План – конспект урока технологии Раздел: «Кулинария» Тема: « Приготовление обеда в походных условиях» Класс: 7. Урок приготовление обеда в походных условиях


«Кулинария» Тема: « Приготовление обеда в походных условиях» Класс: 7

2.3 План – конспект урока технологии

Раздел: «Кулинария»

Тема: « Приготовление обеда в походных условиях»

Класс: 7

Целеполагание:

I. Предметные УУД:

1.1 Познакомиться с процессом приготовления обеда в походных условиях;

1.2. Способствовать формированию умения составлять меню для однодневного похода.

II. Метапредметные УУД:

2.1. Познавательные: формировать умения сопоставлять, анализировать, рассуждать, ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности;

2.2. Регулятивные: формировать умения постановки цели, моделировать ситуации, планировать свою деятельность, проводить рефлексию, оценивать свою работу и действия;

2.3. Коммуникативные: развивать навыки построения диалога, организовывать учебное сотрудничество;

III. Личностные УУД:

3.1. Формировать мотивацию и самомотивацию изучения темы, экологического сознания, реализации творческого потенциала, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;

IV. Проф.ориентационные УУД:

4.1. Сформировать представление о профессии эколог.

Методическое оснащение урока:

Материально-техническая база:

− кабинет технологии;

−инструменты, приспособления (стаканчики, ведерки из-под майонеза)

− материалы для изготовления фильтров (пластиковые ведерки, песок, мелкий гравий, уголь, бумага для фильтрации, мел)

Гербарий растений Ульяновской области

Дидактическое обеспечение:

- 7кл. Синица Н.В., Симоненко В.Д. Технология. Технологии ведения дома. Учебник под ред.В.Д.Симоненко, М.: «Вентана-Граф» 2014[37]

− рабочая тетрадь;

− сборник заданий по технологии вариант для девочек 7 класс [38]

− дополнительная литература (журналы и книги о природе)

− презентации;

− таблицы;

− материалы для контроля знаний учащихся:

Методы обучения: рассказ, демонстрация, показ, практическая работа, игра.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

Бригадная, парная;

Словарная работа: противопожарная безопасность, экологические мероприятия.

Изучение новых понятий и повторение старых.

Тип урока:

Комбинированный урок приобретения новых знаний и применения знаний на практике.

Вид урока

Урок с применением игровых ситуаций.

II. Ход урока:

1. Организационный момент:

− приветствие;

− проверка явки учащихся;

− заполнение учителем классного журнала;

− проверка готовности учащихся к уроку;

− настрой учащихся на работу;

− доведение до учащихся плана урока.

2. Проверка выполнения учащимися домашнего задания

Проверка приготовления различных сортов варенья, проверка теоретических знаний из учебника и дополнительной литературы,

Сорта варенья определяются с помощью игры, знания проверяются с помощью ответов на вопросы в учебнике, прослушивания докладов, выполнения самостоятельной работы в тетради на печатной основе.

Методы – словесный с опорой на наглядность, самостоятельная работа.

Средствами служат принесенные учащимися разные сорта варенья, изготовленные ими ребусы, кроссворды, выставка иллюстраций, тетради для самостоятельных работ.

3. Актуализация знаний учащихся

infourok.ru

Приготовление обеда в походных условиях

Составитель урока: Нуриева Ф.Ф.

Предмет: Технология.

Класс: 7.

Страницы с 1 по 3.

Тема урока: Приготовление обеда в походных условиях.

Материалы: Учебник, журналы.

Цель урока: ознакомить учащихся со съедобными декоративными травами, с правилами выбора места отдыха с природными источниками воды; научить обеззараживать воду в походных условиях и приготавливать салат из съедобных декоративных трав, воспитывать самостоятельность, внимательность, развивать интерес.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка выполнения домашнего задания
  3. Изучение новой темы.

Приготовление обеда в походных условиях.

Туристический поход с марш-броском через поля и леса, с привалами и песнями дает возможность импровизации в устройстве временного быта. Чтобы отдых не был омрачен, необходимо приобрести соответствующую походным условиям одежду, закупить. необходимые продукты, обзавестись необходимым инвентарем и посудой.

