Технологическая карта урока 5 класс "Приготовление завтрака. Сервировка стола к завтраку". Составление меню на завтрак 5 класс


Конспект урока Технологии 5 класс на тему: Составление меню завтрака. Сервировка стола

Класс: 5Раздел: КулинарияТема: «Составление меню завтрака. Сервировка стола» (2 часа)Цель урока: формирование знаний о составлении меню и сервировке [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] к завтраку.Задачи:Обучающая – добиться усвоения учащимися знаний о составлении меню, сервировке [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и умения применять их на практике.Воспитывающая – формировать культуру общения при работе в группе, эстетический вкус. Способствовать формированию навыков составления меню рационального питания.Развивающая – способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету. Развивать эстетический вкус при складывании салфеток, сервировки стола, внимательность, аккуратность.

Планируемые результаты обучения

Личностные результатыМетапредметные результатыПредметные результаты

Стремление к совершенствованию своих умений.Умение провести самоанализ выполненной работы: сервировку стола к завтраку.Развивать эстетический вкус.Умение сервировать стол.

РегулятивныеПланирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Постановка цели и задачей урока по вопросам учителя о завтраке, по просмотру мультфильма.Прогнозирование, на основе разгадывания кроссворда, предметов для сервировки стола, прогнозирование последовательности сервировки стола.ПознавательныеФормулирование учащимися цели урока на основе беседы. Доказательство важности завтрака. Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий для сервировки стола, складывания салфеток.КоммуникативныеУчебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] в результат общей деятельности.Формулирование проблемы в необходимости завтрака, сервировки стола.Понимание и определение понятия «завтрак», «сервировка [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]». Умение составлять меню для завтрака и рассчитывать количество калорий. Участвовать в коллективной творческой деятельности при сервировке стола к завтраку.

Тип урока: комбинированный.Вид урока: смешанный.Методы проведения урока: беседа, демонстрация презентации, работа в группах.Формы организации деятельности учащихся: коллективная, групповая.МПС: математика при расчете калорийности меню завтрака, биология при определении значимости завтрака в питании человека, правила русского языка используются при разгадывании кроссворда, записи необходимого материала в тетрадь.Учебно-методическое и материально-техническое оснащение урока: полотняные салфетки, инструкционные карты «Способы складывания салфетки», таблица «Калорийность продуктов», кроссворд «Предметы сервировки», карточки с наименованиями продуктов, столовые приборы, проектор, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], презентация.Время на урок: 2 часаХод урока

Этапы урокаЦель этапаДеятельность учителяДеятельность учащегосяПриёмы, УУД

1. Организационный момент(2 мин.)Активация учащихся– Добрый день! Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.Отметьте одним из смайликов свое самочувствие.(Настраивает учащихся на работу.)Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют заданиеЛичностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Сообщение темы и совместная постановка цели урока. (7 мин.)Создать условия для возникновения внутренней потребности включ

weburok.com

Составление меню завтрака. Сервировка стола

Класс: 5Раздел: КулинарияТема: «Составление меню завтрака. Сервировка стола» (2 часа)Цель урока: формирование знаний о составлении меню и сервировке [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] к завтраку.Задачи:Обучающая – добиться усвоения учащимися знаний о составлении меню, сервировке [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и умения применять их на практике.Воспитывающая – формировать культуру общения при работе в группе, эстетический вкус. Способствовать формированию навыков составления меню рационального питания.Развивающая – способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету. Развивать эстетический вкус при складывании салфеток, сервировки стола, внимательность, аккуратность.

Планируемые результаты обучения

Личностные результатыМетапредметные результатыПредметные результаты

Стремление к совершенствованию своих умений.Умение провести самоанализ выполненной работы: сервировку стола к завтраку.Развивать эстетический вкус.Умение сервировать стол.

РегулятивныеПланирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Постановка цели и задачей урока по вопросам учителя о завтраке, по просмотру мультфильма.Прогнозирование, на основе разгадывания кроссворда, предметов для сервировки стола, прогнозирование последовательности сервировки стола.ПознавательныеФормулирование учащимися цели урока на основе беседы. Доказательство важности завтрака. Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий для сервировки стола, складывания салфеток.КоммуникативныеУчебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] в результат общей деятельности.Формулирование проблемы в необходимости завтрака, сервировки стола.Понимание и определение понятия «завтрак», «сервировка [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]». Умение составлять меню для завтрака и рассчитывать количество калорий. Участвовать в коллективной творческой деятельности при сервировке стола к завтраку.

Тип урока: комбинированный.Вид урока: смешанный.Методы проведения урока: беседа, демонстрация презентации, работа в группах.Формы организации деятельности учащихся: коллективная, групповая.МПС: математика при расчете калорийности меню завтрака, биология при определении значимости завтрака в питании человека, правила русского языка используются при разгадывании кроссворда, записи необходимого материала в тетрадь.Учебно-методическое и материально-техническое оснащение урока: полотняные салфетки, инструкционные карты «Способы складывания салфетки», таблица «Калорийность продуктов», кроссворд «Предметы сервировки», карточки с наименованиями продуктов, столовые приборы, проектор, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], презентация.Время на урок: 2 часаХод урока

Этапы урокаЦель этапаДеятельность учителяДеятельность учащегосяПриёмы, УУД

1. Организационный момент(2 мин.)Активация учащихся– Добрый день! Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.Отметьте одним из смайликов свое самочувствие.(Настраивает учащихся на работу.)Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют заданиеЛичностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Сообщение темы и совместная постановка цели урока. (7 мин.)Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность– Сегодня я бы хотела начать урок с демонстрации фрагмента из мультфильма «Смешарики».(Звучит фрагмент м/ф) Подводит учащихся к осознанию целей и задач. Давайте вместе попробуем разрешить спор наших героев из м/ф и выясним кто прав? Вы готовы в этом разобраться?- На предыдущих уроках мы научились готовить много разных блюд. Но будет ли достаточно только приготовить их, чтобы приятно удивить своих родных? Посмотрите на этот слайд. Что собираются делать члены этой дружной семьи? - Кто сможет сформулировать тему нашего сегодняшнего урока? Запишите её в тетрадь. - Чему же мы должны научиться на этом уроке, какова его цель?Чтобы достичь нашей цели какую работу мы должны выполнить? Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.Помогает, советует в планированииОтвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действийРегулятивные: целеполагание; планирование.Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы спора героев мультфильма, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

