Конспект урока на тему: 'Плох обед, коли хлеба нет!'. Худ обед коли хлеба нет смысл пословицы


Внеклассное занятие "Плох обед коли хлеба нет"

Разделы: Внеклассная работа

Цели:

- создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации о пользе ржаного и пшеничного хлеба;

- развитие самостоятельной деятельности путём овладения техникой исследовательского поиска.

Задачи:

- расширить знания о пользе хлеба, его составе; различие ржаного и пшеничного хлеба;

- с помощью проблемных вопросов, проведения учебного исследования повышать интерес к учебно-познавательной деятельности;

- развивать умения работать с энциклопедической и справочной литературой;

- развивать практические умения и навыки учащихся, потребность в дополнительном образовании, получении новых знаний;

- формировать умение работать в группе;

- воспитывать у школьников положительные личностные качества, чувство товарищества, коллективизма, взаимовыручки.

Оборудование:

- компьютер, мультимедийный проектор;

- рисунки, подготовленный в процессе домашнего исследования, материал обучающихся;

- пословицы.

Ход занятия

1. Оргмомент.

2. Введение в тему.

Витя с бабушкой пошли в поле. Колосьев на нем видимо-невидимо. И все немножко усатые. Витя спросил:

- Бабушка, а тут что растет?

- Хлеб, внучек.

- Хлеб? А булки где?

- И булки здесь, внучек.

- А баранки?

- И баранки здесь.

- А любимые ватрушки, где?

- И ватрушки здесь. Все здесь, внучек.

Витя смотрит на усатые колосья и хочет угадать: где тут хлеб, где булки, а где ватрушки.

- Что за чудо колоски описываются в этой сказке? (Рожь, пшеница)

- А кто знает, как отличить рожь от пшеницы?

- Посмотрите на слайд и попробуйте определить эти злаковые культуры. (Молодцы)

- Что делают из пшеницы, ржи?

- О чем мы будем сегодня говорить на нашем занятие?

3. Актуализация знаний.

Ветерок спросил, пролетая: - Отчего ты, рожь золотая? - А в ответ колоски шелестят: - Золотые руки растят!

Е.Серова

а) Беседа.

- Почему так ответили колоски? (Хорошо заботились люди)

- Что можно увидеть на улицах города порой, иногда даже в школе? (Ххлеб, булки бросают на пол)

- А, что делать, если хлеб зачерствел? (Можно изготовить сухари, гренки)

- А кто знает, как давно появился хлеб?

б) Дополнительный материал приготовленный детьми.

Сначала люди питались сырыми зернами. Затем, приспособив два камня, человек создал нечто вроде мельничного жернова и научился делать муку. Замесив измельченное зерно с водой, он открыл новый вид пищи – кашу.

Считается, что именно каша была первой “праматерью” хлеба. Открытие огня позволило человеку усовершенствовать свою пищу. Может быть, совсем нечаянно, женщина, готовившая еду для своей семьи, “спекла” однажды кашу и по недосмотру получилась твердая лепешка. Однако, из этой “ошибки” люди извлекли пользу. Лепешки оказались лучше и удобнее каши.

Ученые археологи разных стран   после изучения большого количества   материала выяснили, что первым “хлебным растением” надо считать не современные злаки – рожь и пшеницу, а дуб.  Обильные урожаи его желудей люди использовали для приготовления хлеба еще в древности

4. Групповая работа.

Пословицы о хлебе.

За многолетнюю историю выращивания хлеба люди сложили об этом удивительном продукте много пословиц и поговорок.

У вас на столах лежат пословицы, но они рассыпались, ваша задача собрать их, объяснить и поделиться своим мнением друг с другом в группе.

Не удобришь рожь, соберешь хлеба на грош.
Покуда есть хлеб да вода- всё не беда.
Кто трудиться рад тот будет хлебом богат.
Хлеба ни куска, так и в тереме тоска; а хлеба край, так и под елью рай.
Плох обед всё не беда.коли хлеба нет.

Проверка пословиц на экране.

5. Физминутка.

Я возьму мяч большой Подниму над головой Прогну спину И мяч кину.

6. Исследование.

- Какой хлеб вам больше нравиться кушать?! Многим по вкусу белый хлеб, некоторым чёрный.

- А какой полезнее?!

а) Гипотеза.

- На прошлом занятии мы услышали 2 гипотезы, т.е. предположения. Одни сказали полезней белый (пшеничный) хлеб, другие чёрный (ржаной). Смогли мы ответить на этот вопрос? (Нет)

- Почему? (Не хватило знаний)

б) Способы поиска информации.

- А если не хватает знаний, что вы обычно делаете?

- Спрашиваем у взрослых.

- Читаем в энциклопедии.

- Смотрим в интернете.

- Сегодня вы готовы доказать своё мнение? (Да)

в) Обсуждение найденной информации.

- Я предлагаю обсудить этот вопрос в группе, поделиться друг с другом информацией и затем рассказать нам, к какому мнению вы пришли. (4 мин.).

Группы вывешивают информацию на доску.

г) Выводы.

7. Итог.

Какова была тема нашего исследования? (Какой хлеб полезен?)

- К какому мнению мы пришли? (Полезен и белый хлеб и чёрный. В чёрном больше витаминов, но людям страдающим болезнью желудка не рекомендован чёрный, а предпочтительнее белый хлеб или сухари из него)

8. Рефлексия.

Сегодня я узнал…

Хотел бы ещё узнать …

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Внеклассное мероприятие 3-4 класс Плох обед, когда хлеба нет

Сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы

«Плох обед, когда хлеба нет»

Цель мероприятия:

  • научить детей бережному отношению к хлебу;

  • познакомить детей с тем, как выращивают и производят хлеб;

  • воспитывать уважение к людям труда ( хлеборобам, хлебопекам),

  • обобщить знания о хлебе, о разнообразии хлебобулочных изделий;

Оформление мероприятия: Колоски пшеницы, наглядный материал с изображением различных хлебобулочных изделий. Фото хлеба военных лет. Карта путешествия по стране «Хлебландии». Сухарики, каравай. Костюмы для сценки.

Ход мероприятия:

Звучит песня «Хлеб всему голова»

-Ребята, о чем поется в песне?

- А что говорится в песне о хлебе?