^

Сумка-холодильник, термос, шампуры и вертела, походный котелок, кухонный нож, небьющаяся и не окисляющаяся посуда (тарелки, стаканчики, вилки и ложки), разделочная доска.

^ Выбрать удобную полянку, внимательно ее рассмотреть, желательно, чтобы не было муравейников.

Костер для приготовления пищи разводят с подветренной стороны. Для приготовления учи необходимо, чтобы пламя костра было не коптящим и не высоким; для шашлыков необходимы угли, для картофеля — зола.

Мясо рекомендуется мариновать, используя лимонную или уксусную кислоту.

При этом алюминиевую посуду применять нельзя!

При приготовлении цыплят на коже птицы образуются и лопаются пузырьки — это нормально. После приготовления корочка птицы должна быть коричневой.

Колбасные изделия рекомендуется хорошо прожарить.

^

1. Воду можно брать из колодцев и родников, природных водоемов — чистых рек и озер.

2. Не рекомендуется употреблять воду в сыром виде.

З. Обеззараживать воду путем кипячения или фильтрации через угольные фильтры.

^

Нельзя ломать ветки, загрязнять отходами пищи лесные опушки, берег реки, пляж.

Не вырезать свои «автографы» на стволах деревьев.

Не оставлять тлеющие угли, консервные банки, бумагу, битые бутылки. Собрать отходы и закопать их в землю.

^

Современная диетология советует включать в меню травы:

крапиву, листья молодых одуванчиков, подорожника, сныти, молодые подземные побеги пырея и мокрицы. В этих травах содержится весь набор витаминов, питательных веществ и микроэлементов. Особенно полезна крапива, целебные свойства которой известны со времен древнего Китая. Спасаясь от весеннего недомогания, императоры пили свежий крапивный сок.

Если все эти травы использовать при приготовлении салатов то необходимо помнить следующие правила:

• Никогда не употреблять незнакомые вам растения.

• Никогда не срывать для еды травы, растущие у обочин дорог, железнодорожных магистралей, садах, парках городов и расположенные ближе 20 километров от города.

I V. Закрепление темы.

1. Какую посуду и инвентарь необходимо взять в поход?

2. Как правильно выбрать место отдыха?

3. Как правильно пользоваться костром при приготовлении ухи, шашлыков, картофеля и цыплят?

4. Как правильно обеззараживать воду?

5. Назовите дикорастущие травы, которые можно употреблять в пищу.

V. Практическая часть.

«Приготовление приправы для салатов».

Продукты: орехи или семечки (подсолнуха), растительное масло, 2 — З столовые ложки, 1/2 лимона, 1 2 зубчика чеснока, ароматические травы (петрушка, укроп).

^

1. Орехи мелко нарезать и истолочь, добавить масло и выжать лимон.

2. Добавить в эту кашицу чеснок и ароматические травы.

З. Если есть сметана, то орехи не кладите, вместо них положите молотые ржаные сухари.

4. Основа для приправы — сок яблок или яблочный уксус, а также рассол квашеной капусты или сама капуста, натертый свежий красный помидор.

Приправа годится для всех овощных салатов.

V I. Анализ урока.

Домашнее задание. Прочитать пройденный материал.

Составитель урока: Нуриева Ф.Ф.

Предмет: Технология.

Класс: 7.

Страницы с 1 по 3.

Тема урока: Кисломолочные продукты и блюда из них.

Материалы: Учебник, журналы, рецепты.

Цель урока: ознакомить учащихся со значением кисломолочных продуктов в питании человека, с кулинарным значением молока и молочных продуктов, с ассортиментом молочных продуктов.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка выполнения домашнего задания.
  3. Изучение новой темы.
Молоко — ценный пищевой продукт. В нем содержатся все питательные вещества, необходимые для роста и развития организма. В состав молока входят: белки 3,6%, жиры З — 4%, углеводы 4%, витамины А, В, С, Д и минеральные соли.

Очень большую роль играет молоко в питании детей.

Молоко бывает пастеризованное цельное (3,2% жирности), шестипроцентное, обезжиренное, стерилизованное, топленое.

Молочные продукты, которые получают путем брожения, называют кисломолочными.

По характеру брожения кисломолочные продукты разделяются на две группы.