3.Актуализация опорных знаний и опыта учащихся.(5 мин.)Выявить уровень знаний и систематизировать ихПредлагает ответить на вопросы:– Поднимите пожалуйста руку, кто сегодня завтракал? – А кто считает, что ваш завтрак был полноценным? Если да, то почему?Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Что же такое сервировка? Для чего нужно сервировать стол? Как часто это нужно делать?Молодцы! Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют егоЛичностные: осознание своих возможностей, аргументирование своего мнения о завтраке.Регулятивные: умение регулировать свои действия.Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

4.Изучение нового материала.(15 мин.)Организовать осмысленное восприятие новой информацииПобуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.Задает вопросы:1. Что обозначает слово «завтрак»? 2. Почему необходимо завтракать? 3. Из каких продуктов должен состоять завтрак?- Выяснить правильность ваших ответов нам поможет учебник, откройте его на стр. 188.Зачитайте, пожалуйста, информацию учебника.Сравним информацию со слайда.Запишите определения понятий завтрак, меню.4. Как составить правильно меню и на что необходимо обратить внимание? - Вопрос: что такое калорийность продуктов? (количество энергии, которую получает организм из продуктов питания)- Рассмотрим как правильно рассчитать калорийность продуктов менюУчаствуют в беседе; формулируют выводы, читают информацию из учебника, делают записи в тетрадиПознавательные: извлекать необходимую информацию из учебника, структурировать знания.Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.Предметные: давать определения новым понятиям темы: завтрак, меню

5. Физкультминутка (2 мин.)Осуществить здоровьезбережение, смена рода деятельностьКорректирует деятельность обучающихся

Коммуникативные: умения ориентироваться, слаженно работать в группеПознавательные: структурирование знаний, логическое мышление

6. Закрепление нового материала.(14 мин.)

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствованияПредлагает задания на «новое» знание. - Каждой группе выбрать продукты (карточки с надписями различных продуктов), в соответствии с выбранными продуктами составить меню и рассчитать калорийность завтрака, (по таблице калорийности). Учитель устанавливает осознанность ситуации.Организует деятельность по применению новых знаний, консультирует.Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.Консультирует, советует, помогаетОбучает способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешностиОсуществляют учебные действия по намеченному плану Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.Объясняют, анализируют, формулируют.Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибокРегулятивные: контроль, оценка, коррекция.Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее подходящие продукты для меню рационального питания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе

7.Изучение нового материала.(13 мин.)Организовать осмысленное восприятие новой информацииЧто же такое сервировка? Запишите это определение в тетрадь. Как же нам правильно сервировать стол к завтраку? Что для этого необходимо? Для ответа на этот вопрос воспользуемся кроссвордом.По горизонтали:1. В настоящее время еда бывает различной формы и расцветки. Для того, чтобы подавать ее на стол, есть ряд вещей, которыми обычно пользуются. Все они выполнены из фарфора, металла и других материалов. (Посуда)3. Они, несомненно, украсят любой стол, но принципиально важно, чтобы они не мешали общаться гостям. (Цветы)4. Как одним словом можно назвать вилку, нож и ложку? (Прибор)5. Накрывая на стол, ее кладут на закусочную тарелку или справа от нее. Бумажные ставят в специальный стакан. (Салфетка)По вертикали:2. Она – основа всей композиции стола. Ложки, салфетки, цветы должны с ней гармонировать. Классический материал для нее – лен, хлопчатобумажные ткани. (Скатерть)Итак ,для того чтобы накрыть стол нам необходимо: скатерть, салфетки, приборы, посуда и цветы

Давайте подумаем, в какой последовательности лучше сервировать стол. Для ответа на этот вопрос мы поработаем в группах. Каждая из четырёх групп должна представить свой вариант решения этого вопроса. Выслушиваем варианты ответов одного представителя от каждой группы. Какие возникли затруднения? Давайте сравним ваши ответы с ответами, предложенными на слайде. Найдите в последовательности сервировки то, что вы упустили

Высказывают предположения на поставленные вопросы.Разгадывают кроссворд.

Обсуждают результаты.Сравнивают свою работу с представленными слайдами, с материалами в учебнике

Обсуждают заданный вопрос

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.Предметные: давать определения новым понятиям темы, называть этапы последовательности сервировки [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

8.Физкультминутка(2 мин.)Осуществить здоровьезбережение, смена рода деятельностьКорректирует деятельность обучающихся

Коммуникативные: умения ориентироваться, слаженно работать в группеПознавательные: структурирование знаний, логическое мышление

9. Закрепление нового материала.(20 мин.)

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний- А теперь, зная правильную последовательность сервировки, давайте попробуем сервировать стол к завтраку. Продолжаем работу в группах. Дежурных просим раздать необходимую посуду и приборы, салфетки. Какие у вас возникли проблемы и затруднения? Почему?- Посмотрите на слайды. Найдите и исправьте те ошибки, которые допустили в своей работе.

- Помимо столовой посуды и приборов у вас на столах находятся салфетки. Каково их предназначение? Правильно, салфетки не только предмет гигиены, они служат и для украшения стола. Приходилось ли вам красиво складывать салфетки? Если «да», то покажите нам. Если «нет», то можно воспользоваться примерными схемами складывания салфеток. Посмотрим, всё ли у вас получилось, и в чём возникли затруднения. Давайте попробуем сложить салфетки по предложенному образцу. Осуществляют учебные действия по намеченному плану Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.Объясняют, анализируют, формулируютРегулятивные: контроль, оценка, коррекция.Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе

10.Подведение итога урока( 5 мин.)Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствованияПредлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.Консультирует, советует, помогает.Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешностиУчитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.Давайте вернемся к м/ф. Кто же на самом деле был прав? Какие советы вы хотели бы дать нашим героям?Какова была ваша учебная задача? Чему вы научились на уроке? Где можно применить полученные знания ? Для чего нужно знать правила сервировки [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]?Какие затруднения у вас возникли?Какие способы сложения салфеток вам понравились больше всего?Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибокЛичностные: сориентированы на уважительное отношение к труду, обладают первичными умениями сервировки стола к завтраку на основе заданных критериев.Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать оценку учителя или товарища.Коммуникативные: умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

11. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению(2 мин.)Организовать обсуждение и запись домашнего заданияПри всей нашей жизни «на бегу» сложно представить завтраки в кругу семьи. Совместные завтраки в будни – это скорее из области фантастики!Домашнее задание:1. Постарайтесь в выходной день приготовить завтрак для себя или всей семьи, чтобы порадовать близких (на выбор). Отзывы о завтраке принесите к следующему уроку.2. Узнайте в Интернете сколько калорий содержат продукты, входящие в состав блюд вашего завтрака. Отметьте для себя низкокалорийные и высококалорийные продукты (на выбор).3. Найдите пословицы о завтраке, дайте к ним комментарии(на выбор)Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее заданиеРегулятивные: умение выбрать задание по силам.Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем

12.Рефлексия деятельности(3 мин.)1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности. 2) Подвести итог проделанной работы на урокеДайте анализ своей деятельности на уроке. Выполнить задание: в тексте вставить правильные слова.Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на урокеАнализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствияРегулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.Личностные: осознавать успешность своей деятельности

13PAGE \* MERGEFORMAT14815

15 

lib-5.ru

Конспект урока технологии 5 класс "Сервировка стола к завтраку и составление меню"

ТЕМА: СЕРВИРОВКА СТОЛА К ЗАВТРАКУ И СОСТАВЛЕНИЕ МЕНЮ»

Базовый учебник: Технология (технология ведения дома) 5класс

Тема урока: «Сервировка стола к завтраку и составление меню»

Цель урока: Достичь следующих образовательных результатов:

а) личностные: стремление к совершенствованию

своих умений .

б)метапредметные: уметь составлять меню для завтрака и рассчитать количество калорий. Участвовать в коллективной творческой деятельности при сервировке стола к завтраку.

в)усвоить понятие «сервировка стола» и «меню»

-на основе мыслительных операций выявить существенные правила сервировки стола,

-изучить приемы складывания салфеток.

-выполнить практическую работу по сервировке стола к завтраку

-выполнить действия по обслуживанию рабочего места(до, и после работы)

-осуществить деятельность при обслуживании приемов складывания салфеток и правил безопасной работы

- осуществить взаимодействие на уроке с учителем, одноклассниками в группе

-выполнить самооценку результатов своей работы, рефлексию

Оборудование: полотняные и бумажные салфетки, инструкции по складыванию салфеток, карточки с эскизами продуктов, столовые приборы, проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация, плакаты

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент

-приветствие учащихся,

-учитель организует проверку учащихся на урок и отмечает в классном журнале,

- проверка готовности учащихся к уроку,

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё в порядке?

Ручка,книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

-мотивирует учащихся на работу (достижение поставленной цели)

-Добрый день!

-Вот звенит для вас звонок-

Начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Приветствуют учителя.

Контролируют готовность к уроку, выполняют задания.

Личностные: мобилизация внимания, уважения к окружающим.

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверсниками.

2.

Постановка цели и задач урока.

Мотивизация учебной деятельности учащихся

Сегодня я бы хотела начать урок с демонстрации мультфильма.(слайд1)

Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач.

-Давайте вместе попробуем разрешить спор наших героев из мультфильма и выяснить кто прав?

-Вы готовы в этом разобраться?

-О чем же пойдет речь сегодня на уроке?

-Какова цель нашей работы на уроке?

-Чтобы достичь цели урока, какую работу мы должны выполнить?(слайд2)

Активизация знаний учащихся, создание проблемной ситуации.

Отвечают на вопросы учителя,

Обсуждают их

Формируют цели урока

Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.

Регулятивные: целеполагание, планирование,

Познавательные:

решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и и их обоснование.

Коммуникативные:

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

3

Актуализация знаний

Учитель предлагает ответить на вопросы:

-поднимите, пожалуйста, руки, кто сегодня завтракал?

-а кто считает, что ваш завтрак был полноценным? Если да, то почему?

-дома вам было предложено провести опрос: кто завтракает и какие продукты предпочитает есть на завтрак?

-Давайте подведем итог собранной информации.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Вопрос к классу:

-Кто знает, что такое калорийность продуктов?

Представляют результаты исследования, участвуют в обсуждении проблемных вопросов

Личностные:

Осознание своих возможностей

Регулятивные:

Умение регулировать свои действия

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и учениками.

Познавательные:

Анализ объектов с целью выделения признаков

4.

Первичное усвоение новых знаний

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

Демонстрация презентации.

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, знакомят учащихся с результатами опроса, делают записи в тетради, формулируют выводы..

познавательные:

извлекать необходимую информацию из прослушанного.

коммуникативные:

вступать в диалог,с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

предметные:

Давать определения новым понятиям темы, называть этапы последовательности сервировки стола

5.

Физкультминутка

Учитель показывает на экране презентацию

-(выполнение 4-5 упражнений на расслабление, коррекцию осанки, гимнастика для глаз

Выполняют движения

6

Первичное осмысление и закрепление

Учитель задает вопросы.

Предлагает выполнить задания:

- по схемам сложить салфетки.

-предлагает выполнить задания по выбору:

-выбрать продукты(карточки с изображением различных продуктов), в соответствии с выбранными продуктами составить меню и рассчитать калорийность завтрака.

-выполнить сервировку стола в соответствии с меню

- придумать небольшой рассказ по правилам этикета за завтраком.

Учитель организует деятельность по применению новых знаний и консультирует

Осуществляют учебную деятельность по намеченному плану.

Обсуждают в парах, обосновывают выбор своего решения объясняют, анализируют, формулируют

Регулятивные: контроль, оценка

Познавательные:

Выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

Организовывать учебное взаимодействие в паре.

6

Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция

Учитель предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.

Консультирует, советует, помогает

- обучает способам контроля и самооценки деятельности.

Умение учащихся находить и исправлять ошибки, определять степень успешности

Предъявляют результаты самостоятельной работы в парах, осуществляют контроль, исправляют допущенные ошибки

Регулятивные: контроль

Личностные:

самоопределение

коммуникативные:

оценка действий

7

Информация о домашнем задании, и инструктаж о его выполнении

Учитель предлагает домашнее задание на выбор учащихся:

-постарайтесь в выходные приготовить завтрак для себя и своей семьи, чтобы порадовать близких. Отзывы о завтраке принести к следующему уроку.

-Узнать в интернете, сколько калорий содержат продукты , входящие в состав блюд вашего завтрака. Отметьте для себя низкокалорийные и высококалорийные продукты

Выбирают задания из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание

Регулятивные:

Умение выбрать задание по силам.

8

Рефлексия

Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

Учитель задает вопросы по пройденному материалу. Учитель консультирует, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, сами себе ставят оценки за работу на уроке

Анализируют свою деятельность на уроке.

