:

VI. Выводы по уроку.

VII. Домашнее задание (слайд № 23). Обсудите с родителями своё меню, получите их отзыв.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Преподавание элективного курса. Занятие по теме "Рациональное питание – что это"

Разделы: Химия

На занятиях элективного курса «Химия. Питание. Здоровье» мы пробовали с ребятами разные формы работы:

Лекция – самое скучное и, на первый взгляд неинтересное время препровождение можно разбавить индивидуальной или групповой работой. Мы проводили гостевые лекции с приглашением специалистов. Создавали праздничное меню. Знакомились с русской национальной кухней, кухней православных праздников и постов.

Проблемные занятия с применением диспутов. На этих занятиях поднимали проблемы синтетической пищи, вегетарианства, применения БАДов, нужны ли диеты, необходимо ли соблюдать режим питания и пр.

Опытно – практические занятия. Например, мы готовили с детьми суповой концентрат.

Игровые занятия. «Рациональное питание – что это?»

В конце каждого элективного курса обязательно должен присутствовать какой-то продукт. Как правило, учителя используют привычные формы итогового выхода – это доклады, рефераты. В школьной жизни детей достаточно подобных работ, и поэтому, думаю, что в данном случае, применительно к курсам прикладного характера, можно предложить ученикам более интересные подвижные формы. Создание книги, что мы и попробовали на первом нашем курсе. Причём такая книга должна, по моему мнению, создаваться каждым учеником, ведь для каждого ребёнка интересны свои вопросы. Таким образом, работая в унисон с учителем, каждый ученик, создаёт свою книгу, с выраженной направленностью по самым актуальным для него вопросам. Материал дети могут брать из самых разнообразных информационных источников, ограничений нет. И в самом начале проведения занятий, дети столкнулись с проблемой, где брать материал, ведь информации такого рода в одной двух книгах не найдёшь. Выход нашли сами дети, используя современные журналы, Интернет, а иной раз, привлекая старших.

Занятие элективного курса «Химия. Питание. Здоровье». Рациональное питание - что это такое?

Приготовить к уроку:

Ученикам: лист с нарисованным деревом, фломастеры, клей, ручки, карандаши, заполненные дома технологические карты.

Учителю: стол с едой, небольшие цветные листики

Сегодня мы собрались, для того чтобы немного поиграть. Но сделаем это, как и всегда с пользой для дела. Цель нашего занятия подвести итоги проведённых занятий и сформулировать понятие «рационального питания», выяснить, что же означает это понятие для каждого из нас.

Сегодняшнее занятие разделено на 2 части:

1 часть посвящена игре, в результате которой мы вырастим собственное дерево рационального питания и сформулируем это понятие.

План работы:

1. Слово учителя 2. Разбить детей на группы по 2 человека. Каждой группе выдаётся карточка с деревом. Задача учащихся заполнить пустые места на карточке, облиственнить пустые ветки дерева. У учителя есть листочки, он задаёт вопросы – ученики отвечают, за правильный ответ получают по 1 листочку. 3. Выводим итоговое понятие «рациональное питание»

2 часть посвящена разбору индивидуальных карт питания, их оценке.

У нас запланирован перерыв и заключительное слово в конце урока.

План работы:

1. Анализ составленных дома карт, обсуждение, анализ.

В мире известно немало высказываний знаменитых людей, касаемых рассматриваемого вопроса. Ещё знаменитый академик Павлов определил так: «Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность, то всякое невнимание к еде есть неблагоразумие. И истина здесь, как и повсюду, лежит посередине». Известно выражение Сократа: «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». «Наши пищевые вещества должны быть лечебными средствами, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами» - так высказывался Гиппократ.

Этнографы утверждают, что привычка к вкусной, ароматной и внешне привлекательной еде одна из самых устойчивых и консервативных.

В переводе с латинского языка «рацион» означает суточную порцию пищи, а слово «рациональный» - разумный, целесообразный. Питание считается рациональным, если оно восполняет энергетические затраты организма и обеспечивает его потребность в пластических веществах, а также содержит все необходимые для жизнедеятельности витамины, микро -, макро - и ультрамикроэлементы, пищевые волокна. Сбалансированное питание – полноценное питание, характеризующееся оптимальным количеством и соотношением всех компонентов пищи.

Поисками оптимального рациона, который способен продлить жизнь, защитить от болезней, занимаются многие учёные. Вот какой им видится здоровый рацион:

1. Пища должна быть богата цельнозерновыми продуктами, фруктами и овощами 2. Бедна насыщенными жирами, которых много в мясе и цельном молоке 3. Достаточно, но не избыточно калорийна

Для каждого человека, в сущности, определение рационального питания индивидуально.

1) Диспут по теме "Что же для вас значит это понятие, каковы его составляющие?"

Рациональное питание – это:

1. Когда пища полноценна в качественном составе. 2. Соблюдение режима питания. 3. Вредные добавки, присутствующие в пище, также могут оказывать негативное влияние на здоровье человека. 4. В повседневной пище не хватает витаминов

2) Беседа с учениками. У каждого ученика лист с нарисованным деревом, за каждый правильный ответ участник получает цветной листик, который приклеивает к дереву.