1-я группа. Продукты, полученные путем молочнокислого брожения (простокваша, сметана, творог, сыр).

2-я Группа. Продукты, получаемые при смешанном брожении — молочнокислом и спиртовом (кефир, кумыс).

Ассортимент кисломолочных продуктов очень велик.

Творог. Своеобразный концентрат - белка и кальция, который содержится в молоке и обладает высокой биологической ценностью. Используют для его приготовления цельного и пастеризованного молока. Приготовить творог можно в домашних условиях. Хранить при температуре 0°С.

Сметана. Русский национальный продукт. Улучшает питательность и вкус соусов и приправ. Высокое содержание жира, чистый кисломолочный вкус, умеренная густота, однородная консистенция, белый с кремовым оттенком цвет. Хранят при температуре от 0° до 1°С.

Простокваша. Хранят при температуре не выше 8°С не более 36 часов. Виды простокваши: обыкновенная ряженка, варенец, десертная. По содержанию жира бывает нежирная, жирная (3,2%), повышенной жирности (4 — 6%).

Можно приготовить в домашних условиях.

Варенец. Готовят из топленого молока.

Кефир. Продукт смешанного брожения.

Кумыс. Вырабатывают из кобыльего молока. Содержит не менее 8% жира.

I V. Закрепление темы.

1. Какое значение имеют кисломолочные продукты в питании человека?

2.Назовите группы брожения кисломолочных продуктов.

3.Какие кисломолочные продукты вы знаете?

4. Как приготовить творог в домашних условиях?

5. Как приготовить простоквашу в домашних условиях?

^

Пудинг из творога.

Рецептура: творог — 150 г, крупа манная — 15 г, сахар — 15 г, яйца — 10 г (1/4 шт.), изюм — 20 г, масло сливочное — 5 г, ванилин — 0,02 г, сухари — 5 г, сметана — 5 г, сметана при подаче — 20 г.

^

В протертый творог добавляют растертые с сахаром желтки, масло, соль и изюм. Отделено заваривают манную крупу с добавлением ванилина и охлаждают и все вместе соединяют и вымешивают. Массу выкладывают в подготовленную форму и выпекают в жарочном шкафу в течение 25 — 35 минут. Готовый пудинг кладут на тарелку и подают со сметаной.

^

Домашнее задание. Написать рецепты по теме.

Составитель урока: Нуриева Ф.Ф.

Предмет: Технология.

Класс: 7.

Страницы с 1 по 3.

Тема урока: Роль комнатных растений в жизни человека.

Материалы: Учебник, журналы.

Цель урока: ознакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека, со способами их размещения в интерьере, с влиянием комнатных растений на микроклимат помещений; научить выполнять пересадку одного из растений кабинета, воспитывать эстетический вкус, развивать аккуратность.

^

I. Организационный момент.

II. Проверка выполнения домашнего задания.

III. Изучение новой темы.

Роль комнатных растений в жизни человека (познавательные сведения).

Жизнь человека связана с природой. С древних времен люди, используя цветы, украшали свои жилища, святилища, выражали благодарность за мужество и храбрость (дарили букеты), награждали за заслуги перед отечеством (надевали венки из лавра) и т.д.

Украшают жилища растениями в странах с резко выраженной сменой времен года. для этого создавали теплицы, оранжереи и зимние сады. Впервые в России зимние сады были у князя Голицына и графа Шереметева.

В настоящее время в качестве комнатных применяются те растений, которые наиболее устойчивы к микроклимату жилища.

Уход за комнатными растениями.

(Материал под диктовку записывается в тетради) Каждому комнатному растению необходим уход, который заключается в следующем:

  • Выбор почвенной смеси, которая состоит из листовой, дерновой земли и песка.
  • Полив: ежедневный (частый) — для бегонии, лимона; умеренный (через день два) пальмы, маранта; редкий (раз в несколько дней) — кактус, алоэ. Зимой применяют (сухой полив), т.е, реже поливают, чаще рыхлят землю в горшках.
  • Чистка, т.е. промывание листьев растений.
  • Пересадка — замена почвы без сохранения кома.
  • Перевалка замена почвы с сохранением кома.
Виды почвенной смеси:
  1. Легкая
  2. Средняя.
  3. Тяжелая.
Размножение комнатных растений:

• семенами — кактусы, бегонии, цикламены;

• черенками — лимон, мирт, традесканция;

• отрезка стебля — диффенбахия, монстера;

• деление куста папоротники;

• прививки — кактусы, цитрусовые.