Осуществляют самооценку собственной деятельности на уроке

Регулятивные:

Умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его

Коммуникативные:

Вступать в диалог, с точностью выражать свои мысли.

Личностные:

Осознавать успешность своей деятельности

multiurok.ru

Конспект урока технологии 5 класс "Сервировка стола к завтраку и составление меню"

ТЕМА: СЕРВИРОВКА СТОЛА К ЗАВТРАКУ И СОСТАВЛЕНИЕ МЕНЮ»

Базовый учебник: Технология (технология ведения дома) 5класс

Тема урока: «Сервировка стола к завтраку и составление меню»

Цель урока: Достичь следующих образовательных результатов:

а) личностные: стремление к совершенствованию

своих умений .

б)метапредметные: уметь составлять меню для завтрака и рассчитать количество калорий. Участвовать в коллективной творческой деятельности при сервировке стола к завтраку.

в)усвоить понятие «сервировка стола» и «меню»

-на основе мыслительных операций выявить существенные правила сервировки стола,

-изучить приемы складывания салфеток.

-выполнить практическую работу по сервировке стола к завтраку

-выполнить действия по обслуживанию рабочего места(до, и после работы)

-осуществить деятельность при обслуживании приемов складывания салфеток и правил безопасной работы

- осуществить взаимодействие на уроке с учителем, одноклассниками в группе

-выполнить самооценку результатов своей работы, рефлексию

Оборудование: полотняные и бумажные салфетки, инструкции по складыванию салфеток, карточки с эскизами продуктов, столовые приборы, проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация, плакаты

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент

-приветствие учащихся,

-учитель организует проверку учащихся на урок и отмечает в классном журнале,

- проверка готовности учащихся к уроку,

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё в порядке?

Ручка,книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

-мотивирует учащихся на работу (достижение поставленной цели)

-Добрый день!

-Вот звенит для вас звонок-

Начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Приветствуют учителя.

Контролируют готовность к уроку, выполняют задания.

Личностные: мобилизация внимания, уважения к окружающим.

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверсниками.

2.

Постановка цели и задач урока.

Мотивизация учебной деятельности учащихся

Сегодня я бы хотела начать урок с демонстрации мультфильма.(слайд1)

Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач.

-Давайте вместе попробуем разрешить спор наших героев из мультфильма и выяснить кто прав?

-Вы готовы в этом разобраться?

-О чем же пойдет речь сегодня на уроке?

-Какова цель нашей работы на уроке?

-Чтобы достичь цели урока, какую работу мы должны выполнить?(слайд2)

Активизация знаний учащихся, создание проблемной ситуации.

Отвечают на вопросы учителя,

Обсуждают их

Формируют цели урока

Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.

Регулятивные: целеполагание, планирование,

Познавательные:

решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и и их обоснование.

Коммуникативные:

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

3

Актуализация знаний

Учитель предлагает ответить на вопросы:

-поднимите, пожалуйста, руки, кто сегодня завтракал?

-а кто считает, что ваш завтрак был полноценным? Если да, то почему?

-дома вам было предложено провести опрос: кто завтракает и какие продукты предпочитает есть на завтрак?

-Давайте подведем итог собранной информации.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Вопрос к классу:

-Кто знает, что такое калорийность продуктов?

Представляют результаты исследования, участвуют в обсуждении проблемных вопросов

Личностные:

Осознание своих возможностей

Регулятивные:

Умение регулировать свои действия

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и учениками.

Познавательные:

Анализ объектов с целью выделения признаков

4.

Первичное усвоение новых знаний

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

Демонстрация презентации.

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, знакомят учащихся с результатами опроса, делают записи в тетради, формулируют выводы..

познавательные:

извлекать необходимую информацию из прослушанного.

коммуникативные:

вступать в диалог,с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

предметные:

Давать определения новым понятиям темы, называть этапы последовательности сервировки стола

5.

Физкультминутка

Учитель показывает на экране презентацию

-(выполнение 4-5 упражнений на расслабление, коррекцию осанки, гимнастика для глаз

Выполняют движения

6

Первичное осмысление и закрепление

Учитель задает вопросы.

Предлагает выполнить задания:

- по схемам сложить салфетки.

-предлагает выполнить задания по выбору:

-выбрать продукты(карточки с изображением различных продуктов), в соответствии с выбранными продуктами составить меню и рассчитать калорийность завтрака.

-выполнить сервировку стола в соответствии с меню

- придумать небольшой рассказ по правилам этикета за завтраком.

Учитель организует деятельность по применению новых знаний и консультирует

Осуществляют учебную деятельность по намеченному плану.

Обсуждают в парах, обосновывают выбор своего решения объясняют, анализируют, формулируют

Регулятивные: контроль, оценка

Познавательные:

Выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

Организовывать учебное взаимодействие в паре.

6

Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция

Учитель предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.

Консультирует, советует, помогает

- обучает способам контроля и самооценки деятельности.

Умение учащихся находить и исправлять ошибки, определять степень успешности

Предъявляют результаты самостоятельной работы в парах, осуществляют контроль, исправляют допущенные ошибки

Регулятивные: контроль

Личностные:

самоопределение

коммуникативные:

оценка действий

7

Информация о домашнем задании, и инструктаж о его выполнении

Учитель предлагает домашнее задание на выбор учащихся:

-постарайтесь в выходные приготовить завтрак для себя и своей семьи, чтобы порадовать близких. Отзывы о завтраке принести к следующему уроку.

-Узнать в интернете, сколько калорий содержат продукты , входящие в состав блюд вашего завтрака. Отметьте для себя низкокалорийные и высококалорийные продукты

Выбирают задания из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание

Регулятивные:

Умение выбрать задание по силам.

8

Рефлексия

Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

Учитель задает вопросы по пройденному материалу. Учитель консультирует, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, сами себе ставят оценки за работу на уроке

Анализируют свою деятельность на уроке.

Осуществляют самооценку собственной деятельности на уроке

Регулятивные:

Умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его

Коммуникативные:

Вступать в диалог, с точностью выражать свои мысли.

Личностные:

Осознавать успешность своей деятельности

multiurok.ru

Разработка урока по технологии для 5 класса

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 п. Пангоды»

Центр дистанционного образования «Созвездие»

Международный конкурс марафон работников образования

«Сотворение»

Номинация:

«Мой лучший урок»

Методическая разработка урока:

«Полноценный завтрак – залог здоровья»

(для обучающихся 5 класса)

Алиева Издаг Сулеймановна,

учитель технологии

МОУ СОШ №1 п. Пангоды

2015год

Тема урока: «Полноценный завтрак – залог здоровья»

(5-й класс)

Цель урока: формирование знаний о составлении меню и сервировке стола к завтраку.