- Как вы понимаете выражение « хлеб всему голова»?

Чтец: Дороже и злата, и соболя

Он – всем и всему голова.

У хлеба значенье особое:

Державные держит права

И так повелось это исстари!

Изба пирогами красна,

Хлеб – наиглавнейшая исповедь

Пред жизнью во все времена.

Учитель:

Хлеб – непременный участник любой трапезы. Как повседневная еда, так и праздничное застолье редко обходятся без хлеба. И, пожалуй, нет другого продукта, который употребляли бы все народы мира.

Представить нашу жизнь без хлеба, без вкусной мягкой буханки на столе просто невозможно. Ведь недаром гласит русская пословица: «Худ обед, когда хлеба нет». Хлеб нужен всем, но относимся к нему мы по-разному. Один человек говорит просто: «Хлеб». А другой ласково произносит: «Хлебушек». И сразу становится ясно, кто из них знает настоящую цену хлеба.

Много пословиц, поговорок сложено о хлебе. О бережном отношении к нему.

Ученик: Испокон веков хлеб был не простой едой. Он был мерилом не только достатка в семье, но и человеческой совести. Хлебом – солью встречали друзей. За хлеб бились с врагом насмерть. Хлебом, как именем матери, клялись. Хлеб был продуктом, вызывающим особое, можно сказать, святое чувство.

Учитель:А теперь мы приглашаем вас принять участие в путешествии. Отправимся мы в путешествие не ради развлечения, а для того, чтобы показать всем, что к хлебу надо относиться бережно. Наше путешествие пройдёт под девизом: «Берегите хлеба каждую крупицу!». Путешествовать мы будем по карте, в необычном поезде. А где мы будем останавливаться вы узнаете по ходу нашего путешествия.

Станция Легенд.

На этой станции можно услышать много легенд и преданий.

Ученик: Знаете ли вы, что хлебу не менее 15 тысяч лет и «изобрели» его египтяне. Хлеб – очень полезный продукт. Недаром его всегда ставили на Руси в центре стола и считали главным блюдом.

Ученик:

А ещё позже человек научился выпекать хлеб из кислого теста. Способ его приготовления был открыт около 5 тысяч лет назад в Древнем Египте. По недосмотру раба, приставленного к кухне, тесто подкисло. Желая избежать наказания, он испек лепёшки. И они оказались вкуснее, пышнее, румянее тех, которые готовились раньше.

Учитель: Ну, а слово «хлеб» пришло к нам из Древней Греции. Греческие мастера выпекали хлеб в глиняных горшках, называвшихся «хлибанос».

Да, не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

А теперь мы приехали на станцию

«Горячий хлеб»

А знаете ли вы, откуда хлеб к нам на стол приходит?

Ученик:

Хлеб рождается в бороздках.

Посмотри-ка на поля,

Ведь земля – земля не просто,

А кормилица Земля!

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом – тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

Ученик:

Вот об этом – то как раз

Начинается рассказ.

За лесами, за лугами

Раздается в поле гром:

Это тракторы плугами

Пашут легкий чернозем.

Ученик: На широкие долины

Вышли новые машины.

Глянь в раскрытое окно-

Сеют сеялки зерно.

Сколько в этом зёрнышке

Вложено труда

Знают только солнышко,

Ветер и вода.

Ученик:

Посеяли хлеб хлеборобы весною.

Созрел он и встал золотою стеною,

И слышит страна: за уборку пора,

Для хлеба комбайны нужны, трактора.

Хлеб созрел, но к нам на стол

Прямо с поля не пошёл.

С поля даже в магазины

Хлебу ехать рановато,

Он уселся на машину

И спешит на элеватор.

Ученик:

В элеваторе для нас

Хлеб хранится про запас.

Здесь ему тепло, удобно,

Скажет он, как будто дома,

Сколько нужно отдохнуть,

И опять собраться в путь…

Ученик:

Едет хлеб на мельницу

Здесь пышней, чем облака,

И в любом количестве

Получается мука

По воле электричества.

И, наполнив этим грузом

Необычный круглый кузов,

Богатырь – муковоз

На завод муку привёз…

Ученик:

На большом хлебозаводе

Станешь тестом ты, мука.

Тесту тесно, мало места,

«Ох, пустите», - шепчет тесто.

Ладно, пустим,

В печь давай –

Нарядился каравай.

Ученик:

От завода- автомата,

Льётся тёплый хлебный запах.

Поздно ночью спят ребята,

А завод готовит завтрак:

Всё, что хочешь, испечёт

Этот сказочный завод.

Ученик:

Так и скачут из печи

Плюшки, сушки да ватрушки,

Куличи да калачи,

Сладкие коврижки,

Медовые пышки.

Двадцать пять фасонов

Булок и батонов.

Ученик:

Здесь науке не до скуки,

Чудесам здесь просто тесно –

Механические руки

Лепят бублики из теста,

Интересно, как в кино,

Даже чуточку смешно.

Автоматам люди рады,

Потому что автоматы

Научились булки печь.

Автомат замесит тесто,

Автомат замесит тесто

И отправит тесто в печь.

Ученик: Посмотрите на фотографии. Мы побывали на хлебозаводе и познакомились, как делают хлеб. Мы узнали, что это очень трудно, много людей утром, днём и ночью стараются, чтобы у нас на столе всегда был вкусный, горячий, мягкий, свежий хлеб!

Мы видели, как делают белый и чёрный хлеб. Сначала нужно замесить тесто, потом отправить тесто в формах в печь. А затем готовый хлеб отправляют в магазины.

На хлебозаводе выпускают много разных видов хлеба, но самый главный каравай.

Исполняется сценка «Каравай»

К первоклашкам на машине

Каравай приехал ныне.

В круг вставай, каравай,

Кого хочешь – выбирай.

Каравай:

Пекаря!

Он не грел на печке бок –

Каравай ребятам пёк.

Пекарь, с нами поиграй.

Кого хочешь – выбирай!

Пекарь:

Мельника!

Не молол он чепуху,

А смолол зерно в муку!

Мельник, с нами поиграй,

Кого хочешь – выбирай!

Мельник:

Хлебопашца!

Он в тенёчке не лежал,

А хлеб растил и жал!

Хлебопашец, в круг вставай,

Кого хочешь – выбирай!