Посуда для цветов:

• горшок емкость с дренажными отверстиями в дне;

• кашпо — емкость со сплошным водонепроницаемым дном, куда ставят горшок;

• контейнер — емкость со сплошным водонепроницаемым дном, используемая для размещения нескольких горшков или высаживания растений.

З. Разновидности комнатных растений.

Группы растений по степени освещенности:

  1. Светолюбивые.
  2. Теневыносливые.
  3. Тенелюбивые.
Различают четыре, основных группы растений:

* декоративно-листовые

* декоративно-цветущие

* декоративно-цветущие горшечные растения

* кактусы

По внешнему виду различают 6 групп растений:

• злаковидные

• растения с прямыми стеблями;

• лианы и ампельные растения;

• розеточные;

• шаровидные;

• кустистые.

  1. Практическая работа. Перевалка комнатных растений.

Ход работы

Выполнить пересадку одного из растений кабинета или из дома в следующем порядке:

1. Извлеките растение из горшка.

2. Сделайте дренаж для нового горшка.

З. Выполните перевалку.

4. Произведите полив.

5. Поместите растение в слабоосвещенное место класса.

6. Уберите рабочее место.

V. Вопросы для закрепления.

1.Что такое уход за растениями?

2.Что представляет собой почвенная смесь?

3.Как осуществляется полив растений?

4.Назовите способы размножения растений.

  1. Анализ урока.
Домашнее задание. Выполнить реферат по теме «Роль комнатных растений в интерьере жилого дома»,

dogend.ru

Приготовление обеда в походных условиях

Составитель урока: Нуриева Ф.Ф.

Предмет: Технология.

Класс: 7.

Страницы с 1 по 3.

Тема урока: Приготовление обеда в походных условиях.

Материалы: Учебник, журналы.

Цель урока: ознакомить учащихся со съедобными декоративными травами, с правилами выбора места отдыха с природными источниками воды; научить обеззараживать воду в походных условиях и приготавливать салат из съедобных декоративных трав, воспитывать самостоятельность, внимательность, развивать интерес.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка выполнения домашнего задания
  3. Изучение новой темы.

Приготовление обеда в походных условиях.

Туристический поход с марш-броском через поля и леса, с привалами и песнями дает возможность импровизации в устройстве временного быта. Чтобы отдых не был омрачен, необходимо приобрести соответствующую походным условиям одежду, закупить. необходимые продукты, обзавестись необходимым инвентарем и посудой.

Инвентарь и посуда для похода.

Сумка-холодильник, термос, шампуры и вертела, походный котелок, кухонный нож, небьющаяся и не окисляющаяся посуда (тарелки, стаканчики, вилки и ложки), разделочная доска.

Место для отдыха. Выбрать удобную полянку, внимательно ее рассмотреть, желательно, чтобы не было муравейников.

Костер для приготовления пищи разводят с подветренной стороны. Для приготовления учи необходимо, чтобы пламя костра было не коптящим и не высоким; для шашлыков необходимы угли, для картофеля — зола.

Мясо рекомендуется мариновать, используя лимонную или уксусную кислоту.

При этом алюминиевую посуду применять нельзя!

При приготовлении цыплят на коже птицы образуются и лопаются пузырьки — это нормально. После приготовления корочка птицы должна быть коричневой.

Колбасные изделия рекомендуется хорошо прожарить.

Применение воды в походных условиях

1. Воду можно брать из колодцев и родников, природных водоемов — чистых рек и озер.

2. Не рекомендуется употреблять воду в сыром виде.

З. Обеззараживать воду путем кипячения или фильтрации через угольные фильтры.

Правила поведения на отдыхе.

Нельзя ломать ветки, загрязнять отходами пищи лесные опушки, берег реки, пляж.

Не вырезать свои «автографы» на стволах деревьев.

Не оставлять тлеющие угли, консервные банки, бумагу, битые бутылки. Собрать отходы и закопать их в землю.