Задачи:

Обучающая – добиться усвоения учащимися знаний о составлении меню, сервировке стола и умения применять их на практике.

Развивающая – способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

Воспитательная – сформировать культуру общения при работе в группе, эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая.

Оборудование: полотняные салфетки, инструкционные карты «Способы складывания салфетки», карточки с эскизами продуктов, столовые приборы, проектор, компьютер, презентация.

ХОД УРОКА

Учитель: Добрый день! Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.

Здравствуйте, садитесь. Приготовьтесь к уроку. Все ли присутствуют сегодня на уроке? Отметьте одним из смайликов свое самочувствие. Повернитесь друг другу и покажите своё настроение и поздоровайтесь с нашими гостями.

) Сегодня я бы хотела начать урок с демонстрации фрагмента из мультфильма» (Звучит фрагмент м/ф)

Учитель: Давайте, вместе попробуем разрешить спор наших героев из м/ф и выясним кто прав? Вы готовы в этом разобраться? Догадались ли вы, о чём пойдёт речь на уроке? Какова же цель нашей работы на уроке? Для чего нам это необходимо? Чтобы достичь нашей цели, какую работу мы должны выполнить? . Что обозначает слово «завтрак»?

Предлагает ответить на вопросы:– Поднимите, пожалуйста, руку, кто сегодня завтракал? – А кто считает, что ваш завтрак был полноценным? Если да, то почему?Дома вы провели опрос: Кто завтракает и какие продукты предпочитают на завтрак? Давайте вместе подведём итог собранной информации.

Как вы думаете, к чему может привести игнорирование завтраком, какие последствия могут быть? Выразите своё мнение?Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Вопрос: что такое калорийность продуктов? Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Демонстрирует презентацию

.Задание (для групп). Оформить модель, почему нам необходимо завтракать? Выбрать листочки с правильными ответами, проанализировать свой ответ в устной форме.Из каких продуктов должен состоять завтрак? Когда завтрак считается сбалансированным?

Завтрак может состоять из напитка (чай, какао, кофе), горячего блюда из яиц, овощей, круп, макаронных изделий, а также бутербродов, хлеба, булочек, масла, варенья и т.д.

Задание (для групп). В рабочей тетради на стр.20 выполнить задание №5Задание (для групп). В рабочей тетради на стр.22 вписать в клетки слова-ответы.

Карточки - Задания (для групп).

Тетради, пожалуйста, отложите в сторону, мы возвращаемся к нашей теме.. Какие блюда можно включить в меню завтрака?

Как составить правильно меню и на что необходимо обратить внимание?

Задание (для групп). (Составить пищевую пирамиду)

Составить пищевую пирамиду (в рабочей тетради) на стр.21.учебник стр.40(рис.21)

Дадим определение понятия сервировка стола. От чего зависит сервировка стола?( Сервировка стола зависит от тех блюд, которые будут предложены на завтрак).

Неотъемлемой частью сервировки стола являются салфетки.

Вопросы: Какое назначение салфеток? Из какой ткани лучше сшить салфетки? Почему? Перейдём к следующему слайду.

Вопрос: Виды салфеток? (Полотняные и бумажные)

Вопрос: Украшение салфетки?

Вопрос: Какие же правила нужно соблюдать за столом?

Рефлексия. Стихотворение.

Закрепление нового материала:

Вопросы:

1. Что называется сервировкой стола? (Подготовка и оформление стола к приёму пищи)

2. Как располагают приборы для завтрака на столе?3. От чего зависит сервировка стола? (от предложенных блюд)

4. Когда считается питание сбалансированным? (Когда в рационе питания достаточное количество питательных веществ)

5. Пашотница? (сваренное яйцо подают в пашотнице).6. Какие способы складывания салфеток вы знаете?

Предлагает задание: по схемам сложить салфетки. Каждой группе выбрать продукты (карточки с изображением различных продуктов), в соответствии с выбранными продуктами составить меню завтрака. Выполнить сервировку стола в соответствии с меню.

Подведение итога урока.

Учитель: Давайте вернемся к м/ф. Кто же на самом деле был прав? Какие советы вы хотели бы дать нашим героям?Какова была ваша учебная задача? Чему вы научились на уроке? Где можно применить полученные знания? Для чего нужно знать правила сервировки стола? Какие затруднения у вас возникли? Какие способы сложения салфеток вам понравились больше всего?Дайте анализ своей деятельности на уроке.

Выполнить задание: в тексте вставить правильные слова. Учитель: консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на уроке. Домашнее задание:

1. Постарайтесь в выходной день приготовить завтрак для себя или всей семьи, чтобы порадовать близких (на выбор). Отзывы о завтраке принесите к следующему уроку. 2. Найдите пословицы о завтраке

3.Найдите новые способы складывания салфеток (на выбор).

Приложение

Вопросы для группы №1

1.Вопрос. Почему детям рекомендуют пить каждый день молоко?

(Оно содержит более 100 ценных для организма человека веществ:белки, жиры, углеводы, минеральные вещества)

2.Вопрос. Строение яйца. Определите его составные части: желток, белок, скорлупа, пленки (белковая и желточная оболочки), пуга – воздушное пространство между скорлупой и тупым концом яйца.

3.Загадка: Пробил я стенку – увидел серебро, пробил серебро – увидел золото.(__________)

Вопросы для группы №2

1.Вопрос. Строение яйца определите его составные части: желток, белок, скорлупа, пленки (белковая и желточная оболочки), пуга – воздушное пространство между скорлупой и тупым концом яйца.

2. Выберите правильный ответ.

Первичная обработка яиц:

а) промыть горячей водой;

б) промыть с солью;

в) промыть с мылом.

3.Загадка: Маленький, кругленький, беленький разобьется – никакой столяр не склеит.(________)

Вопросы для группы №3

1.Вопрос. Какие виды бутербродов вы знаете?

