Урок литературного чтения в 4-м классе по теме: "Басни И.А. Крылова (обобщение)". Она осталась без обеда благодаря своей глупости


БАСНИ И. А. КРЫЛОВА | Поурочные планы по литературному чтению 3 класс

БАСНИ И. А. КРЫЛОВА

26.07.2013 8491 0

Цели: развивать внимание, память, интерес к творчеству И. А. Крылова; совершенствовать знания по теме «Басни И. А. Крылова».

Оборудование: портрет И. А. Крылова; рисунки детей к басням; конверты с заданиями; иллюстрации к басням; кроссворд; карточки с именами героев, строчками из басен, названиями произведений.

Оформление доски:  портрет  баснописца  и  рисунки  детей  к басням.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

Великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова наш народ издавна зовет «дедушкой Крыловым». У подножия его памятника в Летнем саду в Санкт-Петербурге изображены персонажи его басен.

Крылов был не только баснописцем. Он писал стихи, водевили, издавал журнал. Но ярче всего его талант проявился в баснях. Басни писали и до И. Крылова, но Иван Андреевич писал басни так просто, доходчиво, по-народному, что каждый легко их запоминает.

В баснях Крылова фигурирует множество различных зверей. Но под видом животных он изображал людей. За львами, лисицами, воронами стоят подлинные человеческие характеры. Каждый год мы встречаемся с баснями И. А. Крылова. А сегодня мы проводим урок-повторение по басням Крылова в форме викторины.

III. Конкурсная программа.

Ученик,  первым  ответивший  на  вопрос,  получает  жетон,  в  конце урока  подсчитываются  жетоны  и  выявляется  лучший  знаток  басен Крылова.

Разминка.

а) В какой басне звучат эти слова?

У сильного всегда бессильный виноват:

Тому в истории мы тьму примеров слышим.

Но мы истории не пишем.

                                                                            («Волк и Ягненок».)

б)  Кто так говорил?

До того ль, голубчик, было?

В мягких муравах у нас

Песни, резвость каждый час

Так, что голову вскружило?

                                                                             («Стрекоза и Муравей».)

в) Перечислите героев басни, которые «затеяли сыграть квартет». (Мартышка, Осел, Козел да Мишка.)

г) Кто смеялся над чужой бедой? (Голубок.)

д) Кого «по улицам водили, как будто напоказ»? (Слона.)

е) Персонажи  какой  басни  восхваляли  друг  друга,  «не  боясь  греха»? («Кукушка и Петух».)

ж) Куда попал ночью волк, «думая залезть в овчарню»? (На псарню.)

з) Слова из какой басни стали крылатым выражением: «Видит око, да зуб неймет»? («Лисица и виноград».)

– Молодцы, ребята! Следующие задания нашего конкурса находятся в конвертах, которые лежат на столе.

Конверт 1.

Поэтический конкурс. Каждый желающий ученик читает понравившуюся басню Крылова.

Конверт 2.

Инсценировать басню «Ворона и Лисица». Задание готовится заранее.

Конверт 3.

Учитель показывает иллюстрации к произведениям, дети отгадывают названия басен.

Конверт 4.

Конкурс эрудитов.  Детям  раздаются  сетки  кроссворда  с  вопросами.

Вопросы:

1. Героиня басни «Квартет».

2. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале.

3. Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»?

4. У кого к зиме «был готов и стол, и дом»?

5. Кто восхвалял Петуха, «не боясь греха»?

6. Любимое блюдо Демьяна.

7. Один из героев басни, которые «везти с поклажей воз взялись»?

8. Она осталась без обеда благодаря своей глупости.

Ответы: 1. Мартышка. 2. Обезьяна. 3. Моська. 4. Муравей. 5. Кукушка. 6. Уха. 7. Лебедь. 8. Ворона.

Ключевое слово: Стрекоза.

Конверт 5.

Конкурс «Угадай-ка». На карточках обозначены герои басен.

– и – и – а

о – е

– о – ь – а

– о – о– е –

в – – –

– у – а – е –

– т – е – о – а

Ответы: Лисица, Осел, Моська, Соловей, Волк, Муравей, Стрекоза.

Конверт 6.

Конкурс «Кто больше?». За 1 минуту на листочках написать как можно больше героев басен.

– Переходим к игровой части нашего урока.

Первая игра – «Путаница». Отгадайте, что здесь перепутано?

1) «Плутовка к берегу на цыпочках подходит. Вертит хвостом, с кукушки глаз не сводит». (К дереву, с вороны.)

2) «Как, милый Кочеток, поешь ты громко, важно!» (Петушок.)

3) «Однажды  Лебедь,  Рак  да  Щука  везти  с  поклажей  воз  впряглись. (Взялись.)

4) «Ворона гавкнула во все воронье горло». (Каркнула.)

5) «Мартышка к старости слаба ушами стала». (Глазами.)

6) «"Соседка, перестань срамиться" – ей бабка говорит». (Шавка.)

Вторая игра – «Загадочные животные.

Квол

Пухет

Райевум

Губоль

Есол

Лсон

Здесь даны названия животных – героев басен. Только буквы в них перепутаны. Поставьте буквы на место, и вы получите названия животных.

Ответы: волк, петух, муравей, голубь, осел, слон.

– В каких баснях встречаются эти животные? (В баснях «Волк и Ягненок», «Кукушка и Петух», «Стрекоза и Муравей», «Чиж и Голубь», «Квартет», «Слон и Моська».)