Учитель задаёт вопросы, правильный ответ – цветной листик. Таким образом, у каждого ученика получается облиствененное дерево.

Вопросы:

  1. Какое вещество является для организма человека строительным материалом?
  2. Какие продукты дают человеку белок, какая продукция наиболее богата белками?
  3. Можно ли заменить полностью белок животного происхождения на растительный аналог?
  4. Какие вещества, содержащиеся в мясе, сале, сливочном масле, сливках нам вредны, их называют «плохими» (насыщенные жиры – повышают уровень холестерина в крови, это приводит к атеросклерозу и болезням сердца)?
  5. Где ещё могут содержаться «плохие» жиры (маргарин, печенье, готовая продукция)?
  6. Как можно уменьшить долю жиров в блюдах?
  7. Что такое холестерин?
  8. Что значит «хорошие» жиры?
  9. Каких веществ должно быть больше всего в нашем рационе, они являются источниками энергии?
  10. Какие функции ещё выполняют углеводы в организме человека?
  11. Какие углеводсодержащие продукты наиболее полезны?
  12. Калорийность этого этапа дневного рациона должна составлять 35% от общего количества килокалорий в сутки (обед)?
  13. Какова должна быть калорийность завтрака и ужина? (25%)?
  14. Сколько должен составлять суточный объём пищи? (2,5 – 3 кг)?
  15. Интервал между приёмами пищи должен составлять? (4 – 4,5 ч)?
  16. Каков должен быть интервал между последним приёмом пищи и отходом ко сну (не менее 2 часов)?
  17. Какие виды добавок вы знаете?
  18. Что за вещество глутамат натрия?
  19. Какой витамин содержится в жирных продуктах, он защищает от катаракты, укрепляет иммунитет (Е)?
  20. Какой витамин предупреждает развитие рака, сердечно – сосудистых заболеваний и в больших количествах содержится в цветной капусте, цитрусовых, но больше всего его содержится в свежезаваренном чае (С)?
  21. Знаменитый витамин, защищающий от депрессии (В6)?
  22. Этот элемент называют мужским, он содержится в сельдерее и зеленом луке (селен)?
  23. Этот элемент участвует в мышечных сокращениях, защищает от диабета, остеопороза, гипертонии и атеросклероза (магний)?
  24. Элемент, необходимый для быстрого заживления ран (цинк)?
  25. Этот элемент в большом количестве содержится в молочных продуктах, необходим для предупреждения остеопороза (кальций)?
  26. Какие микроэлементы вы еще знаете, каково их назначение в организме человека.?

Как вы думаете, будут ли для всех людей одинаковы составляющие рационального питания: количество необходимых витаминов, количество белков, жиров, углеводов, время приёма пищи и прочее. Если нет, то чем они определяются для каждого человека? (Рациональное питание для каждого человека определяется состоянием здоровья, привычками, видом деятельности, которой занят человек, местом проживания) (Посмотрите на ваши деревья они все абсолютно разные, так и с питанием – для каждого человека оно будет своим, неповторимым как сам человек)

Таким образом, рациональное питание – это не однобокое, а многогранное понятие и для каждого человека оно является абсолютно индивидуальным.

Что для каждого из вас значит это понятие?

Перерыв в работе: необходимо встать и подойти к столу с продуктами. Выберите 1 любой продукт и, взяв соответствующую карточку, прикрепите её к схеме. Сесть можно только на другое место.

Посмотрим, что вы выбрали из продуктов:

  1. Яблоко
  2. Творожный сырок
  3. Пакетик с сухариками
  4. Конфета
  5. Сок

Рекомендуемый продукт в данной ситуации - это яблоко или сок. Они наиболее полезные и натуральные. Творожный сырок, как и конфета, слишком сладкий и требуется его запить соком или чаем. Сухарики содержат вещества, вредные для организма человека. Посмотрите на схему, которая у нас получилась.

Начнём 2 часть. Форма работы: индивидуальная работа с картами, с использованием дополнительного материала.

У каждого из вас есть индивидуальная карта. Для работы в парах необходимо поменяться картами друг с другом.

Задача: проанализировать карту соседа и дать оценку рациону по следующим пунктам:

  1. Соответствуют ли потребляемые калории энергозатратам человека?
  2. Какие виды веществ (белки, жиры или углеводы) преобладают в реальном рационе.?
  3. Соответствует ли реальное время приёма пищи нормам? Если нет, то, какие последствия в состоянии здоровья можно спрогнозировать в будущем?
  4. Какие недочёты можно выявить при составлении оптимального рациона? Что можно посоветовать?

Подведём итог:

  1. Кто считает, что его реальный рацион соответствует оптимальному?
  2. Реально ли соблюдать выработанный рацион?
  3. Можно ли по такой карте охарактеризовать человека и его образ жизни?

Заключительная часть. Как убедить ребят питаться правильно?

Давайте выработаем основные принципы рационального, а следовательно, и здорового питания:

  1. Соотносите калорийность пищи и энергозатраты
  2. Следите за весом
  3. Принимайте пищу в установленные часы и стараться не перекусывать в сухомятку.
  4. Обязательно завтракать. Не есть очень холодную и очень горячую пищу
  5. Обязательно обедать, при этом необходимо съедать горячую пищу.
  6. Потреблять ежедневно свежие овощи и фрукты.
  7. Не передать перед сном.
  8. Не есть до явного перенасыщения. Не торопиться во время еды

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Для анализа необходимо взять один день

Задание 1. Подсчитайте, сколько вы расходуете килокалорий в сутки (можно округлять до получаса).