(Открытые и закрытые, простые и сложные, горячие, закусочные)

2.Заполнить таблицу

Качество яйца

Что происходит

Яйцо свежее

Опустилось на дно стакана

Яйцо недостаточно свежее

Плавает чуть выше дна

Яйцо недоброкачественное

Остается наверху, не тонет

3.Загадка. В белокаменный Дворец спрятан будущий Певец.(__________)

Вопросы для группы №4

Вопрос1 .Какие блюда можно приготовить из яиц(омлет, яичницу, варён яйцо, добавлять в различные блюда, в сырники, фарш и т.д.)

2. Выбери правильный ответ: "К горячим напиткам относятся":

а) чай;

б) квас;

в) морс;

г) кофе;

д) какао.

3.Загадка. Белая кибитка без окон, без дверей.

infourok.ru

Технологическая карта урока 5 класс "Приготовление завтрака. Сервировка стола к завтраку".

Технологическая карта урока 5 класс

Раздел программы: Кулинария

Тема урока: Приготовление завтрака. Сервировка стола к завтраку.

Наглядные пособия, оборудование:

плакаты: "Правила поведения за столом", "Примеры сервировки стола";

схемы сервировки стола к завтраку, схемы расположения приборов на столе, тестовые задания, учебники: "Технология"5 кл. энциклопедия этикета для детей,

застольный этикет,

энциклопедический словарь иностранных слов,

набор столовой посуды, столовые приборы, скатерть, салфетки.

Тип урока: комбинированный

Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Цели урока:

- ознакомить учащихся с правилами сервировки стола к завтраку;

- дать понятия: приборы, сервировка, меню, этикет; обобщить материал по культуре поведения за столом;

- сформировать навыки по сервировке стола к завтраку, правилам этикета;

- развивать интерес к предмету, творческие способности и исследовательские навыки; воспитывать общую культуру, эстетический вкус, аккуратность, опрятность.

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Стремление к совершенствованию своих умений

Понимание и определение понятия «завтрак», «сервировка стола», «этикет». Уметь составлять меню для завтрака и сервировать стол к приему пищи. Участвовать в коллективной творческой деятельности при сервировке стола к завтраку.

Регулятивные

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

Познавательные

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, дополнительной литературы. Выработка алгоритма действий.

Коммуникативные

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

Организационный момент

-настройка учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний;

-создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

-актуализировать мыслительные операции необходимые для проблемного изложения нового знания;

Приветствие;

-проверка явки учащихся;

- проверка готовности учащихся к уроку;

- настрой учащихся на работу;

Добрый день! Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание.

Актуализация знаний.

Письменный опрос по тестовым карточкам (приложение 1)

Представляют результаты письменной работы.

Поисково-исследовательский этап

Организовать осмысленное восприятие новой информации

На прошлых уроках вы научились готовить блюда, которые можно употреблять на завтрак. Сегодня одна из наших целей - научиться правильно, сервировать стол к завтраку, другая - вспомнить и ещё раз повторить правила поведения во время еды и изучить новые для вас правила. Эти правила, как и многие другие, не выдуманы из головы. Каждое имеет свой смысл. Одни правила основаны на уважении к соседям по столу, другие на уважении к хозяевам.

Сегодня мы с вами попытаемся разобраться в этих вопросах.

Великий русский учёный И.П. Павлов говорил, что "нормальная еда - это еда с аппетитом, еда с удовольствием". Достигается это вкусной и разнообразной пищей, обстановкой создающей хорошее настроение и красивой сервировкой стола.

Итак, что же нам нужно для сервировки?

1. Скатерть; 2. Посуда; 3. Приборы; 4. Салфетки; 5. Цветы.

Посуда необходимая для сервировки стола?

Тарелки (столовые мелкие и глубокие, пирожковые, закусочные, десертные).

Различные блюда для подачи холодных и горячих блюд.

Салатники, селёдочницы, соусники.

Чайники, кофейники, сливочники, молочники.

Вазы.

Какие предметы принято называть приборами?

вилка, ложка, нож).

Основные приборы: прибор закусочный, прибор столовый, прибор рыбный, прибор десертный, прибор фруктовый, чайные и кофейные ложки.

Вспомогательные приборы: ножи для масла, ложки для раскладки салатов, лопатки для икры, рыбы, кондитерские и другие.

Сегодня я предлагаю вам стать исследователями. На каждом столе есть табличка с названием и составом исследовательской группы. Прочитайте их.

1 ГРУППА - исследователи истории.

2 ГРУППА - исследователи хороших манер

3 ГРУППА - исследователи блюд и продуктов.

4 ГРУППА - исследователи сервировки

Сейчас каждая группа должна будет провести исследование, затем сделает сообщение по его результатам.

(приложение 2)

Фронтальная беседа по вопросам. Планирование работы в группе, распределение ролей в группе. Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах.

Практический этап

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

СЕРВИРОВКА СТОЛА К ЗАВТРАКУ.

Соблюдая все правила и требования, которые изучили сегодня, используя посуду, приборы, скатерть, салфетки, исследователи сервировки показывают приёмы сервировки стола к завтраку.

Вы выполнили практическую работу. Давайте ещё раз посмотрим всё ли верно сделано?

А сейчас я попрошу изменить сервировку, согласно тому меню, которое составила группа №3 (группа исследователей блюд и продуктов сервирует стол согласно своему меню).

Исследователи хороших манер показывают, как нужно садиться за стол и вставать из - за стола, как класть приборы и салфетку, когда еда прервана и когда она окончена.

Если есть вопросы, к какой - либо группе исследователей, то можете задать их.

Осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения товарищей по исправлению допущенных ошибок.

Рефлексивно-оценочный этап

Анализ выполненной работы учащимися.

Приготовьте ручки и ответьте на вопросы в тестовых карточках по материалу сегодняшнего урока (приложение 3).

Какова была ваша учебная задача? Чему вы научились на уроке?

Где можно применить полученные знания?

Для чего нужно знать правила сервировки стола?Какие затруднения у вас возникли?Какие способы сложения салфеток вам понравились больше всего?Дайте анализ своей деятельности на уроке.

Индивидуальна письменная работа.

Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Домашнее задание

Изучить §12 учебника.

Разработать меню воскресного завтрака, приготовить завтрак для своей семьи. Принести отзыв членов семьи о проделанной работе

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ

Вычеркните лишнее.

1. В оформлении бутербродов лишнее:

а) хлеб;

б) масло;

в) молоко.

2. К бутербродам не относится:

а) канапе;

б) сандвич;

в) пирожное.

3. К блюдам из яиц не относится:

а) яичница;

б) кулебяка;

в) омлет.

Отметьте правильный вариант ответа.