IV. Подведение итогов урока.

– Самым лучшим знатоком басен оказался…

Награждение эмблемой «Лучший знаток басен «Крылова».

tak-to-ent.net

Презентация - И. А. Крылов

Слайд №2 Цели и задачи:Знакомство с биографией И.А.Крылова.Знакомство с жанровыми признаками басни на примерах.Развитие умения понимать иносказательный подтекст басен и их мораль.Воспитательное значение басни. Слайд №3 Первые басни появились в Древней Греции.Эзоп – один из первых баснописцев.Число рассказанных им басен велико,их около пятисот. Рассказывают, что Эзопбыл фригийским рабом, но для работы не был годен. Был он некрасивым, пузатым, на спине его был горб. Такое чудовище, что и смотреть на него было страшно. Его бросали в тюрьмы, издевались над ним, ругали его, но всё –таки снова звали , просили рассказать новые истории, радовались его новым басням.Эзоп соперничал славою со знаменитыми семью мудрецами тогдашней Греции, а погиб жертвой клеветы дельфийских жрецов , обиженных его обличениями. ПеП

Известные баснописцы.Эзоп

Слайд №4 Жан де Лафонтен –замечательный французский баснописец, служивший при дворе.Он в иносказательной форме создал картину жизни своей эпохи. Лев у Лафонтена лжив и лицемерен, придворные льстят ему, желая получить власть и богатство.Если Лев похож на Людовика, то все , кто ему льстит, как две капли воды похожи на королевскую челядь.Жан Лафонтен был необычайно смелым человеком, это не нравилось Людовику, поэтому Лафонтен подвергался изгнаниям.Известные баснописцы.Жан де Лафонтен Слайд №5 Забавой он людей исправил,Сметая с них пороков пыль,Он баснями себя прославил,И слава эта- наша быль.И не забудут этой были,Пока по-русски говорят,Её давно мы затвердили,Её и внуки затвердят.П.А.ВяземскийИван Андреевич Крылов( 1769 — 1844 г.) Слайд №6 Биография баснописца.Родился И.А. Крылов в Москве.Отставка отца, отъезд в Тверь.Мать составляет план образования сына.Смерть отца и служба в губернском магистрате.Неудача первых пьес( трагедий).Появление комедий( «Бешеная семья» и др.). Известность.Журналы, выпускаемые И.А.Крыловым («Почта духов», «Зритель» и др.).1806 г. Петербург. Первые басни («Дуб и Трость» и др.).200 басен И.А.Крылова. Успех, слава великого баснописца.Празднование юбилея (70- летие жизненного пути и 50- летие творческой деятельности.Смерть И.А.Крылова в 1844 г. и памятник Клода баснописцу в Летнем саду.. Слайд №7 Басня- эпический жанр, в котором художественная образность основывается на приёме аллегории, иносказания.Аллегория- вид иносказания, отвлеченная идея или понятие, воплощённое в конкретном образе.Иносказание- художественный приём, непрямое, скрытое изображение предметов, явлений, людей и т. п., в иносказании используется замена прямого наименования предмета, явления. Слайд №8 «Книга мудрости самого народа»Так назвал Гоголь крыловские басни, в которых, как в бесценной сокровищнице,сохраняется народная мудрость пословиц и поговорок, богатство и красота русской речи.Крылов, широко черпая из народной речи, не менее щедро отдавал народу взятое у него. Его стихи превращались в пословицы и поговорки.Поэтому так легко входили в народ строки и образы басен, крылатые словечки, выражавшие ум и смекалку. Слайд №9 Мораль- начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом.

Эзопов язык- (по имени древнегреческого баснописца Эзопа)- система намёков и иносказаний в художественном проявлении. дающая возможность обойти цензуру и высказать оппозиционные или запрещённые идеи и взгляды, в основном политического характера.

Слайд №10 Знаете ли вы басни И.А.Крылова?« Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать» Слайд №11 « А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыкантыне годитесь!» Слайд №12 « Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, да только всё не впрок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок»Ворона и лисица Слайд №13 « Ты всё пела? Это дело: так поди же, попляши!» Слайд №14 « Мартышка тут с досады и с печали о камень такхватила их, что только брызги засверкали» Слайд №15 « За что же , не боясь греха. Кукушка хвалит Петуха?За то, что хвалит он Кукушку» Слайд №16 « Чем кумушек считать трудиться. Не лучше льна себя, кума, оборотиться?- ей Мишка отвечал» Слайд №17 « Услыша суд такой, мой бедный Соловей вспорхнули — полетел за тридевять полей» Слайд №18 Конкурс-разминкаШуточные вопросы по басне И.А.Крылова «Ворона и лисица»На дереве какой породы восседала ворона?ЕльЧто пленило лисицу ?Сырный духКакой первой частью тела вороны восхитилась лисица ?Шея Слайд №19 Конкурс-разминкаШуточные вопросы по басне И.А.Крылова «Ворона и лисица»Голосом кого , по мнению лисицы , должна была петь ворона ?АнгелаКакое величественное звание присваивает лисица вороне ?Царь-птицаКакую родственную связь неожиданно обнаруживает лисица между собой (млекопитающим) и вороной (птицей) ?Сестрица Слайд №20 Продолжите КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫХоть видит око …А ларчик …Да только воз …Уж сколько раз …А Васька …Сильнее кошки…Вперёд чужой беде …Худые песни соловью ……да зуб неймет…просто открывался…и ныне там…твердили миру…слушает да ест…зверя нет…не смейся голубок

…в когтях у кошки

Слайд №21 Дополните заглавие басенЧиж и …Лягушка и …Волк и …Щука и …Кот…Свинья …Кошка и …Мышь… …голубь…вол…ягнёнок…кот… и повар…под дубом…соловей… и крыса Слайд №22 Конкурс внимательных читателейС помощью какого предмета уничтожила очки мартышка ?КаменьВ чём запутался голубь ?СилокКто отгрыз у щуки хвост ?КрысыКто не смог открыть ларец ?Механик Слайд №23 Конкурс внимательных читателейКакого цвета было для стрекозы лето ?КрасноеСколько очков приобрела мартышка ?ПолдюжиныПодруга, соседка Моськи ?ШавкаКакой человеческий порок высмеивается в басне «Ворона и лисица» ?Лесть Слайд №24 кроссворд1.Кто смеялся «вперёд чужой беде»?2.Героиня, которая увидела свой образ в зеркале?3.У кого к зиме под листом «был готов и стол и дом»?4.Она осталась без обеда благодаря своей глупости.5.Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»?6.Один из героев, которые «везти с поклажей воз взялись»?7. Кого «по улицам водили как будто на показ»?1263457голубьобезьянаьмравейвворонамськарксло

volna.org

Урок литературного чтения в 4-м классе по теме: "Басни И.А. Крылова (обобщение)"

Разделы: Начальная школа

Цели:

  • создать условия, побуждающие к выразительному, яркому, насыщенному чтению разнообразных басен И.А. Крылова;
  • стимулировать индивидуальное творчество и групповую организационную работу;
  • расширить круг знакомства с баснями И.А. Крылова.