Съедобные декоративные травы.

Современная диетология советует включать в меню травы:

крапиву, листья молодых одуванчиков, подорожника, сныти, молодые подземные побеги пырея и мокрицы. В этих травах содержится весь набор витаминов, питательных веществ и микроэлементов. Особенно полезна крапива, целебные свойства которой известны со времен древнего Китая. Спасаясь от весеннего недомогания, императоры пили свежий крапивный сок.

Если все эти травы использовать при приготовлении салатов то необходимо помнить следующие правила:

• Никогда не употреблять незнакомые вам растения.

• Никогда не срывать для еды травы, растущие у обочин дорог, железнодорожных магистралей, садах, парках городов и расположенные ближе 20 километров от города.I V. Закрепление темы.

1. Какую посуду и инвентарь необходимо взять в поход?

2. Как правильно выбрать место отдыха?

3. Как правильно пользоваться костром при приготовлении ухи, шашлыков, картофеля и цыплят?

4. Как правильно обеззараживать воду?

5. Назовите дикорастущие травы, которые можно употреблять в пищу.V. Практическая часть.

«Приготовление приправы для салатов».

Продукты: орехи или семечки (подсолнуха), растительное масло, 2 — З столовые ложки, 1/2 лимона, 1 2 зубчика чеснока, ароматические травы (петрушка, укроп).

Технология приготовления приправы:

1. Орехи мелко нарезать и истолочь, добавить масло и выжать лимон.

2. Добавить в эту кашицу чеснок и ароматические травы.

З. Если есть сметана, то орехи не кладите, вместо них положите молотые ржаные сухари.

4. Основа для приправы — сок яблок или яблочный уксус, а также рассол квашеной капусты или сама капуста, натертый свежий красный помидор.

Приправа годится для всех овощных салатов.

V I. Анализ урока.

Домашнее задание. Прочитать пройденный материал.

Составитель урока: Нуриева Ф.Ф.

Предмет: Технология.

Класс: 7.

Страницы с 1 по 3.

Тема урока: Кисломолочные продукты и блюда из них.

Материалы: Учебник, журналы, рецепты.

Цель урока: ознакомить учащихся со значением кисломолочных продуктов в питании человека, с кулинарным значением молока и молочных продуктов, с ассортиментом молочных продуктов.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка выполнения домашнего задания.
  3. Изучение новой темы.
Молоко — ценный пищевой продукт. В нем содержатся все питательные вещества, необходимые для роста и развития организма. В состав молока входят: белки 3,6%, жиры З — 4%, углеводы 4%, витамины А, В, С, Д и минеральные соли.

Очень большую роль играет молоко в питании детей.

Молоко бывает пастеризованное цельное (3,2% жирности), шестипроцентное, обезжиренное, стерилизованное, топленое.

Молочные продукты, которые получают путем брожения, называют кисломолочными.

По характеру брожения кисломолочные продукты разделяются на две группы.

1-я группа. Продукты, полученные путем молочнокислого брожения (простокваша, сметана, творог, сыр).

2-я Группа. Продукты, получаемые при смешанном брожении — молочнокислом и спиртовом (кефир, кумыс).

Ассортимент кисломолочных продуктов очень велик.

Творог. Своеобразный концентрат - белка и кальция, который содержится в молоке и обладает высокой биологической ценностью. Используют для его приготовления цельного и пастеризованного молока. Приготовить творог можно в домашних условиях. Хранить при температуре 0°С.

Сметана. Русский национальный продукт. Улучшает питательность и вкус соусов и приправ. Высокое содержание жира, чистый кисломолочный вкус, умеренная густота, однородная консистенция, белый с кремовым оттенком цвет. Хранят при температуре от 0° до 1°С.

Простокваша. Хранят при температуре не выше 8°С не более 36 часов. Виды простокваши: обыкновенная ряженка, варенец, десертная. По содержанию жира бывает нежирная, жирная (3,2%), повышенной жирности (4 — 6%).

Можно приготовить в домашних условиях.

Варенец. Готовят из топленого молока.

Кефир. Продукт смешанного брожения.

Кумыс. Вырабатывают из кобыльего молока. Содержит не менее 8% жира.

I V. Закрепление темы.