Хлебопашец:

Рабочего!

Он приехал к нам с дарами!

Тягачами, тракторами!

А награда – урожай!

Всех на праздник приглашай!

Все вместе:

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил.

Учитель: Итак, мы прибываем на станцию:

«Бережливых»

Нет, кажется, на земле человека, который пренебрегал бы хлебом, не знал его вкуса, не дорожил им. У нас хлеб, как и в далекие времена – всему голова. Вот он лежит перед нами во всем многообразии, от сухаря, до пышного каравая, лежит, словно одушевленный верой поколений в его животворную силу: румяный, пышущий земной и солнечной энергией.

А как мы относимся к хлебу? Любовно? Бережно? Или может быть от того, что он нам достается сейчас легко, не очень? Забежишь в булочную и через минуту выходишь с хлебом!

Ученик: Говорила бабушка, мама говорила:

Хлеб – наше богатство, в хлебе наша сила.

Но мальчишки в школе с этим не считаются.

И в столовой корками хлебными бросаются,

А я хлеба ни за что не брошу

Потому что хлеб наш вкусный и хороший.

Потому что много стоило труда,

Чтобы хлеб наш вкусный был у нас всегда.

Звучит песня «Баллада о спасённом хлебе». ( муз. Фрадкин, сл. Штормова). (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Учитель: Помните всегда, что хлеб – труд человеческий, надежда на будущее, мерка по которой будет измеряться ваша совесть.

Наши бабушки и дедушки знают цену каждой крошке хлеба. Ведь люди, пережившие голодные годы войны, умеют ценить хлеб. Они помнят, как не хватало хлеба во время войны. Им приходилось беречь каждую крошку.

Ученик:

«Военный хлеб».

Я помню хлеб, военный, горький,

Он весь почти из лебеды.

В нём в каждой крошке,

В каждой корке

Был горький вкус людской беды. ( А.Морозов)

Учитель: В блокадном Ленинграде в годы войны выдавали в день по 125 граммов хлеба. Посмотрите какой это маленький кусочек! Впрочем этот кусочек трудно назвать хлебом: его готовили из жмыхов, овсяной муки, а ещё добавляли лебеду. Такой крохотный кусочек хлеба в голодную военную пору человек получал на целый день! И эти крохи помогали им выжить в то суровое время. Поэтому и сейчас они так трепетно относятся к хлебу.

Нашим бабушкам приходилось также и самим выпекать хлеб и они знают, что это сложно, трудно – сделать так, чтобы хлеб стал вкусным, мягким, воздушным.

Молодое поколение не знает, что такое голод. Поэтому у него совсем другое отношение к хлебу.

Ученик: Выбрасывать хлеб НЕЛЬЗЯ , ведь в него вложено столько человеческого труда. Трактористы, комбайнёры, пекари работают круглый год, не жалея сил, чтобы у каждого из нас на столе всегда был хлеб. И мы должны уважать их труд. Хлеб нужно обязательно доедать, а крошками кормить птиц.

Ученик: Но на нашей станции вы нигде не увидите брошенного кусочка хлеба, т.к. люди, живущие на неё, знают много рецептов, как освежить хлеб, если он зачерствел, или как приготовит из него вкусные блюда.

Дети:

  1. Освежить черствый хлеб можно, завернув его во влажную тряпочку на 5 минут, потом развернуть и положить на 20-25 минут в не очень горячую духовку.

  2. Зачерствевший хлеб можно нарезать тонкими ломтиками и подсушить в духовке. Получатся сухарики – настоящее лакомство.

  3. Легко и быстро можно приготовить гренки с сыром.

  4. Из хлеба можно сделать суп.

  5. А если молотые сухари из пшеничного хлеба смешать с маслом, яйцом, сахаром. Потом уложить в форму и поставить на холод, то получится… хлебный торт. Его можно полить фруктовым соком.

Мы приготовили для вас ароматные сухарики. Угощайтесь!

Учитель: В конце нашего путешествия мы прибыли на станцию

«Занимательная»

Здесь можно услышать много интересных сведений о хлебе и поиграть .

  • - А вы знаете, что в России есть МУЗЕЙ ХЛЕБА ? Он находится в Санкт-Петербурге. Экспонаты этого необычного музея позволяют заглянуть в прошлое, увидеть, как жили наши предки. А главное понять. Как они относились к хлебу. Есть в музее и совки для муки, и квашни и опарники для теста, и ручные мельницы.

  • ХЛЕБНЫЕ РЕКОРДСМЕНЫ: самая длинная булка – 9 метров – была выпечена в городе Акапулько в Мексике в 1996 году.

  • ЗАГАДКИ:

Золотист он и усат,

В ста карманах – сто ребят. ( Колосок)

В долг зерно возьмёт,

Каравай вернёт. ( Поле)

Круглобок и маслян он,

В меру крут, посолен,

- Пахнет солнечным теплом,

- Пахнет знойны полем. (хлеб)

Шел долговяз

В сыру землю увяз. (Дождь)

2. Красивое, доброе,

На всех людей смотрит,

А людям на себя

Смотреть не разрешает. (Солнце)

3. Под лежачий камень

Она не течет. (Вода)

5. Вырос в поле дом

Полон дом зерном

Стены позолочены

Ставни заколочены. (Колосок)

6. Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)

7. У лепешки каравая,

Сушки, плюшки, пирожка

От рождения седая

Мать по имени.. (Мука)

8. Худ обед, коли его нет. (Хлеб)

9. Золотист он и усат,

В ста карманах – сто ребят. (Колосок)

10. Крыльями машет,

А улететь не может. (Мельница)

11. Корабль – великан

По земле идет.

Поле пройдет –

Урожай соберет. (Комбайн)

Мы – народ с богатой культурой, традициями. В русском фольклоре много пословиц и поговорок о хлебе, в которых нам народ заключал всю свою мудрость и передавал ее из поколения в поколение.

Ребята, я попросила вас провести исследовательскую работу и постараться найти как можно больше пословиц и поговорок. Вы провели большую работу и сейчас давайте поразмышляем над тем, какой смысл вложил народ в них?

-Что народ хотел сказать этой пословицей?

-К чему призывает?

-Чему учит?

-В чем мудрость?