Оборудование:

  • сборники басен И.А. Крылова,
  • портрет баснописца, карточки с выдержками из знакомых басен,
  • “чёрный ящик” с атрибутами басен,
  • колокольчики,
  • фишки,
  • призы,
  • книга для чтения в 4-м классе: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева “В океане света” (1 часть).

Класс разделён на три команды. Каждая команда сидит вокруг отдельного стола (2 парты, объединённые в 1 стол).

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

– Сегодня у нас заключительный урок по басням И.А. Крылова, на котором мы поговорим об этом удивительном жанре и поиграем в игру “Брейн-ринг”. Правила игры: задаётся вопрос, а команды должны постараться как можно быстрее ответить. За ответ команда получает очко-фишку.

III. Вступительное слово учителя

– Иван Андреевич Крылов – великий русский поэт-баснописец. Почему мы говорим русский? Почему великий? На протяжении всей своей жизни Крылов гордился своей Родиной, любил всё русское: язык, народ, природу, искусство. Своим поэтическим словом он выступал против самодержавного строя, зло высмеивал дворян и слепое поклонение перед всем заграничным (сейчас это особенно актуально). Крылов глубоко и серьёзно работал над своими баснями.

– Что называется басней?

За правильный ответ команда получает очко.

– Сколько басен он написал за свою жизнь? (Около 200)

– И.А.Крылов обогатил русский язык, русскую речь крылатыми, остроумными, образными выражениями-сравнениями. На доске вы видите слова М. Исаковского, посвящённые юбилею И.А. Крылова. Прочитаем их. (Читает один ученик).

Кто не слыхал его живого слова, Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. Со школьной парты с ними мы сживались, В те дни букварь постигшие едва, И в памяти навеки оставались Крылатые крыловские слова.

IV. “Крылатые выражения”

– Почему выражения называются “крылатыми”?

– А сейчас проведём конкурс “крылатых выражений”. Помимо того, что вы должны отгадать из какой басни то или иное выражение, вам будет дано дополнительное задание.

  1. “Ай, Моська, знать она сильна, что лает на Слона” (прочитать наизусть басню).
  2. “А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь” (прочитать басню выразительно).
  3. “Да только воз и ныне там” (прочитать басню наизусть).
  4. “Видит око, да зуб неймёт” (прочитать басню выразительно).
  5. “От радости в зобу дыханье спёрло” (прочитать басню наизусть).
  6. “Сильнее кошки зверя нет” (прочитать басню выразительно по ролям).

V. Мораль, язык басен

– В баснях Крылова присутствует мораль. Она помещена в начале или можно увидеть концовку-мораль. Наличие морали характерно для всех басен Крылова. Но есть ли в них назидательность, поучительность, свойственная произведениям датской литературы XVIII века? (Почти не ощущается.)

– Действительно, она скрыта. Для басни характерно иносказание – аллегория. Язык басни – язык усмешки, намёка. Не случайно художественную речь, в которой много иносказаний, недомолвок, иронии называют…языком. Каким? (Эзоповым.)

– Кем являлся Эзоп? (Великий баснописец, философ Древней Греции.)

VI. Соотнесение морали из басен И.А. Крылова с русскими народными пословицами.

– На доске написаны пословицы, которые являются народной мудростью, призванные учить и воспитывать. Подберите, если возможно, к басням Крылова, которые мы прочитали, пословицы и объясните, почему вы так считаете. Каждой команде по одной пословице.

  1. “На смелого собака лает, а труса кусает”. (“Свинья под дубом”.)
  2. “Не место красит человека, а человек место”. (“Квартет”.)
  3. “Собака лает – ветер относит”. (“Слон и Моська”.)

VII. Литературная игра “Брейн-ринг”

– А сейчас литературная игра “Брейн-ринг”. Если не справляется одна команда, то на вопрос отвечает другая и за правильный ответ получает очко. Вопросы в конвертах.

  1. Назовите героя, который “слушает да ест”. (Кот Васька, басня “Кот и Повар”.)
  2. Кто так говорил:
  3. “До того ль, голубчик, было? В мягких муравах у нас Песни, резвость каждый час, Так, что голову вскружило”? (Стрекоза, басня “Стрекоза и Муравей”.)

  4. Перечислите героев басни, которые “затеяли сыграть квартет”. (Проказница Мартышка, Осёл, Козёл да косолапый Мишка, басня “Квартет”.)
  5. Внимание, “чёрный ящик”. С помощью предмета, который находится в этом ящике, можно было увидеть “что там за рожа?” Что это за предмет? (Зеркало, басня “Зеркало и обезьяна”.)
  6. Персонажи какой басни Крылова восхваляли друг друга “не боясь греха”? (“Кукушка и Петух”.)
  7. Куда попал “Волк ночью, думая залезть в овчарню”? (На псарню, басня “Волк на псарне”.)
  8. Внимание, “чёрный ящик”. В нём находится предмет, который героиня одной из басен “с полдюжины себе достала”. (Очки, басня “Мартышка и Очки”.)
  9. “У сильного всегда бессильный виноват. Тому в истории мы тьму примеров слышим. Но мы истории не пишем…”. В какой басне звучат эти слова? (“Волк и Ягнёнок”.)

VIII. Кроссворд “Басни Крылова”

– Разгадайте кроссворд, составленный по басням И.А. Крылова.

1. Кто смеялся “вперёд чужой беде”? (Голубь.) 2. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале. (Обезьяна.) 3. У кого к зиме под мостом “был готов и стол, и дом”? (Муравей.) 4. Она осталась без обеда благодаря своей глупости. (Ворона.) 5. Кто без драки “хочет попасть в большие забияки”? (Моська.) 6. Один из героев, которые “везти с поклажей воз взялись”. (Рак.) 7. Кого “по улице водили, как будто напоказ”? (Слон.)