4. Для заготовки продуктов применяются:

а) сушка;

б) соление;

в) пассерование;

5. Яйца, опущенные в кипяток, варятся "в мешочек":

а) 2,5 минуты;

б) 4 - 5 минут;

в) 7 - 10 минут.

6. По способу приготовления бутерброды бывают:

а) горячие;

б) гастрономические;

в) закусочные

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

ЛИСТ – ЗАДАНИЕ

для исследователей истории.

1.Задача: Найти, выписать и сделать сообщение о том

когда, где и кем была построена первая в России фабрика по производству посуды.

2.Задача: Найти, выписать историческую справку о столовых приборах.

3.Задача: Найти, выписать историческую справку о салфетках.

Учебник

Соберите разрезанные иллюстрации и прочтите исторические справки о столовых приборах и салфетках.

Энциклопедия этикета для детей, страница 6.

Исследователи истории

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Первая в России фабрика по производству посуды была построена купцом

А. Гребенщиковым в 1724г. в Москве за Таганными воротами, в Алексеевской слободе. Там производили фаянсовую посуду белого цвета, покрытую эмалью. Но основным видом у простого люда была глиняная посуда. В Москве было выделено специальное место за Яузой, где и появилась Гончарная слобода.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

В 17 веке формировался современный вид столовых приборов (ножей, вилок, ложек). Вилка получила всеобщее распространение и приобрела ту форму, которую она имеет, и по сей день - с тремя или четырьмя чуть согнутыми зубцами. Ложку стали делать плоской, а нож получил закруглённый конец.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Салфетка - обязательный элемент сервировки стола. В Древней Греции около 3500 лет тому назад было принято, что во время еды раб или слуга утирал своему хозяину губы листком фигового дерева. Можно считать, что впервые её стали употреблять в Древнем Риме около 2000 лет тому назад. В знаменитых домах её шили из полотна и украшали вышивкой в идее вензелей из инициалов хозяина дома. Гости нередко уносили с собой эти красивые салфетки. В богатых семьях салфетки гостям меняли после каждого блюда. Их украшали художественной вышивкой из серебряных и золотых нитей.

ЛИСТ – ЗАДАНИЕ

для исследователей хороших манер.

Задача: найти в книге, что означает слово «этикет».

Задача: изучить правила этикета (как пользоваться приборами, салфетками, как вести себя за столом).

Задача: объяснить одноклассницам эти правила.

Энциклопедия этикета для детей, страница 6.

Застольный этикет, страница 87.

Учебник Технология

Этикет - это чин, порядок внешних обрядов и приличия; церемониал; внешняя обрядливость.

Садясь за стол, необходимо помнить о правильной осанке. Сидеть нужно прямо, не напрягаясь, слегка опираясь на спинку стула. Стул не следует придвигать близко к столу, но нельзя и отодвигаться от него слишком далеко. Во время еды можно слегка опираться предплечьями на стол, но нельзя ставить на него локти.

Салфетка, предназначенная для индивидуального пользования, в развёрнутом виде укладывается на коленях. Она предохраняет одежду от случайного попадания на неё кусочков пищи. Вытирать губы полотняной салфеткой за столом не положено, можно лишь приложить салфетку к губам до и после питья, после каждого блюда. Однако лучше, если для этой цели служат специальные гигиенические (бумажные) салфетки. По окончании приёма пищи, выходя из - за стола, салфетку кладут справа от тарелки.

Приступать к еде можно тогда, когда начнёт, есть хозяин (хозяйка).

Когда нужно прервать еду, приборы кладут на тарелку крест-накрест: вилку выпуклой частью вверх, нож остриём влево.

По окончании еды нельзя отодвигать от себя тарелку, на неё надо положить приборы параллельно друг другу ручками вправо. Вилка должна лежать зубцами вверх.

Гости могут положить салфетку и подняться из-за стола только тогда, когда это сделают хозяева.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ЗА СТОЛОМ.

1. Когда ешь, не откусывай сразу больших кусков - это не красиво.

2. Не разговаривай с полным ртом. Если тебе задали вопрос, сначала проглоти пищу, а потом ответь.

3. Во время еды не прихлёбывай громко, не дуй на слишком горячее блюдо, не стучи ложкой по тарелке. Старайся есть беззвучно.

4. Мясо отрезай небольшими кусочками. Когда ешь один кусок, отрежь следующий. Не нарезай на кусочки всю порцию сразу: от этого твоя тарелка будет выглядеть неряшливо, а еда быстро остынет.

5. Жареную или варёную птицу надо брать с тарелки вилкой, отрезая небольшими кусочками, а когда отрезать уже трудно, можно взять пальцами косточку и обглодать.

6. Косточки из рыбы тоже можно вынимать вилкой или пальцами. Но пальцы при этом не облизывать, а вытирать салфеткой.

7. Не ешь ложкой то, что можно есть вилкой.

8. Не ешь с ножа - это некрасиво, да и можно поранить рот.

9. Рыбу, сырники, котлеты, яичницу, заливное ножом резать не надо - их легко разломить вилкой.

10. Когда пользуешься ножом, держи его в правой руке, а вилку - в левой.

11. Если тебе нужно что - нибудь достать, не тянись через весь стол, а вежливо попроси передать.

12. Из общего блюда бери крайний кусочек, не выбирая.

13. Окончив еду, ложку не облизывай. Грязные нож и вилку на скатерть не клади.

14. Когда пьёшь чай, не оставляй чайную ложку в чашке или стакане - он может опрокинуться. Размешав сахар, положи ложку на блюдце.

15. За едой не читай - это не только невежливо по отношению к окружающим, но и вредно.

16. Не сиди боком к столу или положив ногу на ногу - это некрасиво и невежливо.

ЛИСТ – ЗАДАНИЕ

Для исследователей блюд и продуктов.

1 Задача: найти в книге значение слова «меню».

2 Задача: исследовать, какие блюда готовят на завтрак и какие

продукты при этом используют.

3 Задача: составить меню для завтрака.

Словарь, страница 392.

Соберите разрезанную иллюстрацию и изучите материал к 2 задаче.

БЛЮДА, КОТОРЫЕ ПОДАЮТ НА ЗАВТРАК

Меню - это перечень блюд, подаваемых к завтраку, обеду или ужину.

В меню соблюдается определённый порядок расположения блюд. При составлении меню желательно учитывать взаимное сочетание блюд.

При составлении меню для завтрака рекомендуется включать следующие блюда:

Горячий напиток (чай, молоко, кофе, какао и т.д.), сок.