Вид деятельности

Время, потраченное на эту работу

Энергозатраты, ккал/час

Общее число калорий

1        
2        
3        
4        
5        
6        

Сколько всего калорий вы расходуете в сутки (сложите все цифры из последнего столбика и получите нужный результат):

Задание 2. Взяв один день из своего рациона, подсчитайте суточное потребление калорий в этот день.

Наименование продукта

Масса, г

Калорийность, ккал

1      
2      
3      
4      
5      
6      
7      
8      
9      
10      
11      
12      
13      
14      
15      
16      

Подсчитайте, сколько калорий вы потребили в искомый день (для этого сложите между собой цифры из последнего столбика):

Задание 3. Сравните между собой две цифры, полученные в 1 и 2 задании. Сделайте вывод о соответствии своего рациона энергоратратам.

Задание 4. Составьте наиболее оптимальный рацион питания, исходя из собственной потребности в килокалориях (цифру энергозатрат взять из 1 задания). Известно, что для восполнения энергозатрат в сутки 14-17-летние юноши должны потреблять с пищей в среднем 2900 ккал, девушки – 2600 ккал.

Рисунок 1

Дополнения и замечания:

Задание 5. Определите для вас оптимальное время приёма пищи, учитывая, что физиологи советуют, чтобы интервал между едой не превышал 4-4,5 часов, а минимальный перерыв был не менее 3 часов. Кроме того, учтите, что интервал между ужином и отходом ко сну не должен быть меньше 2 часов.

Приём пищи

Реальное время приёма пищи

Оптимальное время

Рекомендуемое время

Завтрак     7.30 – 8.00
Обед     12.30 – 13.30
Полдник     15.30 – 16.30
Ужин     18.30 – 19.30

Дополнения и замечания:

Задание 6. Рассчитайте нормальную массу тела, соответствующую вашему росту и возрасту по формуле:

Масса тела (в кг)=50+0,75(Т-150)+(А-20)/4

Т- рост в см, А – возраст в годах. Ваша н. масса=

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Сон – лучший способ похорошеть

Как-то у Софи Лорен спросили, в чем секрет ее неувядающей красоты. «Я никогда не отказываю себе в хорошем и здоровом сне», - без раздумий ответила кинодива. Бесспорно, от того, сколько, где и как вы спите, зависит не только ваше самочувствие, но и красота, и молодость. «Правда.Ру» раскрывает главные секреты сна, дарящего бодрость и цветущий вид.

· Не объедайтесь на ночь. Во-первых, поздние приемы пищи не способствуют стройности фигуры, во-вторых, запоздалый ужин заставляет наш желудок всю ночь работать в авральном режиме. А ведь ему тоже нужен отдых. Но не следует и голодать – прописное правило не есть после 6 вечера подходит далеко не всем. О том, какие продукты наилучшим образом подходят для легкого ужина, читайте здесь. Самый правильный «интервал» между ужином и отходом ко сну – 2-3 часа.

· Если не можете обойтись без кофе совсем, помните, что сорт «арабика» содержит меньше кофеина, чем «робуста».

· Алкоголь влияет на сон негативно. После него хотя и засыпаешь «как мертвый», однако это вовсе не тот восстанавливающий сон красоты, который нам нужен

Также в разделе

Самое читаемое

. В крайнем случае, лучше выпить бокал вина, чем 100 г виски.

· Любую физическую активность нужно прекратить за час до отхода ко сну. Не злоупотребляйте разгадыванием кроссвордов, аэробикой и карате после 8 вечера. Если от организма постоянно требуют активной деятельности, сигнал естественного торможения отключится. Не желательно даже вести дневник, писать письма или статьи перед сном – от творческого перевозбуждения вы рискуете не уснуть полночи.

· Ученые американского Центра сна Беркли доказали, что артериальное давление существенно снижается, когда человек спит головой к северу, и сон становится более глубоким. А вот древние китайцы в своем занятном учении фэншуй рекомендуют каждому человеку найти собственное благоприятное направление для сна. При этом желательно не ставить кровать непосредственно напротив входной двери и не злоупотреблять зеркалами в спальне.

Читайте также Любовная магия в интерьере вашей спальни

· Заснуть быстрее и слаще помогают дыхательные упражнения. Надо лечь на спину, руки вытянуть вдоль туловища, ноги выпрямить и слегка раздвинуть. Медленно сделайте вдох, одновременно вдавливая голову и ступни ног в матрас. Задержите дыхание на пять секунд, затем постепенно выдохните и расслабьте все мышцы. Упражнение необходимо повторить пять раз. Сон не заставит себя ждать.

Читайте также Сколько калорий сжигают 30 минут любви?

· Еще из маминых советов мы помним, что один час сна до полуночи, равняется двум часам сна в новых сутках. Поэтому отправляться под одеяло желательно не позже 23 часов. Тогда, проснувшись в 5-6 утра, вы будете чувствовать себя замечательно. Вообще правило «чем больше, тем лучше» в отношении сна не работает. Взрослому человеку не нужно спать больше 8 часов. Вы и сами наверняка замечали, что, проспав 12 часов, просыпаетесь не бодрым и свежим, а разбитым и с «квадратной головой». Между прочим очень мало спят долгожители – не более 4-6 часов в сутки.