Детям: Хлебушко – пирогу дедушка.

Без печки холодно - без хлеба голодно.

Не в пору и обед, если хлеба нет.

Покуда есть хлеб да вода, все не беда.

Нет хлеба – нет обеда.

Много снегу – много хлеба.

Хлеб всему голова.

Хлеб в пути не в тягость.

Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба.

Ржаной хлебушко – калачу дедушка.

Ешь пироги, а хлеб вперёд береги!

Если хлеба ни куска, так и в тереме тоска.

Посей в пору – будешь иметь хлеба гору.

Хлеб в закромах – счастье в домах.

Конечно же, на одном уроке нам не вспомнить всех пословиц и поговорок, но мы можем сказать, что все они учат нас ценить, беречь, дорожить хлебом.

С раннего детства вам ваши родители читали сказки, в которых говорилось о хлебе.

- А сейчас мы проверим как хорошо вы помните эти сказки. (презентация «Колобок»)

Учитель: Пройдя с нами всё наше путешествие, нам хотелось бы, чтобы вы научились беречь хлеб, поняли, как ценен он и труд людей, которые преподносят нам этот бесценный дар!

Ученица ( выносит каравай на подносе)

Вот он, хлебушек душистый,

С хрупкой корочкой витой.

Вот он тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

Ученик:

В нём- здоровье наше, сила,

В нём – чудесное тепло.

В нём – земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нём.

Ученик:

Уплетай за обе щёки!

Вырастай богатырём!

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Ученик:

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

Учитель: Новая жизнь рождается из маленького зерна, и каждый год зерно «прорастает» многими жизнями – новыми зёрнами – в хлебном колосе. И в этом самый большой секрет хлеба – в способности постоянно возрождаться к жизни. И питать этой новой жизнью человека!

«Худ обед, коли хлеба нет», - говорят в народе. Хлеб содержит практически все питательные вещества, необходимые для жизни человека. Масса достоинств в этом продукте и одно из главных – он никогда не приедается. О хлебе написаны книги, он стал символом гостеприимства – «хлеб – соль», дружелюбия, мира.

Бережное отношение к хлебу и уважение к нему должно быть в крови у каждого человека. Эти чувства сродни уважению к своей Родине, к своему народу, к его труду. Каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспомните добрым словом всех тех, кто его создавал и создаёт. Подумайте о том, каким великим богатством вы владеете и как его надо беречь.

Ученик: Хлеб нелёгкий путь проходит,

Чтоб попасть к тебе на стол.

И в любом кусочке хлеба

Ты почувствуешь всегда

Теплоту родного неба,

Привкус доброго труда.

Ученик: Зёрна наших дней, светитесь

Позолотою резной.

Говорим мы: «Берегите,

Берегите хлеб родной!»

Не мечтаем мы о чуде,

К нам полей живая речь:

«Берегите хлеб вы, люди,

Научитесь хлеб беречь!»

docbaza.ru

Конспект урока на тему: 'Плох обед, коли хлеба нет!'

Название конкурсной работы: «Плох обед, коли хлеба нет»

Автор: Юрьева Ольга Анатольевна

Школа: МБОУ СОШ №4 г. Иркутск

school4.irkutsk.ru

Возраст учащихся:1 класс

Конспект занятия по внеурочной деятельности

«Плох обед, коли хлеба нет»

Цель: формирование представления об обеде как обязательном компоненте ежедневного рациона питания, его структуре; расширить знания детей о полезности продуктов, получаемых из зерна.

Задачи:

-Конец формы

сформировать стремление правильно выбирать блюда для обеда, способствовать выработке привычки полного съедения обеда, формированию умения самооценки и самоконтроля;

-сформировать представление детей о многообразии ассортимента продуктов, получаемых из зерна, необходимости их ежедневного включения в рацион;

-расширить представление детей о традициях русского народа

-способствовать формированию уважения к культуре собственного народа и других народов, бережного отношения к хлебу.

-Развитие речи, активизация словаря

Методы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: ноутбук, презентация «Плох обед, коли хлеба нет»,хлебобулочные продукты, хлеб пшеничный, ржаной, «бородинский», с отрубями, рисунки овощей, учебник, музыкальная запись mp3 Людмилы Зыкиной «Песня о хлебе», ролик «дети войны».

Ход занятия:

I. Вхождение в урок.

- Ребята, давайте закроем глаза и представим, что мы находимся на краю пшеничного поля. Давайте встанем в круг и возьмёмся за руки. Стоит яркий солнечный день, ветерок колышет спелые колосья... Пшеница передаёт вам тепло этого дня (пожимает руку одному из детей, ребёнок передаёт пожатие по кругу).

- Ну, вот теперь и мы согреты теплом этого дня, которого, надеюсь, нам хватит до конца занятия.

- Посмотрите ещё раз на пшеничное поле, скажите, какое у вас сегодня настроение, с чем вы его можете сравнить? Оно как нежное маленькое зёрнышко, которое хочет укрыться в тепле, как колосок, который тянется к солнцу.

II. Выведение темы и цели занятия.

- Сегодня на занятии мы продолжаем разговор о правильном питании.

- Откройте тетради и прочитайте тему занятия.

- Так о чем же мы сегодня будем говорить?

(об обеде и значении хлеба)

- Давайте определим цели занятия:

УЗНАТЬ…(новое по теме, полезность данных продуктов, когда появился хлеб)

ПОВТОРИТЬ…(какие бывают хлебобулочные продукты)

ПОМНИТЬ! (о том, что нужно бережно относиться к хлебу)

Что хотели бы узнать, что необходимо повторить, о чём нужно помнить.

III. Работа по теме занятия.

1.Актуализация знаний.

- Что вы знаете о хлебе?

- Я надеюсь, что ваши знания пополнятся.

- Представим что, пришло время обеда.

- Как вы думаете, без чего не обходится ни один обед?

(без хлеба)

-Да, не случайно говорят: «Плох обед, если хлеба нет»

- К хлебу в старину относились свято, ведь хлеб доставался тяжёлым трудом. Вспомните, как не просто пришёл он к нам. Много людей помогало ему в этом.

- У нас на столе сегодня представлены образцы хлебных продуктов, которые принесли вы.