IX. Театральный конкурс

– А сейчас театральный конкурс. Вы подготовили инсценировки некоторых басен. Сейчас вы нам покажете свои работы.

  • “Зеркало и Обезьяна” – 1-я команда
  • “Ворона и Лисица” – 2-я команда
  • “Стрекоза и Муравей” – 3-я команда

– Молодцы, ребята! Вы очень хорошо передали образы героев басен. А сейчас сюрприз. Ваша одноклассница придумала продолжение басни “Стрекоза и Муравей”. Давайте послушаем.

Выступление ученицы:

– Не гони меня, кум мой, Поживу пока с тобой. Если я уйду – пропаду. Песни петь я могу и танцевать.

– Это знаю я, но опять: Можешь ты, хотя б готовить Иль стирать? Или можешь ты хотя бы подметать?

– Научусь стирать, подметать. Не гони! – Ладно, оставайся! Иди в муравейнике убирайся.

– Видите, если пофантазировать, то можно придумать своё продолжение басни. А нашему поэту мы желаем дальнейших творческих успехов.

Х. Работа с учебником

– Ребята, кому были адресованы басни И.А. Крылова? (Взрослым, но понятны и интересны они и детям.)

– Что говорил И.А. Крылов об этом? Найдём в учебнике и прочитаем (стр. 130).

XI. Подведение итогов

– Молодцы, ребята. А сейчас пора подвести итоги, подсчитать очки и наградить победителя.

Подсчитывание очков и награждение.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок-игра по литературе на тему "Вспомним басни И.Крылова"

Урок – игра для 5-6 классов

«Вспомним басни И. Крылова».

Цель: 1) обобщить и закрепить сведения, полученные учащимися о басне;

            2) развивать навыки работы в группах, умение выразительно читать, инсценировать басни;

          3) воспитывать непримиримое отношение к недостаткам человеческого характера, вызывать интерес к чтению, к предмету.

Класс разбит на команды, в каждой свой капитан. У капитана колокольчик, которым он оповещает о готовности команды к ответу. Команда, которая правильно ответила на вопрос, получает жетон. По количеству жетонов определяется победитель.

1. Разминка.

Круг разделён на 8 секций, в каждой лежит конверт с вопросом. При помощи юлы командир выбирает вопрос для команды.

Содержание конвертов с вопросами:

  1. Кто так говорил?

До того ль, голубчик, было?

В мягких муравах у нас

Песни, резвость всякий час,

Так, что голову вскружило. (Стрекоза)

  1. Перечислете героев басни, которые «затеяли сыграть в квартет»

(Проказница мартышка, Осел, Козел и косолапый мишка)

  1. Внимание – «черный ящик».

С помощью предмета, который находится в этом ящике, можно было увидеть, что там за «рожа». Что это за предмет? (Зеркало)

  1. Назовите «героиню», которая совсем «без драки» хочет «попасть в большие забияки». (Моська)

  2. Внимание – «черный ящик».

В нем находится предмет, который героиня одной из басен «с полдюжины себе достала». (Очки)

  1. Персонажи, какой басни Крылова восхваляли друг друга «не боясь греха»? (Кукушка и Петух)

  2. Куда попал вол ночью, думая залезть в «овчарню»? (На псарню)

  3. «У сильного всегда бессильный виноват. Тому в истории мы тьму примеров слышим, но мы истории не пишем…»

В какой басне звучат эти слова? (Волк и Ягненок)

2. «Кто быстрее»?

Каждой команде одновременно раздаются кроссворды. Задача команд выполнить кроссворд быстрее соперника. Капитан с помощью колокольчика оповещает о выполнение задания.

Кроссворд «Басни Крылова»

 6

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3

 

 

 

 4

 

 

 

 

 

 

 5

 

 

 

 

 

 7

 

 

 

 

  1. Кто смеялся «вперед чужой беде?»

  2. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале?

  3. У кого к зиме под листом «был готов и стол и дом»?

  4. Она осталась без обеда благодаря своей глупости?

  5. Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»?

  6. Один из героев, которые «везти с поклажей воз взялись»?

  7. Кого по улицам водили, как видно «напоказ»?

(1. Голубь. 2. Обезьяна. 3. Муравей. 4. Ворона. 5. Моська. 6. Рак. 7. Слон)

3. Собери басню.http://deti-online.com/images/basni-krylova--lebed-shuka-i-rak.jpg

Каждой команде выдаётся конверт с разрезанным текстом басни. Команда должна восстановить басню.

Лебедь, щука и рак

Когда в товарищах согласья нет,На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялисьИ вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвется в облака,Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;Да только воз и ныне там.

Мораль басни Лебедь, щука и рак

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,И выйдет из него не дело, только мука.

4. В мире театра.

Для этого конкурса вызываются капитаны команд. Перед ними на столе расположены карточки, с названиями басен Крылова. Их задача выбрать любые две карточки и вместе с командой их инсценировать.

«Ворона и лисица»

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ3HJaK2BzECfZGIATlvNvQ8ykXSc1Nnd98l2x_8RhOFukGsUFa

«Стрекоза и муравей»

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/412/82412198_grb.jpg

«Слон и Моська»

http://www.telpics.ru/cache/mult/telpics_ru_12153320_185x240.jpg

«Лебедь, рак да щука»

http://www.planetaskazok.ru/images/stories/krilov/sbornik_1/img_47.jpg

Итог: Команды подсчитывают набранные ими жетоны, по их количеству определяется победитель.

Команда победитель получает за урок «5», команда, которая набрала меньше жетонов «4».

infourok.ru

Сценарий коллективного творческого дела “Люблю, где случай есть, пороки пощипать” по басням И. А. Крылова.

big

Коллективное творческое дело “Люблю, где случай есть, пороки пощипать”.

Посвящается 245-летию со дня рождения русского писателя, баснописца  Ивана Андреевича Крылова (1769–1844).

Сценарий мероприятия.

Цель:

Задачи.