· Отдыхать на ровной и относительно твердой поверхности куда полезнее, чем утопать в мягких перинах. В них тело неизбежно прогибается, и вы спите словно «в корыте». В итоге – нарушение тока крови, сжатие внутренних органов, нагрузка на мышцы и позвоночник.

· Вспомните, как сказала как-то Мэрилин Монро: «Отправляясь в постель, я надеваю лишь пару капель

любимых духов». Спать обнаженной не только весьма сексуально, но и полезно для кожи – она полноценно дышит во время сна. А все пижамы и ночнушки, хоть и выглядят симпатично, однако постоянно перекручиваются и перетягивают ваше тело.

Читайте также Секреты выбора духов и любовников

· После ночи безмятежного сна кожа выглядит свежей и молодой, не правда ли? Да. Но! Посмотрите с утра в зеркало: на лице и груди обозначились складочки. Во время сна мы лежим на боку, сворачиваемся клубочком, подкладываем ладони под щеку. Абсолютно естественно, что кое-где кожа собирается «гармошкой». Как правило, «морщины сна» исчезают вскоре после пробуждения. Однако если не менять привычек, безвредные полоски могут превратиться в полноценные морщины. Старайтесь спать на спине, чтобы лицо не было вдавлено в подушку на протяжении всей ночи.

Читайте также Чем опасны гримасы и выдавливание прыщей

· Воздух в спальне должен быть идеально проветренным, а температура, идеальная для сна, не выше 16-18 градусов. Отличная привычка – спать с открытой форточкой. Мерзнете – купите второе одеяло, но не устраивайте из опочивальни теплицу.

· Перед тем как лечь в постель, сделайте что-нибудь, что действует на вас успокаивающе. Это может быть расчесывание волос, немного музыки, горящие свечи на туалетном столике, те самые две капли духов или нежные объятия.

Читайте также Как стать обольстительной за 5 минут

· Первые звуки нового дня (мелодия вашего будильника) не должны быть слишком громкими, будоражащими, пугающими. Напротив, выберите приятную вам мелодию, которая нежно высвободит вас из объятий Морфея. Просыпаться по будильнику вообще не очень-то полезно. Поэтому сигнал должен быть максимально тихим (главное, чтобы вы его услышали), и повторяться через 5-10 минут. Тогда вы сможете немного подремать и проснетесь постепенно, без стресса.

· Но не залеживайтесь в постели! Подремали минут 15, улыбнулись, потянулись, сбросили одеяло и вперед! Польза от «вылеживания» весьма сомнительна, хотя перебороть себя бывает очень трудно. Но вы наверняка замечали, что когда встаете пораньше, успеваете сделать массу полезных вещей. Зарядка, неторопливые водные процедуры, тщательный уход за собой, любимая передача по радио, полноценный и здоровый завтрак – это ли не рецепт бодрости, красоты и стройности?

Читайте также Золотые секреты омоложения

На заметку: В Англии сотрудники одной из лабораторий по изучению сна установили, что именно во время сна клетки кожи становятся более восприимчивыми к действию кремов. Поэтому не упускайте ночное время и использовать его на благо своей красоты. Кроме того, только вечером можно нанести увлажняющие средства плотным слоем без оглядки на то, как вы при этом будете выглядеть. Утром перед походом на работу это сделать проблематично.

В заключение добавим, что все люди уникальны. У каждого свои биоритмы. Кто-то жаворонок, а кто-то сова. Кому-то обязательно нужно вздремнуть днем (вспомним испанскую сиесту), а кто-то ведет ночной образ жизни. И все же каждый из нас может обратить время, потраченное на сон, в здоровье и красоту.

Читайте также Как отказаться от плюшек в офисе

Анастасия Соловьева  Как-то у Софи Лорен спросили, в чем секрет ее неувядающей красоты. «Я никогда не отказываю себе в хорошем и здоровом сне», - без раздумий ответила кинодива. Бесспорно, от того, сколько, где и как вы спите, зависит не только ваше самочувствие, но и красота, и молодость. «Правда.Ру» раскрывает главные секреты сна, дарящего бодрость и цветущий вид.http://lady.pravda.ru/articles/beautiful/17-01-2018/1303-son/'; //-->

lady.pravda.ru

Режим отхода ребенка ко сну

Как только ваш ребенок восстановит свой вес при рождении и будет постоянно набирать как минимум 180—240 г в неделю, вы можете установить постоянное время отхода ко сну в 18:30—19:00 часов и позволите ему проспать кормление в 21:00, покормив его вместо этого около 22:00 часов, медленно передвигая это время к 22:30.

.