Хлебные изделия - это только маленькая часть того, что можно выпечь. Обратите внимание, как сегодня разнообразен выбор хлебобулочных изделий.

- Кто скажет, почему так упакован хлеб?

(чтобы хлеб был всегда чистым)

- Да, действительно, хлеб должен быть чистым, брать его можно только чистыми руками.

- Какие еще правила обращения с хлебом вы знаете?

(хлеб нельзя бросать, выбрасывать, хлебом нельзя играть… и т.д.)

- Был хлеб всегда в почете на Руси!

Его просторов главное богатство,

Его ты цену хочешь знать? Спроси.

Тебе ответить могут …

2. Рассказ учителя.

- Вот, что вспоминает медсестра, которая была на войне, помогала раненным солдатам:

«Помню тёмный, вязкий, маленький кусочек хлеба. Только один кусочек… На всех - взрослых и детей. На весь день. И мама режет его медленно на одинаковые кубики…

Помню, как я на коленях ползала по полу в надежде найти хоть какую-нибудь крошку хлеба.

Помню старенькую бабушку… Помню маму, больную, обессиленную, которая вместе с другими женщинами тащила плуг на колхозном поле… И эта память жжёт все года моё сердце ненавистью к войне»

- Хлеб можно брать только чистыми руками. Хлеб нельзя выбрасывать. А если кто обронит кусочек хлеба, тот тут же поднимает его и обязательно поцелует! А хлебные крошки собирали в ладошки - и в рот. Так относились к хлебу в старину. И говорили: «Покуда есть хлеб да вода - все не беда». Хлеб никогда не приедается, не надоедает - таково удивительное свойство этого главного продукта.

Интересные факты:

-А сейчас мы давайте обратимся к данным.

На выпечку лишь одного батона уходит 1200 зерен.

Ежедневно в стране выпекается 82000 тоны хлеба.

В мире известно более 750 видов хлебобулочных изделий.

Ученые полагают, что первый хлеб был испечен не менее 15 тысяч лет назад. В музее города Цюриха хранится найденная на дне осушенного озера буханка хлеба, испеченная 6 тысяч лет назад.

А профессия пекаря - одна из древних на земле. Особенно ценился тот пекарь, который умел делать хлеб на дрожжах. Этот сорт хлеба был очень дорогим. Его могли позволить купить себе только очень богатые люди.

Есть даже поговорка такая «Плох обед, если хлеба нет».

- Так нужно ли беречь хлеб?

- О хлебе существует много пословиц и поговорок!

- Ну, а теперь мы возвращаемся к обеду. Каждый день мы с вами в школе ходим на обед. Давайте посмотрим, из скольких блюд должен состоять обед?

  1. Закуска или салат;

  2. Первое блюдо;

  3. Второе блюдо;

  4. Третье блюдо (десерт, компот и т.д.)

- Мне кажется, чего-то не хватает…. (хлеба)

- А как называется перечень всех блюд, входящих в обед?

(меню)

-Сейчас я предлагаю вам самим составить меню для обеда из предложенных блюд.

Но перед этим давайте отгадаем загадки.

Учитель: Угадайте, какие блюда могут входить в состав нашего обеда.

Сидит на ложке

Свесив ножки. (Лапша)

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла. (Картошка)

Что капали из земли,

Жарили, Варили?

Что в зале мы испекли ели и хвалили? (Картошка)

Как известно 300 лет назад царь Петр I привез клубни картофеля в Россию, но крестьяне отказывались его выращивать, называя «ведьминой ягодой». Крестьяне не знали, что съедобны клубни, и поэтому ели плоды - маленькие ягоды, содержащие ядовитые вещества. Из-за того, что картофель распространяли насильно, на Руси возникали «картофельные бунты». Теперь же его называют вторым хлебом.

Картошка, капуста, морковка, да лук...

До чего же хороши, получились наши. ...(Щи)

С хвостом, а не зверь

С перьями, а не птица (Рыба)

Блещет в реке чистой

Спинкой серебристой (Рыба)

Крылья есть, да не летает,

Ног нет, да не догонишь (Рыба)

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)

- Можно ли все эти продукты сразу принимать на обед? Выберите те, которые будут входить в ваше меню. (Работа в группах по составлению меню обеда)

-Молодцы!!!

- А сейчас посмотрим, какое меню выбрала уже известная нам семья.

(стр.30-31)

Чтение текста детьми и родителями.

Прочитайте данный здесь текст по ролям.

3. Обобщение.

- Какие незнакомые слова вам встретились?

(Ответы детей, слайд о значение незнакомых детям слов)

-Чье меню вам нравится больше?

-Что бы вы хотели попробовать?

Физкультминутка «Солнышко лучистое» под музыку

-Ребята, а какие первые блюда вы знаете? (Ответы детей) Поднимите руки, кто из вас любит борщ?

- Сейчас проверим, умеете ли вы его готовить!

(Дети делятся на две группы)

Нужно выбрать продукты для варки борща и положить их в кастрюлю.

4. Чтение пословиц и разбор «Золотых правил питания»

Без хлеба - не будет и обеда.

Без печки холодно - без хлеба голодно.

Ржаной хлебушко - калачу дедушка.

Хлеб ногами топтать - народу голодать.

Покуда есть хлеб да вода - всё не беда.

Плох обед, коли хлеба нет.

Нет хлеба - нет обеда.

Много снега - много хлеба.

Хлеб на стол - и стол престол.

Хлеб - всему голова.

Всё приедается, а хлеб - нет.

- А теперь давайте вспомним «Золотые правила питания», обратимся к памяткам, которые я вам раздам.

(Дети по очереди читают вслух правила.)

1.Главное - не переедайте!

2. Ешьте в одно и то же время свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается.

3. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

4. Мойте руки перед едой.

5. Мойте овощи и фрукты.

6. За столом не разговаривайте, соблюдайте правила этикета.

5. Практическая часть.

Дигустация хлеба.

Все учащиеся рассаживаются за общий стол. На нем нарезанный хлеб, булочки и печнье, пироги.

-Посмотрите, какое большое разнообразие хлеба и хлебобулочных изделий на вашем столе. Каждый из вас должен попробовать, оценить пользу каждого кусочка.

III. Заключительная часть.

- Подводя итоги занятия, какой вывод, ребята, мы сделаем?