1. Заинтересовать ребят творчеством И.А. Крылова.2. Развивать творческие способности учащихся, быстроту реакции, память.3. Развивать навыки группового сотрудничества.

Оборудование: портрет баснописца, выставка книг И.А. Крылова, презентация.

Предварительная работа: учащиеся читают басни И.А. Крылова, готовят инсценировки басен, подбирают игры и задания творческого характера.

Эпиграфы.

«Его притчи – достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа». Н. В. Гоголь.Мы чтим Крылова подвиг величавый,И ум его насмешливо – лукавый,И русский ясный слог его живой…А. Сурков

Ход мероприятия.

Учитель.- 13 февраля вся страна отмечает юбилей Ивана Андреевича Крылова – 245 лет со дня рождения русского писателя, баснописца (1769–1844).Родился Иван Андреевич Крылов 13 февраля 1769 г. В г. Москве, в семье бедного дворянина. Жизнь Крылова сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Но стремления к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой овладел итальянским и французским языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. Он являлся сотрудником Императорской Публичной библиотеки, Статским Советником, Действительным членом Императорской Российской академии (1811), академиком Императорской Академии наук по Отделению Русского языка и словесности (1841). А прославился Иван Андреевич Крылов своими баснями. За всю жизнь Крылов написал более двухсот басен. Про книги Крылова говорят, что это «Сокровища народной мудрости». Забавой он людей исправил.Сметая с них пороков пыль;Он баснями себя прославил,И слава эта наша быль.И не забудут этой былиПока по-русски говорят:Её давно мы затвердили,Её и внуки затвердят.Кн. П. Вяземский.- А что такое, ребята, басня? Ба́сня - стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи.  - В баснях высмеиваются пороки людей. Сам автор считал, что «бороться с человеческими пороками можно через их осмеяние». Басни Крылова остаются актуальными и сегодня, спустя два столетия с момента их создания. Как вы думаете, почему?- А какие басни Крылова читали вы? Сейчас мы это узнаем.Eggink-Portrait of Ivan Krylov.jpg

1 группа. Игра « По басням Крылова» (в форме игры «Своя игра»).Условие игры. Играют по одному представителю от творческих групп. Набравший больше всего баллов – побеждает и награждается.

Тема

Баллы

Вопрос

Ответ

По страницам басен

10

Из какого произведения:

«Плутовка к дереву на цыпочках подходит; Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит И говорит так сладко, чуть дыша».

Ворона и лисица.

20

«Кто виноват из них, кто прав - судить не нам; Да только воз и ныне там».

Лебедь, щука и рак.

30

«А кисти сочные, как яхонты, горят;Лишь то беда, висят они высоко:Отколь и как она к ним ни зайдет,Хоть видит око, Да зуб неймет».

Лисица и виноград.

40

«Невежда так же в ослепленьеБранит науку и ученьеИ все учёные труды,Не чувствуя, что он вкушает их плоды».

Свинья под дубом.

Имена героев

10

Кто так говорил? "До того ль, голубчик, было? В мягких муравах у нас Песни, резвость всякий час, Так, что голову вскружило".

Стрекоза.

20

Назвать героев басни «Квартет»

Осел, козел, мартышка, косолапый мишка.

30

"Молчи! устал я слушать,

Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

Волк из басни «Волк и ягненок»

40

«Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры; Забудем прошлое, уставим общий лад! А я не только впредь не трону здешних стад, Но сам за них с другими грызться рад».

Волк из басни «Волк на псарне»

Ребусы

10

hello_html_56d553d2.png

Две бочки

20

hello_html_m44bab7fb.png

Кукушка

30

hello_html_343e5957.png

Щука и кот

40

hello_html_m2a9b1510.png

Моська

Черный ящик

10

С помощью этого предмета можно увидеть, «что это там за рожа».

Зеркало

20

Предмет, которого героиня одной из басен «с полдюжины себе достала».

Очки

30

Завтрак, без которого осталась героиня басни по своей глупости.

Сыр, басня «Ворона и лисица»

40

Супом из этого потчевал сосед Демьян соседа Фоку.«И не давал ему ни отдыху, ни сроку».

Рыба лещ из басни «Демьянова уха»

Учитель.

- Ну что же – вы, ребята, отлично знаете басни И. А. Крылова. Время новыхконкурсов « Весёлые побасёнки». А что называют побасенками?

Побасёнка – это короткий забавный, занимательный рассказец, сообщение. И. А. Крылов говаривал: «Это только побасёнки, а басня будет впереди». «Пустое, не заслуживающее внимания произведение. За лишнее считал их в мире бремя, звал книги побасёнками» Некрасов.

2 группа – игры и конкурсы « Весёлые побасёнки».

Первая побасёнка:

… Однажды Лебедь, Рак да ЩукаВезти с поклажей воз взялись,И вместе трое все в него впряглись…Лебедь, Рак и Щука

Условие конкурса.В конкурсе « Однажды Лебедь, Рак да Щука…» участвуют три человека: по одному из оставшихся групп. Два участника обвязываются на поясе одним широким шнуром (не туго). Становятся спиной друг к другу, а на расстоянии от них ставятся стулья, на которых лежат карточки с названиями басен Крылова. Игроки должны прогибаясь вперед, прочитать текст карточки и не позволить сопернику перетянуть себя за черту. Игра начинается п по команде «Начали!» и заканчивается – победой одного из игроков.

Вторая побасёнка:

Проказница – Мартышка, Осёл, Козёл Да косолапый МишкаЗатеяли сыграть Квартет…

- Что такое квартер? Верно, – это ансамбль из четырёх исполнителей (музыкантов или певцов). Приглашается Квартет из представителей каждой группы. Участника раздаются музыкальные инструменты:

- Чумбата /Металлические банки с фасолинами /;- Блямс / две старые крышки от кастрюль/;- Траля - ля /5 - 7 стеклянных бутылок наполненных водой на разном уровне/;- Тум – там /Перевёрнутое пустое металлическое ведро/.https://freelance.ru/img/portfolio/pics/00/08/88/559132.jpg

Условие конкурса. На этих инструментах сыграть мелодию песни « В траве сидел кузнечик». Учитель.- Ну что могу на действие сие сказать…

Случилось Соловью на шум их прилететь.Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье.« Пожалуй, - говорят, - возьми на час терпенье,Чтобы Квартет в порядок наш привесть:И ноты есть у нас, и инструменты есть;Скажи лишь, как нам сесть!» - « Чтоб музыкантом быть, так надобно уменьеИ уши ваших понежней, - Им отвечает Соловей, - А вы, друзья, как ни садитесь,Всё в музыканты не годитесь».