На этой стадии он может начать спать несколько дольше ночью. Если в это кормление его как следует накормить и уложить около 22:00—22:30, он скорее всего проспит до 2:00—3:00 часов ночи. Если он хорошо поест и уснет снова в течение часа, то скорее всего проспит до 6:00—7:00 часов утра, если он достаточно проснулся, чтобы полностью поесть в 10:00—10:30 вечера. В первые дни жизни то, насколько быстро после полуночи проснется ребенок, очень зависит от того, насколько проснувшимся он был во время последнего кормления и сколько съел. Поэтому стоит потратить больше времени на это кормление, чтобы ребенок начал дольше спать по ночам.Установите правильный режим отхода ко сну и укладывайте ребенка спать между 19:00 и 22:00 часами вечера. Это решающий фактор того, насколько быстро он начнет спать всю ночь. Ребенок, которого хорошо покормили около 18:00 вечера и уложили спать между 19:00 и 22:00 часами, проснется бодрым и готовым к полноценному кормлению. Однако существуют и другие факторы, способствующие установлению постоянного режима отхода ко сну.Основные заключаются в том, чтобы установить распорядок кормлений и сна в течение дня, чтобы ребенок был достаточно голоден и как следует поел в 17:00—18:15; кроме того, если его будить в течение дня, то в 19:00 часов он уже будет готов уснуть.Я получаю множество звонков и электронных писем от родителей, которые с трудом укладывают своих детей вечером спать. Когда по вечерам ребенок то ест, то не ест, в большинстве случаев это приводит к тому, что ко времени кормления в 22:30 вечера он еще недостаточно голоден. В результате ребенок просыпается около 1:00 ночи, а затем обычно в 4:00—5:00 часов утра, неподдельно голодным.Установить режим отхода ко сну можно только тогда, когда ваш ребенок хорошо накормлен и готов уснуть в 18:30-19:00 часов вечера. Например, если вы позволите ребенку долго спать во второй половине дня, вряд ли он крепко уснет в 19:00 часов вечера, даже если он хорошо поест.Будет ли ваш ребенок крепко спать ночью, очень зависит от того, что происходило в течение дня. Когда он начинает постоянно набирать вес по 180—240 г в неделю, это означает, что он хорошо растет. Поскольку он растет, количество пищи, которое он может съесть за каждое кормление, должно увеличиваться, и он должен постепенно увеличивать интервалы между кормлениями. В идеале этот промежуток должен быть между 19:00 и 22:00 часами, а затем между кормлениями в 22:30 и в середине ночи.Это не обязательно произойдет автоматически, что возвращает нас к тому, что мы можем счесть самой трудной частью режима: необходимости будить ребенка для дневных кормлений во время, рекомендованное для его возраста. Но это простой здравый смысл: если ваш ребенок регулярно питается в течение дня, то по мере роста он должен меньше нуждаться в кормлении ночью, так как количество съеденного днем возрастает.Постарайтесь, если возможно, начинать день в 7:00 утра, придерживаться времени, которое я советую в режиме, и убедиться, что ваш ребенок как следует питается в предложенное время и недолго бодрствует после дневных кормлений. Это поможет вам установить режим отхода ко сну, в котором ребенок будет крепко засыпать в 19:00. Помните, если ваш ребенок ест и хорошо засыпает в 19:00 и крепко спит до 22:00, то он с большей вероятностью начнет дольше спать ночью после кормления. Будите его сразу после 22:00 часов, чтобы он полностью проснулся и был готов к полноценному кормлению в 22:30.-Поскольку младенцы легко переутомляются, начинайте готовиться ко сну не позже 17:30. Если ребенок плохо спал во время дневных перерывов на сон, может быть, нужно начать раньше. Постарайтесь во время купания делать все очень спокойно и тихо, а после купания избегайте много смотреть в глаза и разговаривать с ребенком, чтобы не перевозбудить его. Всегда старайтесь последнюю часть кормления проводить в детской, с приглушенным светом, чтобы вы могли уложить ребенка в кроватку до того, как он крепко уснет.Это может быть сложным, но все родители, с которыми я общалась, говорили, что стоит как следует потрудиться в первые дни, чтобы дети начали спать по ночам все дольше и дольше, пока наконец они не достигнут этого волшебного времени — 7:00 утра.

 

www.sweli.ru

Конспект урока по биологии "Рациональное питание" (8 класс)

Тема урока: РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №7 «ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ»

Цель урока: Сформировать знания о рациональном питании, о его принципах.

Задачи:

Образовательные:

  • Сформировать понятие о рациональном питании, о принципах рационального питания.

  • Научить вычислять энергозатраты и энергетическую ценность пищевых продуктов.

Развивающие:

  • Продолжить развитие интеллектуальных способностей: анализа и синтеза; умение оценивать процесс, его результат, предвидеть его последствия.

Воспитательные:

  • Продолжить работу по формированию санитарно-гигиенических знаний и умений.

  • Содействовать в ходе урока расширению мировоззрения учащихся.

Методы: Беседа, объяснение, демонстрация

Оборудование: мультимедийная установка

Тип урока: комбинированный

Ход урока

Основные этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

(2мин.)

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Ребята, кто сегодня дежурный? Назовите, пожалуйста, отсутвующих.

Ребята, всё ли необходимое есть на ваших столах?

Приветствие учителя.

Рапорт дежурного.

Проверяют наличие учебных принадлежностей к уроку.

Проверка знаний и умений учащихся

(7 мин.)

Ребята, на прошлом уроке мы изучили всасывание. Давайте проверим ваши знания. Дежурные раздайте листочки, кому листочки раздали, подписываем. Внимательно слушаем, вопросы буду повторять два раза.