(Мы должны употреблять в пищу только полезные продукты. В обед должны съедать первое, второе, третье блюдо. Обязательным продуктом является хлеб, к нему бережно относится.)

- Я вижу, что у вас хорошее нас хорошее настроение!!! Весеннее!!!

Ну, а какая весна без птиц?! В нашу птичью столовую пришла весна. После занятия мы соберем все крошки, кусочки хлеба и высыпим их в кормушки птицам.

Приятного аппетита, весеннего настроения и солнечных улыбок!!!

  1. Барыкин К.К. Хлеб, который мы едим. М.:Госполитиздат 1998г

  2. Пицков Ю. Как хлеб на стол приходит. Москва, Просвещение, 2003 г.

  3. Интернет:

shkola2ozr.ucoz.ru›2/programma_ropp.doc

nestle-zv.ru

botana.cc

Пословицы и поговорки о хлебе

Баловством хлеба не добудешь.Без денег проживу, а без хлеба не проживу.Без ножа хлеба не отрежешь.Без отрубей хлеба не бывает.Без соли не вкусно, без хлеба — не сытно.Без соли хлеб не еда.Без соли, без хлеба — половина обеда. Без соли, без хлеба худая беседа.Без сохи и бороны и царь хлеба не найдёт. Без ума проколотишься, а без хлеба не проживешь.Без хлеба — половина обеда.Без хлеба — смерть, без соли — смех.Без хлеба все приестся.Без хлеба да без каши — ни во что и труды наши.Без хлеба живот никогда не живет.Без хлеба и медом сыт не будешь.Без хлеба и с меду тошнит.Без хлеба и ситник в честь.Без хлеба и у воды жить худо.Без хлеба и у воды худо жить.Без хлеба куска везде тоска. Без хлеба на воде ноги жидки.Без хлеба не жить, да и не от хлеба (не о хлебе) жить.Без хлеба не обед.Без хлеба не обедают.Без хлеба не работать, без вина не плясать. Без хлеба нет обеда.Без хлеба смерть, без соли смех.Без хлеба сыт не будешь; про то, чего не было, песню не споешь.Без хлебного корму лошадь на кнуте едет.Бел снег, да по нем собака бежит, черна земля, да хлеб родит.Береги хлеб в углу, а деньги — в узлу. Береги хлеб для еды, а деньги для беды.Беседа без хлеба не пригожа.Близорук - через хлеб да пирог.Блюди хлеб про еду, а копейку про беду.Бог (т.е. икона) на стене, хлеб на столе. Бог с рожью, а чёрт с костром.Больному помогает врач, а голодному — калач. Большому куску рот радуется.Брат-то ты мой, да кушай хлеб свой.Брось хлеб назади, очутится впереди. Брось хлеб назади, очутится напереди.Будет хлеб — будет и обед. Будет хлеб - будут и мыши.Был бы хлеб, а зубы сыщутся.Был бы хлеб, а у хлеба люди будут. Была бы голова на плечах, а хлеб будет.В долгах — не деньги, в снопах — не хлеб. В застолье скажешь, что знаешь (т. е. говори все).В лесу дров много, да хлеба нет. В начале и в конце обеда, для счастья, съешь кусочек хлеба с солью.В полдень можно сеять только пшеницу; остальное пропадёт.В поле — по хлеб, в лес — по дрова. В поле свёз навоз — с поля хлеба воз. Волк сыро едал, да высоко прядал.Временами и ломоть за целый хлеб.Все едино, что хлеб, что мякина.Всем досыта есть, так и хлеба не станет. Всяк на себя хлеб добывает. Всякая погудка ко хлебу годна.Где ковыль, там и хлеб. Где лишняя навоза колышка, там лишняя хлеба коврижка.Где хозяин ходит, там земля хлеб родит. Глубже пахать — больше хлеба жевать.Глубже пахать, больше хлеба жевать.Голод – сварливая кума: грызет, поколь не доймет.Голод и волка из лесу (на село) гонит.Голодной куме хлеб на уме.Голодному всегда полдни.Голодный и в портках хлеба украдет (т. е. и одетый).Голодный и патриарх хлеба украдёт. Горек обед без хлеба.Горька работа, да хлеб сладок. Гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной. Гриб не хлеб, а ягода не трава.Густое жито выходит, веселит, а редкое кормит.Дадут хлебца, дадут и дельца.Дай, кумушка, щец, да и хлебец твой. Деньги водом, добрые люди родом, а урожай хлеба годом.До завтра оставляют только хлеба, а не дела. Добудь дедовского навоза, снопы валиться будут с воза.Дожили до клюки, что ни хлеба, ни муки. Доплясались, что без хлеба остались.Дорог хлеб, как денег нет. Дорог хлеб, когда денег нет.Дыра во рту насквозь просверлена, не наполнишь.Дыру во рту, что выть (пора еды), то и затыкай.Дыры в глотке ничем не зачинишь.Едешь на день, а хлеба бери на неделю.Едят хлеб не в одном вашем дворе. Есть хлеб — так ешь, а нет — так гляди. Ешь пироги, а хлеб вперед береги.Ешь пироги, хлеб береги. Ешь хлеб, коли пирога нет.Ешь щи с мясом, а нет, так хлеб с квасом.Жива душа калачика чает.Животинке водиться, где хлебу родиться. За обедом соловей, а после обеда воробей.Завидливому и свой хлеб не сладок. Заплати (за поросенка) грош да посади в рожь, так будет хорош.Захочешь есть — о хлебе заговоришь. Зацвела в поле, зацвела и на полке. На хорошей земле сей яровое раньше, на худой позже.Земля тарелка, что положишь, то и возьмёшь.И богат мужик, да без хлеба — не крестьянин. И муха набивывает брюхо. И муха не без брюха.И пёс перед хлебом смиряется. И собака на того не лает, чей хлеб ест. И хлеб по своей стороне скучает. И худой живот, да хлеб жует.Из одной муки хлеба не испечешь.Кабы не зубы, так и душа бы вон.Как бы всякое зерно в сусек попадало, так много бы хлеба было. Как в мае дождь, так будет рожь.