Звучит аудиозапись песни.

3 группа – конкурс « Здравствуй, театр!» (инсценировки басен Крылова).

1 ученик.

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

 

Условие конкурса. На столе лежат реквизиты и сценарий инсценировки. От каждой творческой группы выходит один представитель, вместе они должны за 5 минут подготовить и инсценировать басню Крылова.

Учащиеся 3 группы показывают инсценировку басни «Кукушка и петух».

Продолжительность спектакля: 3 - 5 минут; количество актеров: 3.Действующие лица:КукушкаПетухВоробей.На первом плане слева забор, справа куст. На втором плане поле и лес вдалеке. Кукушка садится на куст и громко кукует. На заборе появляется Петух и громко кукарекает.Кукушка (восторженно)- Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!Петух (ласково)- А ты, Кукушечка, мой свет,Как тянешь плавно и протяжно:Во всем лесу у нас такой певицы нет! Кукушка- Тебя, мой куманек, век слушать я готова!Петух- А ты, красавица, божусь,Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,Чтоб начала ты снова –Отколь такой берется голосок?И чист, и нежен, и высок!Да вы уж родом так: собою невелички,А песни, что твой соловей!Кукушка- Спасибо, кум; зато, по совести моей,Поешь ты лучше райской птички,На всех ссылаюсь в этом я!На сцену влетает Воробей и садится между кустом и забором.Кукушка (самоуверенно)- И Воробей вот подтвердит!Воробей- Друзья!Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, –Всё ваша музыка плоха!Петух- А как же похвала?Воробей- Ха-ха!Кукушка хвалит ПетухаЗа то, что хвалит он Кукушку!Конец.Кукушка и Петух

Учитель.

…Бессменные творения КрыловаМы с каждым годом любим всё сильней.Со школьной парты с ними мы сживались,В те дни букварь постигшие едва.И в памяти навеки оставалисьКрылатые крыловские слова.

М. Исаковский

Иллюстрации Е. Рачева для басням И. Крылова

  1. группа. Литературная викторина.

1 конкурс «Узнай басню по цитате» Многие фразы из басен Крылова стали крылатыми. А произнесли их впервые герои.Условие конкурса. Вспомните, из каких басен взяты эти пословицы, поговорки, афоризмы.

  • И в сердце льстец всегда отыщет уголок (“Ворона и Лисица”)

  • Ты всё пела? Это дело. Так пойди же, попляши! (“Стрекоза и Муравей”)

  • А ларчик просто открывался. (“Ларчик”)

  • А Васька слушает, да ест. (“Кот и Повар”)

  • Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона! (“Слон и Моська”)

  • А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь (“Квартет”)

  • Сильнее кошки зверя нет. (“Мышь и Крыса”)

  • Слона-то я и не приметил. (“Любопытный”)

  • Вперёд своей беде не смейся, голубок (“Чиж и Голубь”)

  • А Васька слушает да ест. (“Кот и Повар”).

  • Беда, коль пироги начнёт печи сапожник,А сапоги тачать пирожник. (“Щука и Кот”).

  • Да только воз и ныне там. (“Лебедь, Щука и Рак”).

  • Демьянова уха. (“Демьянова уха”).

  • Если голова пуста, То голове ума не придадут места. (“Парнас”).

  • Избави бог и нас от этаких судей. (“Осёл и Соловей”).

  • Как под каждым ей листком Был готов и стол и дом. (“Стрекоза и Муравей”).

  • Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку. (“Кукушка и Петух”).

  • Лебедь рвётся в облака, Рак пятится назад,А Щука тянет в воду. (“Лебедь, Щука и Рак”).

  • Медвежья услуга. (“Пустынник и Медведь”).

  • Наделала Синица славы, а море не зажгла. (“Синица”).

  • Хоть видит око, да зуб неймёт. (“Лисица и Виноград”).

  • От радости в зобу дыханье спёрло. (“Ворона и Лисица”).

  • Пой лучше хорошо Щеглёнком, чем худо Соловьём. (“Скворец”).

  • Полают, да отстанут. (“Прохожие и Собаки”).

  • Рыльце в пуху. (“Лисица и Сурок”).

  • У Сильного всегда бессильный виноват. (“Волк и Ягнёнок”).

  • Как белка в колесе. (“Белка”).

  • Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? (“Зеркало и Обезьяна”).

  • А он украдкою кивает на Петра. (“Зеркало и Обезьяна”).

Продолжите перечень.

  • «Видит око, да зуб неймёт»

  • «Борона в павлиньих перьях»

  • «Попрыгунья стрекоза»

  • «Тришкин кафтан»

  • «Мартышкин труд»

  • «Медвежья услуга»

  • «А ларчик просто открывался»

2 конкурс – «Продолжи строки из басни».• «Ай, Моська! Знать, она сильна.../ что лает на Слона». • «Ворона каркнула во всё воронье горло.../сыр выпал. С ним была плутовка такова». • «Ты виноват уж тем.../ что хочется мне кушать». • «А вы, друзья, как ни садитесь.../ всё в музыканты не годитесь». • «Ты сер.../ а я, приятель, сед...». • «Когда в товарищах согласья нет.../ на лад их дело не пойдёт». • «А Васька.../ слушает да ест». • «Как музыке идти?/ Ведь вы не так сидите». • «За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? / За то, что хвалит он Кукушку ». • «У сильного.../всегда бессильный виноват». • «Чтоб музыкантом быть.../ так надобно уменье». • «Ты всё пела. Это дело.../ так пойди же попляши». • «Невежда так же в ослепленье.../ бранит науки и ученье, и все учёные труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды».