Дежурные раздают листочки, учащиеся выполняют тест

Изучение нового материала

(27-30мин)

Тема сегодняшнего урока «Рациональное питание»

Сейчас вы внимательно просматриваете видео «Рациональное питание»

Что такое питание?

Что такое рациональное питание?

Сколько раз в день лучше питаться?

Давайте запишем определение рационального питания в тетрадь

Продолжаем работу, сейчас ваша задача заключается в следующим, прослушав видео «Принципы рационального питания», вы должны записать их в тетрадь.

Какие принципы вы записали?

Молодцы, вы справились с задание.

А сейчас вы будите выполнять практическую работу

«Определение норм рационального питания»

Задание № 1.

Известно, что для восполнения энергозатрат в сутки 14—17-летние юноши должны потреблять с пищей в среднем 2900 ккал, девушки — 2600 ккал. Пользуясь данными табл. 1, подсчитайте, сколько вы расходуете килокалорий в сутки (можно округлять до получаса). Таблица 1

См Приложение 1

Задание №2

Рассчитайте дневной рацион питания, исходя из собственной потребности в килокалориях. Наиболее оптимален четырехразовый прием пищи. Помните, что калорийность завтрака и ужина должна составлять 25% от общего количества килокалорий в сутки, обед — 35%, полдник —15%. Для составления меню используйте данные табл. 2. Суточный объем пищи (вместе с выпиваемой жидкостью) должен быть в пределах 2.5—3 кг.

При составлении меню помните, что на завтрак полезно съедать молочную кашу или другой молочный продукт; обед по возможности должен включать закуску (салат из свежих овощей), первое блюдо (любой суп), второе (мясо или рыба с гарниром) и третье (сок, компот или напиток): в течение дня обязательно съедать несколько свежих фруктов.

Таблица 2. См. Приложение 2

После выполнения расчётов, необходимо записать в таблицу № 3 составленный суточный рацион.

Таблица 3 См. Приложение 3.

Задание № 3.

Определите оптимальное для вас время приема пищи, учитывая, что физиологи советуют, чтобы интервал между едой не превышал 4-4,5 ч, а минимальный перерыв был не менее 3 ч. Кроме того, учтите, что интервал между ужином и отходом ко сну не должен быть меньше 2 ч. Данные запишите в табл. № 4 и сравните их с рекомендуемыми.

Таблица 4. См. Приложение 4.

Сделайте вывод по практической работе.

Записывают тему урока

Просматривают видео

Ответы учащихся

(Питание — поступление в организм и усвоение им веществ, необходимых для роста, жизнедеятельности и воспроизводства.

Рациональное питание – правильное питание, необходимое для нормальной жизнедеятельности организма.

Четырех разовое питание.)

Записывают определение

(Рациональное питание — это физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда, климатических условий обитания.)

Смотрят видео и записывают три основных принципа рационального питания в тетрадь

( 1) равновесие между энергией, поступающей с пищей, и энергией, расходуемой человеком в процессе жизнедеятельности;

2) удовлетворение потребности организма в определенном количестве, качественном составе и соотношении пищевых веществ;

3) соблюдение режима питания.)

Учащиеся зачитывают принципы

Записывают тему, цель практической работы.

Учащиеся выполняют практическую работу

Закрепле-ние изученно-го материала

(5мин.)

Что такое рациональное питание?

Почему необходимо соблюдать питания?

Сколько килокалорий в вашем возрасте вы должны употреблять?

Учащиеся отвечают на вопросы

Домашнее задание

(2 мин.)

Наше занятие подошло к концу, открываем дневники, и записывает домашнее задание:

Стр. 279-280,вопросы на стр.285.

Составьте тест по всей теме «Пищеварение» (12 вопросов)

Записывают д/з в дневник.

Приложение 1

Таблица 1

Расход энергии на различные виды деятельности

Вид деятельности

Энергозатраты, ккал/ч

Сон и отдых лежа

Уборка постели, умывание

Чтение, просмотр телевизионных телепередач

Мытье посуды, глаженье белья

Вытирание пыли, подметание полов

Стирка белья, мытье полов

Чтение учебника

Объяснение учителя, ответ на уроке, контрольная работа

Выполнение лабораторной работы

Занятие спортом

Езда в транспорте

65-77

102-144

90-100

130-144

167-180

200-270

100-110

100-120

120-150

200-600

100

Приложение 2

Таблица 2

Энергетическая ценность некоторых продуктов и блюд

Наименование продукта, блюда

Масса,

г

Калорийность, ккал

Наименование продукта, блюда

Масса, г

Калорийность, ккал

Хлеб ржаной

50

109

Говядина отварная

90

134

Хлеб пшеничный

50

123

Треска жареная

100

162

Масло

20

76

Котлета говяжья паровая

100

168

Яйцо

1 шт.