Как хлеб дошёл, так пирог пошёл, а пирог дошёл, так блин пошёл, а блин дошёл, так в мир пошёл. Как хлеб на стол, так и стол престол, а как хлеба ни куска, так и стол доска. Как хлеба кусок, так разинул роток.Каков ни будь урод, а хлеб несёт в рот.Каков ни есть, а хлеба хочет есть.Каков ни есть, а хочет есть.Каков у хлеба, таков и у дела. Какова еда, такова и хода (и наоборот).Какова псу кормля, такова ему (его) и ловля.Калач приестся, а хлеб — никогда.Калач приестся, а хлеб никогда.Калачник не табачник: не даст рожка понюхать.Картофель — хлебу подспорье. Каша — мать наша, а хлеб — кормилец. Кобыла вздыхает, а траву хватает.Когда проголодаешься, то, как хлеба достать, догадаешься. Когда рожь цветёт, нельзя холстов белить.Коли рожь тронется в рост наперёд - быть ржи хорошей; а трава - так травам.Корм коня краше.Кормит не широкая полоса, а долгая.Кто без устали работает, тот без хлеба не бывает. Кто ворует, тот горюет, а мы живём — хлеб-соль жуём. Кто мелко заборонит, у того рожь мелка.Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится.Кто рано сеет, семян не теряет.Кто что знает, тем и хлеб добывает.Купила бы собака хлеба на обед, да денег нет. Легко за готовым хлебом на полатях спать. Лиха беда — хлеба нажить, а с хлебом — кому хочешь можно жить.Лиха беда хлеб нажить, а с хлебом можно жить.Лучше голодай, а добрым семенем засевай.Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой.Любо брюху, что глаза кашу видят (на кашу глядят).Люди за хлеб, так и я не слеп.Мельница сильна (работает) водой, а человек едой.Много снега — много хлеба.Много снегу - много хлеба: много воды - много травы.Муж — как бы хлеба нажить, а жена — как бы мужа избыть. Мужик работает плачучи, а собирает хлеб скачучи. Мы люди не гордые: нету хлеба, подавай пироги.На барском поле хлеба не заработаешь. На всякую душу (на долю всякого) Бог зарождает.На дороге грязь, так овёс князь.На рабочего дело найдется, на голодного кус сыщется.На соль пьётся, на хлеб спится. На троих приспело, а четвертый сыт.На хлеб да на детей недолго посердишься. Навоз отвезём, так хлеб привезём.Навоз отвезёшь, так и хлеба привезёшь. Наг поле перейдет, а голоден ни с места.Наездом хлеб не напашешь.Нам хлебушка подай, а разжуем мы сами.Натощак и песня не поется.Натощак неспоро и Богу молиться.Не будет хлеба, блины будем печь. Не будет хлеба, не будет и обеда.Не в пору и обед, коли хлеба нет.Не в пору обед, как хлеба дома нет. Не воз едет, овес везет.Не всякий хлеба пашет, да всякий его ест. Не гладь коня рукою, гладь мешком.Не гляди в небо — там нет хлеба, а к земле ниже — к хлебу ближе. Не давай голодному хлеба резать. Не для Иисуса, а для хлеба куса. Не жди урожая, сей жито — хлеб будет. Не за хлебом-солью сказано (дурное слово). Не земля хлеб родит, а небо.Не конь бежит, а корм дрочит.Не лошадь везет, а хлеб (овес).Не поле родит, а нивка.Не столько роса, сколько пот. (удобрение нивы)Не толчёное, так и не пшено; не молот хлеб — не мука. Не трудиться — хлеба не добиться. Не тяжело суму носить, коли хлеб в ней есть. Не удобришь рожь, соберёшь хлеба на грош. Не хлебом единым жив человек.Не хлебом единым сыт человек.Не шуба греет, а хлеб. Неможет, корочки хлеба не гложет, а пирожка боится.Нету хлеба ни куска, заберёт и в горнице тоска. Овёс и сквозь лапоть прорастёт.Овёс любит хоть в воду, да в пору.Овца не помнит отца, а сено ей с ума нейдет.Одинокому где хлеб, там и угол. Одна майская роса лучше овса.Озимые стелются, ровно Дунай.От хлеба-соли не отказываются.Отрезанный ломоть к хлебу не приставишь. Пересев хуже недосева.Плачь не плачь, а есть-пить надо.Плох обед, коли хлеба нет. Подвело, как натощак.Поезжай на день, а бери хлеба на неделю. Покуда есть хлеб да вода, все не беда.Покуда на гумне цеп, потуда и на столе хлеб. Помяни соль, чтобы дали хлеба.Поп да петух и не евши поют.Поработаешь усердно — губы к хлебу прикоснутся. Поработаешь лениво — губы к камню прикоснутся.Посконная рубаха не нагота, хлеб с половой не голодня. После урожая на конопляное семя родится рожь.После хлеба-соли семь часов отдыхать.Пот на спине — так и хлеб на столе. Потом добытый хлеб и чёрствый сладок. Прежде чем замуж идти, научись хлеб печьПролениться — и хлеба лишиться.Пшеница боится позднего дождя. Пшеницу сей, когда весна стоит красными днями.Пшеницу сей, когда зацветёт черёмуха.Работай до поту, поешь хлеба в охоту. Разговором сыт не будешь, если хлеба не добудешь. Рано вставать — много хлеба добывать, а долго спать — долг наспать. Ржаной хлеб — всему голова. Ржаной хлеб всему голова.Родился бы человек, а краюшка хлеба готова.Родись человек – и краюшка хлеба готова (крестьяне землю делят по душам).Родится роток — родится и кусок. Рожь две недели зеленится, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, две недели подсыхает.Рожь любит хоть на часок, да в песок.Рожь поспевает из закрома в закром в 8 недель.Рыба не хлеб, ею сыт не будешь.С голодьбы и собака со двора сбежит.Сажает в печь хлебы, как пышки, а вынимает, как крышки.Самая святая пища – хлеб, самое святое имя – человек.Свой чёрный хлеб лучше чужих пироговСей овёс, когда босая нога на пашне не зябнет.