3 конкурс – « Кот в мешке».Условие конкурса. В мешке лежат игрушки – животные, один ученик из группы вытаскивает одну игрушку и группа должна называть как можно больше басен Крылова с этим животным:

  • лиса («Ворона и Лисица», «Лисица и виноград», «Волки Лисица», «Добрая Лисица», «Лиса», «Лисица и Осёл»)

  • волк («Волк и Ягнёнок», «Волк на псарне», «Волк и овцы», «Лев и Волк», «Волк и Кот», «Волк и Пастухи», «Волки и Овцы»)

  • медведь («Квартет», «Медведь у пчёл», «Пустынник и Медведь», «Трудолюбивый Медведь», «Крестьянин и Работник»)

  • обезьяна («Зеркало и Обезьяна», «Мартышка и очки», «Обезьяны», «Обезьяна», «Квартет»)

  • человек («Крестьянин и Работник», «Кот и Повар», «Ларчик», «Любопытный», «Демьянова уха», «Крестьянин и Змея», «Два мальчика»)

  • и т. д.

4 конкурс - кроссворд.

Кроссворд «Басни Крылова».Вариант 1.

krilov-krossvord

1.  Кто смеялся «вперед чужой беде»?2.  Героиня, которая увидела свой образ в зеркале.3.  У кого к зиме под листом «был готов и стол, и дом»?4.  Она осталась без обеда благодаря своей глупости.5.  Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»?6.  Один из героев, которые «везти с поклажей воз взялись».7.  Кого «по улицам водили, как будто напоказ»?

Ответы на кроссворд: 1. Голубь. 2. Обезьяна. 3. Муравей. 4. Ворона. 5. Моська. 6. Рак. 7. Слон.

Вариант 2.

http://festival.1september.ru/articles/590815/img1.jpg

1. Кого "по улицам водили, как будто на показ”? 2. Кто смеялся "вперед чужой беде”? 3. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале. 4. У кого к зиме под листом "был готовый стол, и дом”? 5. Она осталась без обеда благодаря своей глупости. 6. Один из героев, которые "везти с поклажей воз взялись. 8. Кто "без драки” хочет "попасть в большие забияки”?

Ответы. 1. Слон. 2. Голубь. 3. Обезьяна. 4. Муравей. 5. Ворона. 6. Рак. 7. Моська.

5 конкурс «Ход конем».

Прочесть названия двух басен И.А. Крылова, ходить по правилам шахмат «буквой Г», начиная с буквы, выделенной жирным шрифтом.

Н

И

З

В

И

О

О

О

С

Б

Р

А

О

А

И

Ц

Ответ.

Используемая литература:

1. И.А. Крылов в портретах, иллюстрациях, документах [текст] /сост. А.М.Гордин, под ред. А.В.Десницкого.- М.-Л.: Просвещение, 1966

infourok.ru

Литературная гостиная "В гости к И.А. Крылову" страница 3

Вопросы к литературному состязанию.

Конкретизация знаний .

- В баснях всегда есть мораль. А вы знаете, что такое мораль? (ответы детей).

Мораль - это поучение, совет. В морали всегда осуждаются глупые или плохие поступки. Сейчас мы проверим, как вы умеете соотносить басню и мораль, которую она содержит.

На доске экран с названиями басен, а на стола перед вами лежат карточки со строками из этих басен, в которых заключена мораль. Вы должны выбрать из экрана любую басню, а потом прочитать строки, в которых заключена мораль данной басни. Давать ответы каждая команда будет по очереди. При выборе ответа вы можете пользоваться читательскими дневниками.

Первыми начинает та команда, которая победила в литературном состязании.

Карточки, содержащие мораль басен:

1.

Когда в товарищах согласья нет,На лад их дело не пойдет,А выйдет из него не дело, только мука.

2.

Уж сколько раз твердили миру,Что лесть гнусна, вредна,Да только все не впрок.И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

3.

"Чем кумушек считать трудиться,Не лучше ль на себя, кума, оборотиться".

4.

"Чтоб музыкантом стать, так надобно терпеньеИ уши, ваших понежней,..А вы, друзья, как ни садитесь,Все в музыканты не годитесь".

5.Как ни полезна вещь, - цены не зная ей,Невежда про неё свой толк всё к худу клонит,А ежели невежа познатней,То он её ещё и гонит.

6.

Вот то-то мне и духу придает,Что я, совсем без драки,Могу попасть в большие забияки.

7. Вперёд, чужой беде не смейся, голубок!.

8. У сильного всегда бессильный виноват.

9. За что же, не боясь греха,Кукушка хвалит петуха?За то, что хвалит он кукушку.

Часто мы употребляем в речи крылатые выражения, пословицы и поговорки.

Многие басни содержат выражения, ставшие пословицами и поговорками. Объясните их смысл.

РАЗМИНКА

А ЛАРЧИК ПРОСТО ОТКРЫВАЛСЯ

1. «Слона-то я и не приметил»;

2. «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку»;

3. «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт»;

4. «На задних лапках я хожу»; (две собаки)

5. «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»;

6. «Да только воз и ныне там»;

7. Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник (щука и кот)

8. Видит око да зуб неймет (лисца и виноград)

9. Демьянова уха.

10. Зелен виноград (лисца и виноград)

11. Как белка в колесе (белка)

12. Мартышкин труд (обезьяна)

13. А жаль, что не знаком ты с нашим петухом: еще б ты боле навострился, когда бы у него немножко поучился. Избави бог и нас от этаких судей (осёл и соловей)

Воплощение басен И. А.Крылова в искусстве.

1. Инсценирование басен И.А. Крылова

Что высмеивает в своих баснях Крылов? (лень, тщеславие, трусость, глупость)

Давайте посмотрим.

- Басни не только читают, они нашли отражение и в искусстве. Сейчас мы посмотрим инсценировку басен И.А. Крылова в исполнении ребят.

2. Басни И.А. Крылова в изобразительном искусстве.