1. Какое значение имеют кисломолочные продукты в питании человека?

2.Назовите группы брожения кисломолочных продуктов.

3.Какие кисломолочные продукты вы знаете?

4. Как приготовить творог в домашних условиях?

5. Как приготовить простоквашу в домашних условиях?

V. Практическая работа.

Пудинг из творога.

Рецептура: творог — 150 г, крупа манная — 15 г, сахар — 15 г, яйца — 10 г (1/4 шт.), изюм — 20 г, масло сливочное — 5 г, ванилин — 0,02 г, сухари — 5 г, сметана — 5 г, сметана при подаче — 20 г.

Технология приготовления.

В протертый творог добавляют растертые с сахаром желтки, масло, соль и изюм. Отделено заваривают манную крупу с добавлением ванилина и охлаждают и все вместе соединяют и вымешивают. Массу выкладывают в подготовленную форму и выпекают в жарочном шкафу в течение 25 — 35 минут. Готовый пудинг кладут на тарелку и подают со сметаной.V I. Анализ урока.

Домашнее задание. Написать рецепты по теме.

Составитель урока: Нуриева Ф.Ф.

Предмет: Технология.

Класс: 7.

Страницы с 1 по 3.

Тема урока: Роль комнатных растений в жизни человека.

Материалы: Учебник, журналы.

Цель урока: ознакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека, со способами их размещения в интерьере, с влиянием комнатных растений на микроклимат помещений; научить выполнять пересадку одного из растений кабинета, воспитывать эстетический вкус, развивать аккуратность.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка выполнения домашнего задания.

III. Изучение новой темы.

Роль комнатных растений в жизни человека (познавательные сведения).

Жизнь человека связана с природой. С древних времен люди, используя цветы, украшали свои жилища, святилища, выражали благодарность за мужество и храбрость (дарили букеты), награждали за заслуги перед отечеством (надевали венки из лавра) и т.д.

Украшают жилища растениями в странах с резко выраженной сменой времен года. для этого создавали теплицы, оранжереи и зимние сады. Впервые в России зимние сады были у князя Голицына и графа Шереметева.

В настоящее время в качестве комнатных применяются те растений, которые наиболее устойчивы к микроклимату жилища.

Уход за комнатными растениями.

(Материал под диктовку записывается в тетради) Каждому комнатному растению необходим уход, который заключается в следующем:

  • Выбор почвенной смеси, которая состоит из листовой, дерновой земли и песка.
  • Полив: ежедневный (частый) — для бегонии, лимона; умеренный (через день два) пальмы, маранта; редкий (раз в несколько дней) — кактус, алоэ. Зимой применяют (сухой полив), т.е, реже поливают, чаще рыхлят землю в горшках.
  • Чистка, т.е. промывание листьев растений.
  • Пересадка — замена почвы без сохранения кома.
  • Перевалка замена почвы с сохранением кома.
Виды почвенной смеси:
  1. Легкая
  2. Средняя.
  3. Тяжелая.
Размножение комнатных растений:

• семенами — кактусы, бегонии, цикламены;

• черенками — лимон, мирт, традесканция;

• отрезка стебля — диффенбахия, монстера;

• деление куста папоротники;

• прививки — кактусы, цитрусовые.

Посуда для цветов:

• горшок емкость с дренажными отверстиями в дне;

• кашпо — емкость со сплошным водонепроницаемым дном, куда ставят горшок;

• контейнер — емкость со сплошным водонепроницаемым дном, используемая для размещения нескольких горшков или высаживания растений.

З. Разновидности комнатных растений.

Группы растений по степени освещенности:

  1. Светолюбивые.
  2. Теневыносливые.
  3. Тенелюбивые.
Различают четыре, основных группы растений:

* декоративно-листовые

* декоративно-цветущие

* декоративно-цветущие горшечные растения

* кактусы

По внешнему виду различают 6 групп растений:

• злаковидные

• растения с прямыми стеблями;

• лианы и ампельные растения;

• розеточные;

• шаровидные;

• кустистые.

  1. Практическая работа. Перевалка комнатных растений.

Ход работы

Выполнить пересадку одного из растений кабинета или из дома в следующем порядке:

1. Извлеките растение из горшка.