Сей хлеб, не спи, будешь жать, не станешь дремать.Сесть на пенечек, да съесть кусочек.Сколько не думай, а лучше хлеба не придумаешь. Сколько ни думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь.Слово к ответу, а хлеб — к обеду. Слову — вера, хлебу — мера, деньгам — счет.Со своим хлебом везде найдёшь скамью за столомСпелый колос боится ветра в полденьСтол поставят, так и работать заставят.Сыт конь – богатырь, голодный (голоден) – сирота.Сытое брюхо спит, голодное на слуху сидит.Сытый считает звёзды в небе, а голодный думает о хлебе.Только ангелы с неба не просят хлеба.Тот счастлив, у кого есть хлеба с душу, платья с тушу, денег с нужу. Тощий живот ни в пляску, ни в работу.Тощий животок подводит.Тощий на печи, сытый на току.У голодной куме хлеб на уме.У кого хлеб родится, тот всегда веселится. У коровы во рту молоко (т. е. по корму).У меня хлеб чистый, квас кислый, нож острый, черен пестрый, отрежу гладко, так, что глядеть сладко.У меня хлеб чистый, квас кислый, ножик острый, отрежем гладко, поедим сладко.У молодой хозяйки даже хлеб вкуснее.У нашего батьки не как у мужика: пряники ломай, да со щами хлебай, а сядешь есть — и хлеба в честь. У хлеба не без крох.Хлеб — батюшка, водица — матушка. Хлеб — всему голова.Хлеб — дар божий, отец, кормилец.Хлеб — кормилец.Хлеб батюшка, водица матушка.Хлеб бросать — труд не уважать.Хлеб в пути не тягость.Хлеб в человеке — воин.Хлеб везде хорош — и у нас и за морем.Хлеб возит, а мякиной кормят (т. е. лошадь). Хлеб всему голова.Хлеб вскормит, вода вспоит.Хлеб греет, не шуба.Хлеб да вода — богатырская еда. Хлеб да вода — здоровая еда.Хлеб да вода — здоровая еда.Хлеб да вода — крестьянская еда.Хлеб да вода — молодецкая еда.Хлеб да вода — то наша дворянская еда.Хлеб да вода — чем не еда? Хлеб да живот — и без денег живёт (коли есть хлеб да скот, не надо и денег). Хлеб да живот, так и без денег живет.Хлеб да капуста лихого не попустит.Хлеб да капуста лихости не напустят.Хлеб да крупы на здоровье лупи.Хлеб да пирог — и во сне добро. Хлеб да соль! — Ем, да свой. — Хлеба есть! -Да негде сесть.Хлеб да соль, и обед пошел.Хлеб дорогой, да не дороже нас с тобой.Хлеб ешь зубами, а дело делай руками.Хлеб за брюхом не ходит, а брюхо — за хлебом.Хлеб за брюхом не ходит.Хлеб на ноги ставит, а вино валит.Хлеб на стол — престол, хлеба ни куска и стол — доска.Хлеб на стол, так и стол престол; а хлеба ни куска — и стол доска.Хлеб на хлеб — не худо.Хлеб на хлеб сеять — ни молотить, ни веять.Хлеб наш насущный — хоть черный, да вкусный.Хлеб ногами топтать — народу голодать.Хлеб поспевает — колхозник не гуляет.Хлеб с водою, да пирог с лихвою.Хлеб с солью не бранится.Хлеб сердце человеку укрепит.Хлеб спит в человеке (сытость сон дает).Хлеб хлебу брат (о хлебосольстве). Хлеб хлебу брат.Хлеба к завтрему оставливай, а не дела.Хлеб к обеду в меру бери, хлеб – драгоценность, им не сори!Хлеба край — и под елью рай, хлеба ни куска — и в полатях возьмет тоска.Хлеба ломоть - и руками подержаться и зубами помолоть.Хлеба ломоть — и руками подержаться, и в зубах помолоть.Хлеба не ест, вина в рот не берёт, а завсегда сыт и пьян живёт.Хлеба нет — друзей и не бывало.Хлеба нет — и корочки в честь.Хлеба нет, так и друзей не бывало.Хлеба ни куска — и в горнице тоска.Хлеба ни куска, так и в тереме тоска, а хлеба край, так и под елью рай.Хлеба с душу, денег с нужу, а платья с ношу.Хлебал меж ушку да выронил душку.Хлебало-то есть, да хлёбова нет.Хлебнуть через край.Хлебом люди не шутят.Хлебом не корми, только с печи не гони.Хлебом сыты, хлебом (т. е. пивом) и пьяны. Хлебород перед строгой зимой.Хлеб-соль — взаимное дело.Хлеб-соль — заемное дело.Хлеб-соль — конец обеду.Хлеб-соль — оплатное дело.Хлеб-соль вместе, а рыбка — в дель.Хлеб-соль дружбу водит, а ссору выводит.Хлеб-соль есть, да не про вашу честь.Хлеб-соль ешь, а правду говори.Хлеб-соль заемное (взаимное, отплатное) дело.Хлеб-соль и во сне хорошо.Хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай.Хлеб-соль кушал, а нас не послушал.Хлеб-соль не бранит.Хлеб-соль не бранится (не бранит).Хлеб-соль платежом красна. Хлебу — мера, деньгам — счет.Хлебушко — калачу дедушка (ржаной пшеничному). Хлебцем вместе, табачком врозь.Хозяин ест хлеб с молоком, батрак ест хлеб с солью. Хорош урожай - продавай раньше; плох урожай - продавай позже.Хоть по-старому, хоть по-новому, а без хлеба ни прожить. Худ обед, коли хлеба нет.Худо можется, кость не гложется.Цельба голодному — хлеб с водою.Чей хлеб ешь, того и обычай тешь. Человек из еды живет.Человек хлебом живёт, а не промыслом.Что за горе, коли у реки без хлеба не сиживал. Что пожуешь, то и поживешь.Что укусишь, то и потянешь.Чужие хлебы приедчивы. Чужой ломоть лаком.Чужой хлеб в горле петухом поет.Чужой хлеб вкусен.Чужой хлеб всегда вкусен. Чужой хлеб петухом в горле запоет.Чужой хлеб приедчив.Чужой хлеб слаще калача.Чья земля, того и хлеб. Щи с мясом, а нет, так и хлеб с квасом.Яровую рожь и пшеницу сеять в полнолуние, овёс два дня после или прежде.Все пословицы и поговорки: http://www.ermak.su/pogovorki/_pos_i_pog.htm

alex-ermak.livejournal.com


Смотрите также