- Басни И.А. Крылова нашли своё отражений и в изобразительном искусстве. Вашему вниманию предоставляются репродукции художников к басням "Слон и Моська", "Волк на псарне", "Волк и ягненок" и др.

-На уроках рисования ребята в своих рисунках тоже отразили сюжеты из басен Крылова. Давайте рассмотрим и их.

Просмотр выставки рисунков учащихся.

Обсуждение.

- Какой из рисунков больше понравился?

- Кому из ребят удалось наиболее точно передать характер героев?

Перед вами на столе лежат карточки с названиями басен, вы должны написать соответствующие басням крылатые выражения и то, что они обозначают.

(Компетентностно-ориентированное задание):

Басня

Крылатое выражение

Что обозначает данное выражение (его смысл)

1. «Любопытный»

«Слона-то я и не приметил»

Не увидел главного.

 

2. «Кукушка и Петух»

«Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку»

Льстить друг другу, быть неискренним.

 

3. «Лебедь, Рак и Щука»

1) «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт»;

 

2) «А воз и ныне там»

1) Если между людьми, занятыми одним делом, имеются разногласия, то их дело закончится неудачей.

2) Дело не делается, стоит на месте.

4. «Две собаки»

Ходить на задних лапках

Льстить, унижаться, быть шутом.

5. «Зеркало и Обезьяна»

«Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

 

Прежде, чем осуждать кого-либо, подумай о том, как ты сам себя ведёшь.

(На себя сначала посмотри)

Подведение итогов.

- Ребята, заинтересовало вас творчество И.А. Крылова?

“Чему учат нас басни И.А. Крылова?” – (размышления детей, творческая работа).

ВЫВОДЫ УЧАЩИХСЯ:

1) Многие выражения из басен И.А. Крылова стали крылатыми (поговорки, пословицы, фразеологизмы): «демьянова уха», «а слона-то я и не приметил», «а Васька слушает да ест», «тришкин кафтан», «кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку».

2) Басни помогают нам в преодолении пороков (грубости, лицемерия, трусости, невежества, робости и др.).

3) Многие басни И.А. Крылова отражают прошлое нашей Родины (события 1812г., крепостничество и т.п.)

Посмотрите на выставку книг И.А. Крылова. Мы сегодня говорили только о малой доле его творчества. Если у вас возникло желание, вы можете после окончания нашего мероприятия взять любую книгу с выставки и прочитать её.

В гостиной принято угощать гостей. Сегодня уважаемый И.А. Крылов угощает нас своими любимыми ватрушками. Об этом мы узнали из слов героини пьесы “Подщипа”:

“А я у матушки взросла лишь на ватрушках”.

Ватрушки с чаем. Приятного аппетита!

infourok.ru

Поурочный конспект по литературному чтению 3 класс

басни И. А. крылова

Цели: развивать внимание, память, интерес к творчеству И. А. Крылова; совершенствовать знания по теме «Басни И. А. Крылова».

Оборудование: портрет И. А. Крылова; рисунки детей к басням; конверты с заданиями; иллюстрации к басням; кроссворд; карточки с именами героев, строчками из басен, названиями произведений.

Оформление доски: портрет баснописца и рисунки детей к басням.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

Великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова наш народ издавна зовет «дедушкой Крыловым». У подножия его памятника в Летнем саду в Санкт-Петербурге изображены персонажи его басен.

Крылов был не только баснописцем. Он писал стихи, водевили, издавал журнал. Но ярче всего его талант проявился в баснях. Басни писали и до И. Крылова, но Иван Андреевич писал басни так просто, доходчиво, по-народному, что каждый легко их запоминает.

В баснях Крылова фигурирует множество различных зверей. Но под видом животных он изображал людей. За львами, лисицами, воронами стоят подлинные человеческие характеры. Каждый год мы встречаемся с баснями И. А. Крылова. А сегодня мы проводим урок-повторение по басням Крылова в форме викторины.

III. Конкурсная программа.

Ученик, первым ответивший на вопрос, получает жетон, в конце урока подсчитываются жетоны и выявляется лучший знаток басен Крылова.

Разминка.

а) В какой басне звучат эти слова?

У сильного всегда бессильный виноват:

Тому в истории мы тьму примеров слышим.

Но мы истории не пишем.

(«Волк и Ягненок».)

б) Кто так говорил?

До того ль, голубчик, было?

В мягких муравах у нас

Песни, резвость каждый час

Так, что голову вскружило?

(«Стрекоза и Муравей».)

в) Перечислите героев басни, которые «затеяли сыграть квартет». (Мартышка, Осел, Козел да Мишка.)

г) Кто смеялся над чужой бедой? (Голубок.)

д) Кого «по улицам водили, как будто напоказ»? (Слона.)

е) Персонажи какой басни восхваляли друг друга, «не боясь греха»? («Кукушка и Петух».)

ж) Куда попал ночью волк, «думая залезть в овчарню»? (На псарню.)

з) Слова из какой басни стали крылатым выражением: «Видит око, да зуб неймет»? («Лисица и виноград».)

– Молодцы, ребята! Следующие задания нашего конкурса находятся в конвертах, которые лежат на столе.

Конверт 1.

Поэтический конкурс. Каждый желающий ученик читает понравившуюся басню Крылова.

Конверт 2.

Инсценировать басню «Ворона и Лисица». Задание готовится заранее.

Конверт 3.

Учитель показывает иллюстрации к произведениям, дети отгадывают названия басен.

Конверт 4.

Конкурс эрудитов. Детям раздаются сетки кроссворда с вопросами.

hello_html_244a512e.png

Вопросы:

1. Героиня басни «Квартет».

2. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале.

3. Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»?

4. У кого к зиме «был готов и стол, и дом»?

5. Кто восхвалял Петуха, «не боясь греха»?

6. Любимое блюдо Демьяна.

7. Один из героев басни, которые «везти с поклажей воз взялись»?

8. Она осталась без обеда благодаря своей глупости.

Ответы: 1. Мартышка. 2. Обезьяна. 3. Моська. 4. Муравей. 5. Кукушка. 6. Уха. 7. Лебедь. 8. Ворона.

infourok.ru


Смотрите также