133

Овощи тушеные

225

140

Чай с сахаром

200

86

Картофель отварной с маслом

250

280

Кофе с молоком и сахаром

200

139

Зеленый горошек

100

40

Какао с сахаром и молоком

200

218

Сельдь слабой соли

100

120

Сыр российский

50

104

Макароны отварные с маслом

200

364

Колбаса вареная

50

103

Орехи грецкие

100

565

Каша гречневая

200

102

Мороженое пломбир

100

226

Каша геркулесовая молочная с маслом

200

200

Шоколад молочный

50

233

Йогурт

200

100

Печенье

100

298

Творог полужирный

100

174

Огурец свежий

100

30

Молоко

180

111

Салат из свежей капусты с растительным маслом

155

100

Кефир

180

109

Отвар шиповника с сахаром

200

161

Бульон куриный с верми-шелью

200

260

Яблоко, груша, апельсин

100

42

Борщ со сметаной

300

169

Сок фруктовый

200

90

После выполнения расчётов, необходимо записать в таблицу № 3 составленный суточный рацион.

Приложение 3

Таблица 3

Суточный рацион питания

Прием пищи

Наименование блюд

Общая масса,

г

Общая калорийность

Завтрак

Обед

Полдник

Ужин

Приложение 4

Таблица 4

Часы приема пищи

Прием пищи

Индивидуальное время

Рекомендуемое время

Завтрак

7.30-8.00

Обед

12.30-13.30

Полдник

15.30-16.30

Ужин

18.30-19.30

infourok.ru

Выяснилось, каким должен быть полезный ужин

Выяснилось, каким должен быть полезный ужин. Предлагаем Вам узнать о том, каким должен быть заключительный суточный прием пищи, чтобы он отразился и на фигуре, и на здоровье исключительно положительным образом.

Для начала отметим, что ужин – вообще, спорная трапеза. Уже много лет между учеными и диетологами не умолкают споры о том, каким же должен быть правильный ужин, нужно ли вообще ужинать, и какой промежуток времени между ужином и отходом ко сну является оптимальным, чтобы не нагружать желудок перед ночным отдыхом. Некоторые считают, что вечерняя трапеза приводит как минимум к образованию лишних килограмм. Наверняка Вы слышали выражение из народной мудрости, гласящее, что «ужин нужно отдать врагу». Давайте попробуем разобраться в этом спорном вопросе. Отметим, что согласно утверждениям гастроэнтерологов отказываться от ужина не стоит, поскольку такое долгое отсутствие питания может быть чревато последствиями для организма и нарушением здоровья. Отличаются и национальные традиции относительно вечерней трапезы. Например, в странах англо-саксонской территории ужин является довольно плотным приемом пищи, что пугает множество диетологов. Ведь в это время употребляется часто «совместно» и мясо, и картофель, и различные салаты, которые частенько «шлифуются» десертом. Но в то же время ужин у этих народов, как правило, не поздний. Он приходится на 18–19 часов вечера, поэтому до отхода ко сну проходит довольно много времени, и эти продукты успевают более-менее перевариться. Жители Скандинавии тоже не привыкли легко ужинать. Но более «слаба» их трапеза по сравнению с вышеуказанными блюдами уже хотя бы потому, что частым «гостем» на их столе является рыба. А этот продукт, как известно, более легкоусвояемый, чем мясные блюда. В то же время их ужин довольно ранний и часто приходится на 17 часов. Так что ко сну желудку, как правило, «работается» более легко. Жители стран Латинской Америки привыкли ужинать, по меркам наших жителей, довольно поздно – около 21 часа. Но плюсом их ужина является то, что он состоит из более здоровых продуктов. И это – мясо или рыба и овощи, запеченные на гриле. Самым полезным вариантом ужина среди существующих у разных народов, по мнению многих диетологов, является вечерняя трапеза японцев. Так как в их питании в основном присутствуют низкокалорийные блюда, причем они употребляются жителями этой страны небольшими порциями. Как следствие, человек и не отходит ко сну голодным, и в то же время его пищеварительная система не перегружена. Сделаем выводы. Как же питаться по вечерам, чтобы ужин был не врагом, а только другом для нашего здоровья? Врагом он может быть, в частности, в том случае если с приходом вечера Вы употребляете не меньше половины дневного рациона. Чтобы не перегружать пищеварительную систему чрезмерно, желательно сесть за стол вечером для употребления не более 20% от того количества, что составляет дневную норму потребления калорий. Вечером желательно отказаться от таких продуктов как жареное мясо, картофель, различные сладости, бобовые. Также крайне не рекомендуется употреблять газированные напитки. Помимо прочего негативного вреда их на человеческий организм, о котором уже сказано и написано очень и очень много, они могут спровоцировать повышенный аппетит, который вечером нам, конечно же, ни к чему. Лучше пить напитки низкокалорийные и не содержащие кофеин (или, по крайней мере, соблюдать его норму). Ведь много кофеина, особенно в вечернее время суток, не принесет организму ничего хорошего. Полезными же продуктами для вечернего приема пищи являются нежирные сорта мяса (не подверженные агрессивной обработке), рыба и морепродукты (в частности, креветки, кальмары, крабы), овощи (в разных видах, кроме жареного), яйца, а также нежирные молочные и кисломолочные продукты. По материалам: news-smi.ru  

Facebook

Вконтакте

Одноклассники

Twitter

infosmi.net

О пользе раннего подъема и своевременного отбоя

Все процессы в организме человека определенным образом связаны с фазами солнечного движения. Механизмы этих связей имеют древнее происхождение, они невероятно точны и совершенно не зависят ни от окружающей обстановки, ни от меняющихся разнообразных внешних факторов. И, как бы не хотелось нам иного, режим дня, необходимый организму для максимально эффективного функционирования, строго регламентирован фазами движения солнца.