2. Сделайте дренаж для нового горшка.

З. Выполните перевалку.

4. Произведите полив.

5. Поместите растение в слабоосвещенное место класса.

6. Уберите рабочее место.

V. Вопросы для закрепления.

1.Что такое уход за растениями?

2.Что представляет собой почвенная смесь?

3.Как осуществляется полив растений?

4.Назовите способы размножения растений.

  1. Анализ урока.
Домашнее задание. Выполнить реферат по теме «Роль комнатных растений в интерьере жилого дома»,

100-bal.ru

План – конспект урока технологии Раздел: «Кулинария» Тема: « Приготовление обеда в походных условиях» Класс: 7 страница 7

фильтровать используя несколько слоев марли;добавить в воду марганцовку до получения светло-розового цвета или раствор йода.)

Практическая работа№1 «Очищение воды с помощью фильтра».

Учащиеся изготавливают самодельные фильтры и процеживают сквозь них специально загрязненную воду. (Состав фильтра применяется как в начальной школе на уроках «Окружающего мира»).

По ходу работы учитель проводит инструктажи по технике безопасности и по поэтапному выполнению работы, помогает отстающим.

Сравниваем прозрачность воды, полученную из разных фильтров (у учителя на столе фильтр «Барьер») и делаем вывод о том, что как бы хорошо ни была очищена вода, ее все равно нужно кипятить.

Итак, мы уже на привале и все очень хотят есть. Ваша цель – накормить всех сытно и вкусно. Посмотрим, какие продукты для этого есть в нашем рюкзаке? (тушенка и гречка)

Отлично, приготовим гречневую кашу с мясными консервами. Рецепт на с. 45 в учебнике.

Пр.работа№2 (Учащиеся изучают новый рецепт и записывают в тетрадь).

Игра в повара: расскажите, как вы будете готовить кашу в походе.

Пред тем как вы дома будете готовить это блюдо, необходимо повторить правила безопасности при работе на электроплите и с кухонными принадлежностями. (Висят на стене в виде плаката и учащиеся вслух их зачитывают).

Но ведь в походе не только едят, но еще и играют в разные интересные игры. Давайте отгадаем кроссворд и решим все вместе, какие предметы подойдут для коллективных игр в походе.

Что из перечисленного можно взять с собой в поход? (рюкзак, свисток, мяч).

ПО ВЕРТИКАЛИ

2. Два ремня висят на мне, 4.Я конем рогатым правлю

Есть карманы на спине, Если этого коня

Коль в поход пойдёшь со мной Я к забору не приставлю

Я повисну за спиной. Упадет он на меня.

hello_html_m58e8a2ee.jpg

7. Льётся речка – мы лежим, лёд на речке – мы бежим.

10.Кинешь в речку – не тонет,

Бьёшь о стенку – не стонет. Бьёшь о стенку – не стонет.

Будешь оземь кидать – Станет кверху летать.

ПО ГОРИЗОНТАЛИ

1. Я его кручу рукой, 6.Палка в виде запятой

И на шеи и ногой, Гонит мяч перед собой.

И на талии кручу, 8.Все лето стояли, зимы ожидали.

И ронять я не хочу. Дождались зимы – помчались с горы.

3. Маленький, удаленький 9.Эта птица не синица, не орел и не баклан.

Громко кричит, Эта маленькая птица называется_______

Судье помогает, 11.Что это у Галочки? Ниточка на палочке,

Устали не знает. Ниточка в воде, палочка в руке.

5. Две новые кленовые подошвы двухметровые:

На них поставил две ноги и по большим снегам беги.

Важно не забыть разработать маршрут, можно посоветоваться с учителем географии. Кто этим займется?

5. Закрепление знаний учащихся

Чтобы будущий поход прошел успешно, необходимо:

Соблюдать правила поведения на природе

Соблюдать правила при приготовлении пищи на костре

Научиться готовить необходимые блюда

Соблюдать правила гигиены

И, самое главное, не забывать о духе коллективизма и взаимовыручки

Проверим, все ли мы взяли с собой в поход? (да)

Перечислите наш багаж. Не слишком тяжелый? Тогда можно укладывать рюкзаки.

8. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

infourok.ru


Смотрите также