Горячее блюдо (каша, омлет, яичница).

Также мёд, джем, повидло, варенье, масло, колбаса, сыр, варёное яйцо, хлеб, булочки, бутерброды.

Завтрак должен содержать примерно 30% от общей калорийности суточного рациона.

МЕНЮ ДЛЯ ЗАВТРАКА.

ЛИСТ – ЗАДАНИЕ

для исследователей сервировки.

1 Задача: найти значение термина «сервировка».

2 Задача: определить, какой скатертью застилают стол.

3 Задача: изучить, какую посуду и какие приборы используют для сервировки стола к завтраку.

4 Задача: изучить способы расстановки приборов и посуды на столе.

5 Задача: выполнить сервировку стола к завтраку.

Учебник Технология 5 класс,

Для проверки, соберите разрезанную иллюстрацию.

СЕРВИРОВКА - это подготовка и оформление стола для приёма пищи.

Основная цель сервировки - создать удобство пользования приборами, определённый порядок на столе, обеспечение всех необходимыми предметами.

Предварительная сервировка - подготовка стола к завтраку, обеду, ужину. Набор предметов этой сервировки минимален и зависит от ассортимента блюд.

Исполнительная сервировка - по меню.

ПРАВИЛА СЕРВИРОВКИ СТОЛА К ЗАВТРАКУ.

Стол рекомендуется застелить цветной скатертью. Всё на столе должно размещаться таким образом, чтобы можно было, не задевая других предметов, взять то, что вам нужно. На столе не должно быть лишних предметов.

На скатерть кладут льняные или хлопчатобумажные салфетки.

На салфетку ставят закусочную тарелку.

Справа и слева от закусочной тарелки размещают закусочные приборы.

Вилку располагают слева от тарелки зубцами вверх,

нож - справа лезвием к тарелке, чайную ложку можно положить справа у ножа или перед тарелкой.

Справа перед кончиком ножа ставят чашку с блюдцем для горячего напитка, причём её ручка должна быть повёрнута к правому плечу сидящего.

Сваренное яйцо подают в специальной посуде и ставят справа от закусочной тарелки или на неё.

Общее блюдо с гастрономическими продуктами - в центре стола вместе с прибором для раскладывания.

На стол необходимо поставить маслёнку и положить нож.

Сахарницу и вазочку с вареньем ставят на середину вместе с ложечками для раскладывания.

Салфетки - обязательный предмет сервировки стола. Они должны быть всегда чистыми и накрахмаленными.

Такие салфетки украсят и праздничный стол. Для этого необходимо уметь складывать салфетки.

а) "веер" - дважды сложить по длине, свернуть веером и раскрыть с одной стороны;

б) "лилия" - углы сложить к центру, салфетку перевернуть и снова сложить углы к центру. Уголки с нижней стороны вывернуть наружу так, чтобы лилия выпрямилась;

в) "свеча" - дважды свернуть, чтобы получилось четыре квадрата, затем сложить по диагонали и верхний угол завернуть вниз, левый и правый углы закрепить сзади.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Тестовое задание.

Вычеркните лишнее.

1. К столовым приборам не относятся:

а) ложка;

б) дуршлаг;

в) вилка;

г) нож.

2. На праздничный стол не подходят:

а) ваза с цветами;

б) настольная лампа;

в) белая скатерть;

г) торт в коробке.

3. К столовой посуде не относятся:

а) десертная тарелка;

б) пирожковая тарелка;

в) прибор столовый;

г) кофейная чашка.

Отметьте правильный вариант ответа.

4. Стол для сервировки накрывают:

а) цветной скатертью;

б) белой скатертью;

в) цветной клеёнкой.

5. Окончив еду, приборы кладут:

а) на тарелку параллельно друг другу, ручками в одну сторону;

б) на тарелку скрестив;

в) возле тарелки на скатерть.

infourok.ru

Конспект урока технологии Приготовление завтрака. Сервировка стола к завтраку. 5 класс, ФГОС

Технологическая карта урока Общая часть Предмет Технология ведения дома Класс 5 Тема урока Приготовление завтрака. Сервировка стола к завтраку (2 ч.) Планируемые образовательные результаты Предметные МетапредметныеЛичностные усвоение учащимися новых знаний о составлении меню, сервировке стола и умения применять их на практике формирование и развитию познавательного интереса учащихся к предмету, формирование культуры общения при работе в группе Формирование эстетического вкуса, культуры питания, выработка умения организовывать свое рабочее место Решаемые учебные проблемы составление меню и сервировка стола к завтраку Основные понятия, изучаемые на уроке Меню, сервировка, столовые приборы Вид используемых на уроке средств ИКТ Компьютер, проектор, экран Методическое назначение средств ИКТ Презентация Программное обеспечение Рабочая программа основного общего образования по технологии. 5-8 классы/авт.-сост. А. Т. Тищенко, Н. В. Синица.-М.:Вентана-Граф, 2012.-148 сТип урока комбинированный Планируемые результаты обучения. Личностные результаты Предметные результаты Метапредметные результаты Стремление к совершенствованию своих умений Понимание и определение понятия «завтрак», «сервировка стола». Уметь составлять меню для завтрака и рассчитывать количество калорий. Участвовать в коллективной творческой деятельности при сервировке стола к завтраку. Регулятивные: планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Познавательные : извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий. Коммуникативные :учебное сотрудничество: умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности. Структура урока Этапы урока Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащегося Приёмы, УУД 1. Организационный момент Активация учащихся. – Добрый день! Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.Отметьте одним из смайликов свое самочувствие.(Настраивает учащихся на работу.) Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание. Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. – Сегодня я бы хотела начать урок с демонстрации фрагмента из мультфильма» (Звучит фрагмент м/ф) (Слайд №1)Подводит учащихся к осознанию целей и задач. Давайте вместе попробуем разрешить спор наших героев из м/ф и выясним кто прав? Вы готовы в этом разобраться? Догадались о чём пойдёт речь на уроке? Какова же цель нашей работы на уроке? Для чего нам это необходима?Чтобы достичь нашей цели какую работу мы должны выполнить? (Слайд №3).Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.Помогает, советует в планировании. Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий. Регулятивные: целеполагание; планирование.Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. 3.Актуализация знаний. Выявить уровень знаний и систематизировать их. Предлагает ответить на вопросы:– Поднимите пожалуйста руку, кто сегодня завтракал? – А кто сч

weburok.com