Особое внимание при составлении дневного распорядка нужно обратить на время максимально низкого расположения солнца – полночь. В этот период человек должен находится в состоянии глубокого отдыха. То есть, время для сна нужно выбирать так, чтобы к 00.00 находится в фазе максимального расслабления: с 21-00 до 03-00, или с 22-00 до 04-00, или же с 20-00 и до 02-00.

Установлено, что лучшее время отдыха для разума, это не столь поздний вечер – с 21-00 и до 23-00. Поэтому, более позднее засыпание приведет к тому, что разум перестанет получать полноценный отдых, станет страдать от переутомления и работать со сниженной эффективностью.

Регулярный отход ко сну позднее 23-00 часов становится причиной снижения умственных и интеллектуальных способностей. Конечно, происходит это не в один момент и поэтому редко связывается с реальной причиной.

Если вы начали замечать у себя такие признаки усталости ума, как: пониженная концентрация внимания, снижение восприятия полноты жизни, разбалансированная работа внутренних органов, увеличение аппетита и конфликтности – обратите внимание на режим своего сна.

Человеку, не спящему регулярно с 23-00 вечера и до 01-00 ночи придется расплачиваться за это снижением жизненной энергии (праны) в организме. Из-за нестабильной циркуляции праны могут появится нарушения в работе нервной и мышечной систем. Это может проявляться, как слабость или вялость, пессимизм или потеря аппетита, психическая подавленность или физическая разбитость.

Бодрствующие с 01-00 до 03-00 ночи подвержены снижению эмоциональной силы, что выражается в повышенной агрессивности, чрезмерной раздражительности и антагонистическому отношению к окружающим.

Люди, ведущие образ, жизни связанный с длительным напряжением и постоянными нервными стрессами, должны спать не менее 7-8 часов. Согласно Ведам, этот сон должен приходится на промежуток между 21-00 (22-00) часами вечера и 04-00 (06-00) часами утра.

В любом случае, отход ко сну позже 22-00 часов пагубно сказывается не только на физическом, но и на моральном состоянии, а такжепсихическом здоровье человека.

Чем же еще чреват неправильный режим сна и отдыха?

Длительное игнорирование естественного для организма дневного распорядка, постепенно приведет человека к устойчивому депрессивному состоянию. Развитие депрессии не всегда можно заметить на ранней стадии, но постепенно она приведет к тому, что мир вокруг потускнеет и перестанут радовать даже самые любимые вещи. Работа мозга в режиме отсутствия полноценного отдыха, приводит к быстрому истощению его психических функций.

Утро, согласно ведическому режиму дня

  • Период с 03-00 до 04-00 – Время «Первых петухов»

Простые люди еще спят, и только самые высокодуховные и просветленные гуру поднимаются в это время для совершениятаких духовных практик, как молитвы, медитации и чтение мантр. Лучшее время для познания тайн Вселенной и принятия прямых Божественных потоков.

  • Период с 04-00 до 05-00 – Время «Вторых петухов»

Поднимающиеся в это время полны жизнерадостности и легкости, они без проблем справляются с жизненными трудностями, лидируют по жизни. Они испытывают сами и несут окружающим ощущение радости и красоты жизни. Время также благоприятно для духовного совершенствования и молитв.

  • Период с 05-00 до 06-00 – Время «Третьих петухов»

Те, кто встает в это время способны достичь значительных успехов в жизни, но выдающимися они уже не будут. Впрочем, и особые проблемы таких людей тоже обойдут стороной. Духовные занятия и чтение развивающей литературы в это время имеют положительные результаты.

  • Период с 06-00 до 07-00 – Время «Ушедшего поезда»

Увы, но лучшее время упущено. Встающие после 6 утра страдают отсутствием бодрости и общим сниженным тонусом, а кроме того, они постоянно куда-то опаздывают.

  • Период с 07-00 до 08-00

Подъем в 7-8 утра гарантирует человеку сниженный психический и физический тонус в сравнении с тем, который дан им от природы. Человеку просто не удается реализовать полностью.

  • Период с 08-00 до 09-00

Люди, чей день начинается в это время, имеют большую вероятность заполучить одно из распространенных хронических заболеваний. Они имеют нестабильный жизненный тонус, страдают от кофейной, сигаретной или алкогольной зависимостей. Упущенная на рассвете, сила Солнца, не может дать людям психическую силу и уверенность в себя, а это приводит к невротическим срывам и длительным депрессиям.

  • Период с 09-00 до 10-00

Регулярно встающим в этот период, нужно серьезно озаботиться собственной безопасностью. Вероятность смерти в результате несчастных случаев у таких людей очень высока.

  • Период с 11-00 и далее…

Печально, но у встающих позднее 11-00, практически нет шансов вырваться из сферы действия гуны невежества. Эгоизм и неспособность воспринимать истинную картину мира – вот характерные особенности таких людей.

Таким образом, крайним сроком для поднятия с постели является время 09-00 утра. Более поздние подъемы губительны для организма.

getalife.ru


Смотрите также